资料摘要
单价、数量、总价(第一课时)世外双语赵瀛海教学内容:三年级第一学期数学课本P45教学目标:1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学过
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 81
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-09 07:41:00
- 来源学校
- 学校:上海市世界外国语小学
单价、数量、总价名师教学设计2
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价名师教学设计2
正文
单价、数量、总价(第一课时)
世外双语赵瀛海
教学内容:三年级第一学期数学课本P45
教学目标:
1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。
3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。
4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
教学过程:
一、情景引入:
国庆期间,小胖一家三口为了去自然博物馆的秋游,到超市买东西【媒体】。买完东西,【媒体】营业员给了他什么?【手指媒体】,(生:收银条)
二、探究新知:
(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。
1、出示收银条:
家乐福超市(118)
票号:0281 2017年10月2日星期六18:30
机号:0021 收款员:6260
457061 薯片 3 5.00 15.00
401437 巧克力 2 7.00 14.00
880907 牛肉干 5 9.00 45.00
331287 饼干 2 8.00 16.00
100909 湿巾纸 2 4.00 8.00
总计总件数:14 总计: 98.00
实收: 100.00 找零: 2.00
2、【媒体】先请大家看一看(停1分钟),小组讨论:你发现了什么规律?——开始
3、汇报交流:
4、小结:
刚才,我们小朋友观察的真仔细,找到了他们的规律。那我们先竖着看。
(1)指价格一列:这一列表示什么?(如有说出单价,问:你真聪明,你能说说什么是单价吗?)像这样表示1个商品的价格我们就称为“单价”。【媒体】
(2)指数量一列:这一列又表示什么呢?
像这样表示商品的件数、个数就叫做“数量”。【媒体】
(3)指总价一列:一共要付的钱我们就称为“总价”。【媒体】
5、揭示课题:这就是我们今天要学习的一组常见数量关系:单价、数量和总价。
板书:单价、数量、总价
6、刚才是竖着找规律的,那么再横着看【媒体】,你发现了什么?(生:3×5=15)
板书:3×5=15(元)
他是举了薯片的例子,谁还能说说其他的吗?【媒体】
板书:2×7=14(元)
如出现关系式,他已经找到了这个规律,其他呢?是不是也这样呢?我们来验证一下。
谁还能说说其他的吗?
7、小结:从刚才的2个例子,你能得出什么数量关系呢?
板书:单价×数量=总价
8、认识收银条剩余部分:
【媒体】刚才大家都学得非常好,从这张收银条中,我们认识了单价、数量和总价,也知道了“单价×数量=总价”这个数量关系。
【媒体】这是收银条的上半部分,我们来看收银条的下半部分,你们看得懂吗?谁来给大家解释一下。
9、出示:
【媒体】老师这里还有一张收银条,你们看,旁边的数据都还没填进去,请大家帮帮忙,填入合适的位置。
每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元
买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元
家乐福超市(118)
票号:0182 2017年10月30日 星期六15:00
机号:0025 收款员:6266
数量 单价 总价
775082 可乐457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子 第一个:(生:每瓶可乐3元是单价)问:为什么你认为是单价?
(生:这里的3元是每瓶可乐的价钱)对,每瓶可乐的价钱也就是1个商品的价格,就是单价。 第二个:(生:奥利奥总共花了24元是总价)问:为什么你认为是总价?
(生:24元是一共要付的钱)对,一共要付的钱我们就称为“总价”。
(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
同学们真聪明,都能正确地判断单价、数量和总价。
刘老师把这些数据都填在了这张收银条中,大家能否把其余的都填好呢?(生:没) 那么就请各位同学拿出练习纸,试着把它补充完整,做完后和你的同桌说一说你是怎么做的?
1、【媒体】出示:
农工商超市(118)
票号:0182 2010年10月30日 星期六15:00
机号:0025 收款员:6266
数量 单价 总价
775082 可乐 6 3.00
457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子
2、汇报交流。【投影,直接核对答案,报一个答案,讲一个算式】你的算式——【马上叫人】
板书:3×6=18(元)
24÷3=8(元)
12÷3=4(元)
20÷5=4(包)
6÷6 =1(包)为什么这里的单价是6元,总价也是6元呢?(数量是1)当数量为1时,单价和总价是一样的。
【手指黑板】
(1)第一题:你为什么这么做?你是怎么想的?
【规范说法】已知可乐的单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,
所以算式是:3×6=18(元)
(2)仔细观察(2、3)这2题,你能得出什么数量关系呢?板书:总价÷数量=单价谁能完整的来说说你是怎么想的?
【规范说法】已知奥利奥的总价和数量,求单价,用总价÷数量=单价,
所以算式是:24÷3=8(元)
(3)观察(4、5)这2题,你又能得出什么数量关系呢?板书:总价÷单价=数量再请个同学来说说你是怎么想的?
【规范说法】已知水果冻的总价和单价,求数量,用总价÷单价=数量,
所以算式是:20÷5=4(元)
3、小结:今天我们认识了单价、数量和总价,只要知道单价、数量、总价中的两个量,就能根据这三者之间的关系,求第三个量。
4、今天我们学习的内容就是书上P45,请大家把书翻到45页,今天我们学习的就是——
三、巩固练习:
1、模仿练习:【抓紧时间】
下面就请同学完成书上P45练习,要求只列式不计算。
(1)学生独立完成。
(2)汇报交流。(规范说法)【投影】你是怎么想的?
(3)小结:我们同学完成的真不错,在解答题目时,我们要仔细读题,选择正确的数量关系
今天大家都学得不错,接下来我们就来小试牛刀【媒体】。
2、小试牛刀:【投影】
一袋牛肉干售价9元,买了5袋。
(1)需付多少元?
9×5=45(元)
答:需付45元。
(2)72元能买几袋牛肉干?
72÷9 = 8(袋)
答:72元能买8袋牛肉干。
(3)一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是涨价了还是降价了?
方法1:72÷9= 8(元)方法2:8袋<9袋(你是怎么想的?总价相8 元<9元(9-8=1元)同,数量买的越多,单价越便宜。)答:牛肉干的价格降价了。
3、选择练习:【给足时间】
下面我们就根据单价、数量、总价这三者之间的关系来解决一些生活中的实际问题。【媒体】(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()
上衣的总价+裤子的总价一套的单价×数量
A、60×2 B、60×2 + 40×2 C、60+40 D、(60+40)×2
你是怎么想的?
小结:遇到问题,由于考虑的角度不同,因而所用的数量关系也不同,我们既可以用单价×数量求总价,也可以用部分总价+部分总价来求和。
(2)【媒体】每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?()
1车雪碧要付多少钱?()
A、5×12 B、5×100
C、 5 ×(12×100) D、5×12 × 100
1)学生独立思考
2)汇报交流
3)小结:通过这道题的练习,你有什么要提醒大家注意的吗?
求总价时,我们要找到对应的单价与数量。【媒体】
四、反馈总结:
1、通过今天的学习,你有什么收获?
2、你还有什么疑问吗?
五、布置作业:
完成练习册
【板书设计】
单价、数量、总价
3×5=15(元) 2单价×数量=总价 ×7=14(元) 3×6=18(元)
24÷3=8(元)
12总价÷数量=单价 ÷3=4(元)
20÷5=4(包)
6总价÷单价=数量 ÷6 =1(包)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 07:41:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 81
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市世界外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价名师教学设计2是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。