资料摘要

单价、数量、总价一、教学目标1.通过生活实例,理解“单价”的实际意义,理解“单价×数量=总价”的关系式,掌握单价、数量、总价之间的关系。2. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。二、教学重难点理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量或总价。三、教

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
297
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 08:06:00
来源学校
学校:上海市奉贤区明德外国语小学

单价、数量、总价优秀教案案例

未知
2018-04-10 08:06:00
297
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价优秀教案案例

正文

单价、数量、总价

一、教学目标

1.通过生活实例,理解“单价”的实际意义,理解“单价×数量=总价”的关系式,掌握单价、数量、总价之间的关系。

2. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。

二、教学重难点

理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量或总价。三、教学准备

多媒体学习单

四、教学过程

(一)情景引入揭示课题

主题图出示(超市购物小票)

1、观察购物小票,思考以下问题

(1)收银条中3、2、5、2、2分别表示什么意思?

(2)收银条中5.00、7.00、9.00、8.00、4.00分别表示什么意思?

(3)收银条中15.00、14.00、45.00、16.00、8.00分别表示什么意思?

2、揭题

3、认识单价

一件物品的价钱叫做单价

(二)探究新知归纳总结

1、想一想,下面的数据属于单价,数量,总价中的哪个量?

(1)每瓶可乐3元……()

(2)买了3包奥利奥…………()

(3)买了6瓶可乐…………()

(4)每包果冻3元…………()

(5)买水果冻一共用去20元…………()

2、再观察收银单思考三者间的关系

总价 = 数量x单价

3、出示另一张收银单,填空

货号品名数量单价总价

775082 可乐 6 3.00 ()

457061 奥利奥 3 () 24.00

775046 橙汁 3 () 12.00

880909 水果冻() 5.00 20.00

520068 瓜子() 6.00 6.00

(1)学生计算,并思考如何计算

(2) 小结单价=总价÷数量

数量=总价÷单价

(三)练习巩固训练思维

说一说

(1)()件商品的价钱叫它的单价。

(2)买 3 件衣服花的钱可以看成()。

(3)已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式()。

(4)10 元钱买 5 本练习本,已知()和()。

填一填

(1)学校买了4个排球,每个60元,一共多少钱?题目已知()和(),求(),算式()。

(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知()和(),求(),算式()。

(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),算式()。

选一选

(1)(),买5盒肥皂要多少元?

A、每块肥皂5元B、每盒肥皂20元

(2)2、商店里有8箱毛巾,每条毛巾10元,( )?

A、买8箱毛巾要多少元? B、买8条毛巾要多少元?

(3)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40

元,买2套一共需要多少钱? ( )

A、60×2 B、60×2+40 C、60+40 D、(60+40)×2

(4)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。

1箱雪碧要付多少钱? ( )

1车雪碧要付多少钱? ( )

A、5×12 B、5×100 C、5×(12×100) D、12×100

连一连

将合适的条件和问题用直线连起来,并口头列式。

a、每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?

b、一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支? c、每支钢笔售价4元。 一盒钢笔多少元?

想一想

小亚:我不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?

物品名称 单价 数量 金额

笔记本

本

钢笔 12.00 2支

购买件数 4

合计 60元

(四)总结提炼 收获分享

(五)拓展思维 深化知识(机动)

周末,麦德龙超市部分商品优惠,如果给你50

元,必须用完,你会怎么买? 可乐 一瓶5元

薯片 一包8元

奶糖 一袋9元

总计( ) 元

板书设计

单价、数量、总价

单价:一件商品的价钱

算式数量关系式

3×5=15元总价=单价×数量24÷3=8元单价=总价÷数量20÷5=4包数量=总价÷单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 08:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 297
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市奉贤区明德外国语小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。