资料摘要

解决问题教学内容:人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》教学目标: 1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决有关实际问题。 2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力;在合作探究、解决问题中,建立用除

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用除法问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
317
下载次数
0
更新时间
2018-06-07 09:39:00
来源学校
学校:华中师范大学附属保利南湖小学

用除法问题解决优秀教案

未知
2018-06-07 09:39:00
317
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

用除法问题解决优秀教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用除法问题解决优秀教案

正文

解决问题

教学内容:人教版数学二年级下册第四单元第3课时《解决问题》

教学目标:

1.根据除法的意义,初步理解单价、数量、总价之间的关系,会用除法解决有关实际问题。

2.经历解决问题的全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力;在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。

3.感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值,体验数学学习的乐趣。

教学重难点:

重点:在分析数量关系的过程中,初步感受单价、数量、总价的关系。

难点:建立用除法解决问题的模型。

教学准备:

直尺、草稿本、课件

教学过程:

一、复习导入。

1.复习用乘法解决的问题。

出示题目,组织学生口答。 ①每千克苹果5元,买3千克要多少元?板书:5×3=15 ②一条船可坐6人,2条这样的船最多可坐多少人?板书:6×2=12 2.体会乘法算式与除法算式的联系。

请同学们根据算式4×8﹦32写出2道除法算式。集体订正。

3.复习用除法解决问题的两种类型。

①把6平均分成3份,每份是几?板书:6÷3=2 ②6里面有几个2?板书:6÷2=3 二、教学新知 1.教学教材第42页例3

①从图中寻找信息

出示例3图。

说说有哪些东西可买?各卖多少钱?

②根据题中问题寻找需要的信息

题中的问题:

要“56元可以买多少个地球仪”需要什么条件?

③画图分析题意

请同学们画图表示出题信息。

想想求“56元可以买多少个地球仪”实际是求什么?

生:就是计算56里有多少个8元,也就是求一个数里包含几个另一个数。

求一个数里面有几个几,该用什么方法呢?

生:用除法。

④引导列式。

56÷8=7(个)

⑤渗透数量关系式

引导学生说说算式中每个数表示的意思,渗透数量关系式。

总钱数除以单价等于数量

⑥检验

想想我们的计算结果正确吗?该如何检验?

生:用乘法检验。将算出来的7与8想乘看是否等于56。

⑦作答

⑧师小结:在解答这类题时,一般要先明确问题,再选择相对应的信息,然后分析数量关系,探究解决方法,最后检验并作答。

⑨熟练应用。

出示题目:一张电影票要8元钱。我们有40元,能买几张票?

学生独立思考,自主列式。集中讲解。

2.教学教材第42页想一想

①出示想一想。

如果24元买了6辆汽车,一辆汽车多少钱?

②请学生自己画图。

③分析数量关系。

这题实际是求什么?与上题相同吗?

生:不相同。这题实际是求把一个数平均分成6份,求每份是几。还是用除法解决。

如何列式:24÷6=4(元) ④渗透数量关系:总钱数除以数量等于单价。

⑤强调检验后再作答。

⑥熟练应用:有36元要买4个碗,每个碗要多少钱?

3.

师生小结

从本节课的学习中你有哪些收获?

生:求一个数里包含几个另一个数用除法计算。

生:把一个数平均分成几份,求一份是几,也用除法。

生:用画图法可以帮助我们分析理解题意。

生:总钱数除以单价等于数量,总钱数除以数量等于单价。

师:在解决问题时,我们首先通过问题要寻找到需要的信息,再通过画图等手段来分析各数量间的关系,进而理解题目实际要求什么,最后列出算式后再来检验并作答。

三、巩固练习

1.引导学生完成书本第43页3。

学生自己先尝试画图并分析数量关系。再进行集体订正,必要时进行讲解。

2.

引导学生完成书本第43页4题。

第1小题为什么用乘法解决?第2小题是我们今天学习的类型中的哪种?请你提出一道用乘法或除法解决的问题。

板书设计 3.解决问题

例3 你知道了什么信息:

一个地球仪要8元,有56元可以买几个地球仪?

怎样解答:

求56里面有几个8——用除法解决

56÷8=7(个)

解答正确吗:

用乘法检验:7×8=56(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-07 09:39:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 317
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3806

来自:学校:华中师范大学附属保利南湖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用除法问题解决优秀教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用除法问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。