配制什锦糖问题公开课教学设计模版

未知
2018-04-04 08:07:00
144
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

配制什锦糖问题公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:配制什锦糖问题公开课教学设计模版

正文

配制什锦糖

教学内容:

教材23.24页

教学目标:

1、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。

2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。

3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

教学准备:小黑板和实物投影。

教学重点:运用所学知识做出不同的配制方案,能说明方案的合理性。教学难点:正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。

教学过程:

一、引入

师:同学们,你们知道什么是什锦糖吗?(不同的糖果混合在一起)什锦糖的价格是怎样确定的呢?(不同的糖果的总价除以数量)今天我们就来解决一个关于配制什锦糖的问题。板书课题:配制什锦糖

出示例题。

二、新授

1、指名读题,你都了解到哪些信息。

2、解释“2:3:5”的含义,你是怎么理解它的意义呢?指出“2”份可以表示任意一种糖。

3、师:配制什锦糖的方案有很多种,下面请同学们自己来设计一下,至少写出三种方案,求出每种方案中的每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?写在大家的数学正本上。

4、学生自主解决,教师巡视,对学困生进行指导。

5、全班交流。下面哪位同学把自己设计的方案同大家交流一下。注意:(1)教师板书第一个学生的方案。谁与他的方案完全一样,谁与他选的糖是一样的,但结果不同呢,请到前面来展示一下,你来说一说你的方案吧,还有别的结果吗。还有谁来展示一下?为什么会出现这种选的糖一样,结果却不同呢?(每种糖占总数的比例不同或所占的份数不同)还有选择不同的糖的设计方案吗?一一展示。(2)鼓励性的语言。(3)规范学生语言。说清三点A选择的糖,B糖按什么比例,C过程和结果。

6、大家设计的非常好,时间关系我们就不再展示了,我们运用前面学过的知识成功的解决了今天的问题。出示议一议的(1)题怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?下面结合刚才的设计的方案,请同桌两人一小组讨论一下。开始,教师巡视。

7、全班交流。使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。

8、提出“议一议”的问题(2),鼓励学生大胆发表自己的建议。

9、今天你有什么收获?

三、教学总结:

配制什锦糖时,价格贵的占得比例大,什锦糖的价格就高;反过来价格便宜的占得比例大,什锦糖的价格就低。

四、课堂练习:

课本练习题课件习题

一、引入

师:同学们,你们知道什么是什锦糖吗?(不同的糖果混合在一起)什锦糖的价格是怎样确定的呢?(不同的糖果的总价除以数量)今天我们就来解决一个关于配制什锦糖的问题。板书课题:配制什锦糖

出示例题。

二、新授

1、指名读题,你都了解到哪些信息。

2、解释“2:3:5”的含义,你是怎么理解它的意义呢?指出“2”份可以表示任意一种糖。

3、师:配制什锦糖的方案有很多种,下面请同学们自己来设计一下,至少写出三种方案,求出每种方案中的每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?写在大家的数学正本上。

4、学生自主解决,教师巡视,对学困生进行指导。

5、全班交流。下面哪位同学把自己设计的方案同大家交流一下。注意:(1)教师板书第一个学生的方案。谁与他的方案完全一样,谁与他选的糖是一样的,但结果不同呢,请到前面来展示一下,你来说一说你的方案吧,还有别的结果吗。还有谁来展示一下?为什么会出现这种选的糖一样,结果却不同呢?(每种糖占总数的比例不同或所占的份数不同)还有选择不同的糖的设计方案吗?一一展示。(2)鼓励性的语言。(3)规范学生语言。说清三点A选择的糖,B糖按什么比例,C过程和结果。

6、大家设计的非常好,时间关系我们就不再展示了,我们运用前面学过的知识成功的解决了今天的问题。出示议一议的(1)题怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?下面结合刚才的设计的方案,请同桌两人一小组讨论一下。开始,教师巡视。

7、全班交流。使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。

8、提出“议一议”的问题(2),鼓励学生大胆发表自己的建议。

9、今天你有什么收获?

配置什锦糖六年级上册数学

1教学目标1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。

2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

2学情分析配制什锦糖需要学生综合运用所学知识,有一定难度。但什锦糖是学生非常熟悉的东西,什锦糖的价钱是怎样确定的是学生比较感兴趣的问题。教学时要充分利用学生的生活经验,调动学生的学习兴趣,给学生独立思考、自助解答问题的时间,鼓励学生用已有的知识经验解决问题。

3重点难点重点:运用比的有关知识做出什锦糖配制方案。难点:设计出最高价格方案和最低价格方案。

4教学过程4.1第一学时4.1.1教学活动活动1【导入】创设情境,引入新课同学们爱吃糖吗?最爱吃哪种糖?商家们为了满足顾客们不同的口味需求,经常把好几种糖混合在一起出售,你们知道这种糖叫什么名字吗?(什锦糖)什锦糖的配制方案和价格制定都很有学问,这节课我们就一起来研究有关配制什锦糖的知识。(板书课题) 活动2【活动】自主探索,合作交流1、出示例题,自己读题:你了解到哪些数学信息? 奶糖24元每千克、酥糖10元每千克、巧克力糖18元每千克水果糖14元每千克可以配制了吗?你还需要哪些信息? 从四种糖中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克2:3:5你怎样理解?任选三种是什么意思?要解决什么问题? 2、你能独立设计出一种配制方案

3、组内交流自己的配制方案,做好小组发言的准备。 4、全班交流

我选用了奶糖、酥糖和巧克力糖。三种糖一共用2+3+5=10份,共配制成50千克什锦糖。奶糖用了2份, 50乘十分之二等于10千克,奶糖单价24元,10乘24共花240元;酥糖用了3份, 50乘十分之三等于15千克,共花10×15=150元;巧克力糖用了5份,是50乘十分之三等于25千克,共花18× 25=450元。

三种糖的总价除以总质量就是每千克什锦糖的单价。每千克什锦糖的价钱是:(240+150+450)÷50=16.8元哪些同学也是这么设计的?还有不同方案吗? 交流3-4组方案 5、小讨论

同学们的配糖方案不同,什锦糖的价钱也不同。想一想,怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?

要想要价格最高,选择最贵的奶糖5份,第二贵的巧克力糖3份,第三贵的2份配制。

要想要价格最低,选择最便宜的酥糖5份,第二便宜的水果糖3份,第三便宜的巧克力糖2份配制。

高和最低方案中任选一种,试一试。汇报:

最高方案:24×25=600元 18×15=270元 14×10=140元 (600+270+140)÷50=20.2元最低方案:10×25=250元 14×15=210元 18×10=180元 (250+210+180)÷50=12.8元活动3【练习】(三)巩固应用,拓展延伸独立完成课本中练一练的内容,全班交流订正活动4【测试

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 08:07:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 144
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1844

来自:学校:深州市长城小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载