资料摘要

学习内容:三年级第一学期第45、46页《单价、数量、总价》学情分析:1、学习材料分析:“单价、数量、总价”是第四单元中最后的内容,是在学习了一位数乘除两、三位数后的应用,引导学生根据乘、除法的含义,结合问题的实际情景灵活地解决问题。在这部分内容的教学中,应该引导学生根据大量的素材概括、总结、理解“单

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2018-05-19 10:09:00
来源学校
学校:上海市闸北成功教育实验小学

单价、数量、总价教学实录及点评

未知
2018-05-19 10:09:00
106
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学实录及点评

正文

学习内容:三年级第一学期第45、46页《单价、数量、总价》

学情分析:

1、学习材料分析:“单价、数量、总价”是第四单元中最后的内容,是在学习了一位数乘除两、三位数后的应用,引导学生根据乘、除法的含义,结合问题的实际情景灵活地解决问题。在这部分内容的教学中,应该引导学生根据大量的素材概括、总结、理解“单价”这一概念,归纳出“单价×数量=总价”这一数量关系。同时结合级组研究的课题,加入了生活中的发票和收银条,结合表格的观察进行内容的探究。在探究过程中,学生的抽象、概括、归纳、总结的能力可以得到进一步的发展与提升培养学生运用数学模型解决问题的能力。

2、知识基础:在理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价。虽然大多数学生在生活对商品的单价有一些感知,但认识还非常模糊,对单价这一概念的内涵不够理解。作为三年级学生,大多数已经具有一定的抽象、归纳、概括的能力,同时学生已经学***量的乘除法的应用题,习得了一些基本的数学模型,如“每份数×份数=总数”,“总数÷份数=平均数”等,能从乘除法意义的角度来分析应用题的数量关系,在本节课中教师就可以让学生根据自己的知识经验来合作讨论,同时也培养了学生的倾听和合作交流的习惯。

3、经验基础:单价、数量、总价的关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于他们有一定的生活经验,所以结合这组关系的有“价钱”有关的特殊性,在整节课中结合生活实际给学生提供了一定量的、熟悉的生活中买东西的情景,同时提供给学生两张看到过,但并没有认真研究过的发票和收银条,使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,寻找数学规律,进一步提高学生的数学阅读能力。

学习目标:

1、知道“单价、数量、总价”的含义;

2、掌握单价、数量、总价的数量关系,能从“单价×数量=总价”推导出求单价、数量的另外两个数量关系;

3、初步运用数学语言、术语表达数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

4、在学习的过程中结合生活实际,学会看各种表格,进一步提高阅读表格的能力。学习重点:

发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,能运用数量关系解决实际问题。学习难点:

理解单价、数量、总价这三个量之间的关系。

学习过程:

一、引入

1、师:同学们我们都买过东西吗?那作为一名消费者,为了保护自己的消费利益,在

购买物品的时候要关注些什么呢?

学生自由回答

师:大家所说的这些都是我们要注意的问题。其中有同学说到要知道商品的价格。今天我们就一起来研究一下和“价格”有关的数学问题。

[设计意图说明:通过谈话及创设购物的情景,从学生已有的生活经验和知识出发,激发学生学习的积极性和探索欲望,同时体会到数学与日常生活密切相关,体会数学的价值。]

二、新授

探究一:通过观察发票联,认识单价、数量、总价,初步感知“单价×数量=总价”。1、认识“单价、数量、总价”的含义

1)师:让我们一起来到超市吧!商品琳琅满目,每件商品都有标价。这些价格你看得懂吗?谁来介绍一下。

巧克力运动些养乐多养乐多乒乓球乒乓球

48元/盒 120元/双 2元/瓶 10元/排 12元/板 2元/个

2)问:小胖买了其中的一样东西,他买了什么呢?我们来看看他的购物发票。

出示:

发票联

①问:你能从这张发票中看出小胖的购物情况吗?

小组讨论、汇报交流

师:看来在发票中也有许多的数学知识。你们刚说的“每板乒乓球12元”,指的是什么呢?

刚才的这些标价都表示商品的单价。那“单价”指什么?

单价除了指“每板的价钱”,还可以指什么?你能举举例子吗?

师:的商品是一个一个,一只一只卖的,有的商品是一箱一箱,一板一板卖的,我们可以把它们称为一个单位的价钱。一个单位的价钱就是“单价”。(板书:单价)同样是乒乓球每板的价钱、每个的价钱都可以表示乒乓球的单价。

②师:发票中的“5”表示什么?

什么是数量”呢?(板书:数量)

③师:“60”呢?表示什么?

“金额”又可以称为什么,你知道吗?

那你知道“单价”和“总价”有什么不同吗?

师:一个单位的价钱可以叫做“单价”,那一共的价钱就可以叫做“总价”。这就是今天要一起来研究的“单价、数量、总价”。

(完整课题:单价、数量、总价)

2、初步学习“单价、数量、总价”的关系,得到“单价×数量=总价”。

师:那这里的总价你知道是怎么得到的吗?

