配制什锦糖问题ppt课件教学实录

未知
2020-05-31 22:30:39
243
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

配制什锦糖问题ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:配制什锦糖问题ppt课件教学实录

正文

《解决问题》教案

滦县滦州镇高坎小学秦静堃

教学目标

一、知识与技能:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。

二、过程与方法:经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。

三、情感态度和价值观:愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

教学重点

运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。

教学难点

正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。教学方法

交流研讨、分组合作

课前准备

多媒体课件等

课时安排

1课时

教学过程

一、导入新课

1、同学们,前面我们学习了比和比例,你能运用它们来解决问题吗?下面老师就来考考大家,请看大屏幕。

1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。

2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是(),乙数是()。

(设计意图:回顾知识、精炼语言)

二、自主探究

看来同学们掌握的都很好,老师给大家准备了礼物(出示糖块),喜欢吗?想不想吃?想吃哪些?生活中,我们也经常会遇到这种情况,于是为了满足顾客的不同需求,超市就把几种糖混合在一起,配制成什锦糖,今天我们也来配置一些什锦糖怎么样?(课件出示例题)

1、组内交流:你了解了哪些信息?打算怎样配制?每人设计一种方案。

2、汇报交流设计方案(重点让学生说说自己是怎样想的)。

3、大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?

4、思考:

(1)怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)

(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)

(2)怎样配制什锦糖的价格最低?

5、对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?

(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)

(设计意图:什锦糖问题取材于生活实际,能让学生充分感受到数学与生活的密不可分,利用小组合作,让学生自行解决,给学生提供合作的平台,锻炼学生的小组合作意识及解决问题的能力。同时,根据学生出现的不同配制情况,让学生充分理解价格与配比之间的关系,为学生积累生活常识。)

三、拓展应用

1.课本练一练第1题,鼓励学生按要求做出两种配制方案,然后交流。答案:

单价最低的配制方案:20千克巧克力糖,30千克水果糖,50千克酥糖;单价最高的配制方案:20千克水果糖, 30千克巧克力糖,50千克奶糖。

2.课本练一练第2题,配制涂料粉刷墙壁的三个问题。首先让学生了解配制涂料的比例,然后自己解答并交流。

(1)题,学生自己解答,交流时,说一说是怎样做的。如果学生直接列出算式“12÷3=4(千克)”,给予肯定。

(2)题,学生自己解答,然后交流计算的过程和结果。答案:

白色涂料:112.5千克

蓝色涂料:37.5千克

(3)题,先让学生了解图中的信息,教师提示两点:第一,买涂料要整桶买;第二,买的涂料比实际需要的多一些比较好。再让学生制订出购买涂料的具体方案,然后交流。答案:

白色涂料:112.5千克,6大桶,1小桶,需要1065元;

蓝色涂料:37.5千克,3大桶,需要390元。

两种涂料一共要花1455元。

解答完三个问题后,提出蓝灵鼠的问题,让学生了解,可以改变白色涂料和蓝色涂料的,比如,把3:1改为5:2、3:1.5等,鼓励学生再解答上面的(2)、(3)题。

四、回顾与反思

同学们,这节课你学得愉快吗?谁能说说你的收获是什么?

五、作业布置

本节同步测练

六、板书设计

解决问题

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-05-31 22:30:39
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 243
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1844

来自:学校:滦州市滦城街道高坎小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载