资料摘要

认识人民币复习教学设计教学过程:一、质疑问难师:每个国家的钱都有自己的名字,我们国家的钱叫什么? (人民币)前几节课我们一起学习和认识了人民币,通过学习,你知道人民币的哪些知识?二能力提升1、看书、汇报。师:请同学们打开课本46页,一直看到55页。学生看书。师:你知道人民币的哪些知识?请生汇报,全班

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:5.认识人民币(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
81
下载次数
0
更新时间
2018-06-09 00:43:00
来源学校
学校:内丘县平安小学

5.认识人民币(通用)教案评析

未知
2018-06-09 00:43:00
81
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

5.认识人民币(通用)教案评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:5.认识人民币(通用)教案评析

正文

认识人民币复习教学设计

教学过程:

一、质疑问难

师:每个国家的钱都有自己的名字,我们国家的钱叫什么? (人民币)前几节课我们一起学习和认识了人民币,通过学习,你知道人民币的哪些知识?

二能力提升

1、看书、汇报。

师:请同学们打开课本46页,一直看到55页。

学生看书。

师:你知道人民币的哪些知识?请生汇报,全班交流。(人民币的种类、单位、简单的换算……) 2、展示。

(1)课件出示整套硬币和整套纸币。

师:以“元”为单位的人民币有哪几种?以“角”为单位的人民币有哪几种?以“分”为单位的人民币有哪几种?

(2)出示1元=10角,1角=10分。

三、知识升华

A、轻松演练

1、快来算一算:这些人民币一共是多少?

2、快来说一说。

人民币换算

3、送小熊猫回家(填上合适的单位)。

2、买东西。

2角1角5角1元

1元钱能买什么?

数学乐园小超市开业啦!

1元2元5元10元

(1)买一个削笔刀和一个文具盒共用多少钱?

(2)一支钢笔比一个文具盒贵多少钱?

(3)小明想买一支钢笔和一个文具盒,带20元钱,够吗?

(4)你还能提出什么问题?

四、归纳梳理

师:这节课你有哪些收获?(引导学生从知识、方法、情感等方面进行交流总结)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-09 00:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4741

来自:学校:内丘县平安小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:5.认识人民币(通用)教案评析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《5.认识人民币(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。