12×5=60(元)

师:你是怎么想的?为什么用乘法呢?

谁能来说说可以怎样来求总价?

(板书:单价×数量=总价)

小结:同学们真棒。不仅能看懂发票,还能发现单价、数量、总价之间的关系。

[设计意图说明:通过通过学生生活中熟悉的商品标价来初步感知“单价”的含义,并且通过对学生对发票的阅读来进一步理解理解“单价、数量、总价”的含义,同时根据发票表格中的数据初步感知三者之间的关系:单价×数量=总价。]

探究二:通过观察收银条,进一步理解“单价、数量、总价”的关系。

1、师:老师这里还有一张超市的收银条,上面有些数据遇到水看不清了,你能根据刚才学到的本领来帮助补完整吗?

我们来看看这张收银条。这里的第一列表示的是商品的标号,那你知道哪里表示的是单价、数量和总价吗?

××超市收银条

841724 运动鞋 120.00 2 ★

377773 旺旺牛奶3.00 ★

009148 脉动★ 2

3项合计

***请妥善保管收银条***

师:这里缺的数据是几呢?你是怎么想的呢?同学两个小朋友商量商量,然后在你们的练习纸上填一填。

师:我们来交流一下。

① 120×2=240(元)

② 9÷3=3(瓶)

师:你是怎么想的?为什么用除法?可以怎样来求数量呢?

(板书:总价÷单价=数量)

③ 10÷2=5(元)

问:为什么也用除法来表示呢?那单价又可以怎么求呢?

(板书:总价÷数量=单价)

2、问:现在谁来说说单价、数量、总价之间有什么关系?

师:在这三个关系中,我们只要记住其中的一个数量关系,可以推导出另外两个。[设计意图说明:在前层探究环节的基础上进一步研究三者的关系,通过对收银条的阅读和学生已有的生活经验,讨论得到另外两个相应的数量关系,感知三个数量关系之间的内在联系。]

探究三:运用数学语言、术语表达数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

出示:先想想下面各问题的数量关系是什么,再列式计算。

1)1盒铅笔芯的单价是3元,90元可以买多少盒这样的铅笔芯?

2)买6本同样的笔记本一共用了120元,这种笔记本每本多少元?

3)买7个单价为90元的足球,总共需要多少钱?

师:这儿有一些我们熟悉的数学问题,你能否运用单价、数量、总价之间的关系来正确解答呢?先来看第一题。(默读)

问:这道题告诉我们什么,要求什么呢?

“3”和“90”分别表示什么呢?你是怎么知道是“单价”的?

根据学生回答适时出示表格

师:那这道题应该怎样想?数量关系是什么?算式怎样列?

90÷3=30(盒)

师:我们在问题解决的时候,可以先想知道什么?求什么?想清楚数量关系再解答。用这样的方法自己动笔练两题,完成各自的练习纸上的第一题。

师:在单价、数量、总价这组数量关系中,知道其中的两个量,就可以求出另一个未知量了。

[设计意图说明:数学信息由表格抽象为纯文字的呈现,通过问题解答方法的指导,加强对三者之间关系的理解和运用。]

三、练习

练习一:选择合适的条件和问题,用线连一连,然后列式。

1、师:喜欢喝养乐多吗?刚才我们知道了每瓶2元,也知道每排10元,小胖去超市买了一些,我们来看看现在有哪些信息。(默读)

条件1 条件2 问题

每瓶养乐多2元,买了6瓶,一共要付多少元?

每排养乐多10元,买了6排,一共有多少瓶?

每排有5瓶养乐多,

师:请你从每一部分各选择一个数学信息,用线连一连,编成一道应用题。然后列式计算。

学生尝试、汇报交流

2、问:通过这组题,你有什么新的感受?

师:根据买的数量找到合适的单价,或者根据单价找到合适的数量很重要的,数量和单价要相对应。

[设计意图说明:在学生理解了“单价、数量、总价”的含义以后,进一步引导学生理解发现“单价”“和”数量“一定要对应起来,才能求出”总价“。]

练习二:拓展练习

师:最后再来算算雪碧的价钱。独立审题,完成练习,这些也在练习纸上。

出示:每瓶雪碧5元钱,12瓶雪碧装1箱。超市运来一车雪碧,正好100箱。

1)1箱雪碧要多少钱?

5×12=60(元)为什么乘12?

2)1车雪碧要多少钱?

60×100=6000(元)数量100箱对应的单价是什么呢?

[设计意图说明:通过一定提高来进一步感受条件和条件、条件和问题之间要对应。]

四、总结

问:通过这堂课的学习,你有什么收获吗?

师:今天我们学会了“单价、数量、总价”,理解了这三者的含义,而且还明白了这三者之间的关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”,能将这些学到的本领运用到实际生活中来解决问题。

五、作业

练习册:P41

附板书设计:

单价数量总价

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-19 10:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市闸北成功教育实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。