资料摘要
单价、数量、总价一、教学目标1.通过生活实例,理解“单价”的实际意义,理解“单价×数量=总价”的关系式,掌握单价、数量、总价之间的关系。2. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。二、教学重难点理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量或总价。三、教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 297
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-10 08:06:00
- 来源学校
- 学校:上海市奉贤区明德外国语小学
单价、数量、总价优秀教案案例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价优秀教案案例
正文
单价、数量、总价
一、教学目标
1.通过生活实例,理解“单价”的实际意义,理解“单价×数量=总价”的关系式,掌握单价、数量、总价之间的关系。
2. 初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
二、教学重难点
理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量或总价。三、教学准备
多媒体学习单
四、教学过程
(一)情景引入揭示课题
主题图出示(超市购物小票)
1、观察购物小票,思考以下问题
(1)收银条中3、2、5、2、2分别表示什么意思?
(2)收银条中5.00、7.00、9.00、8.00、4.00分别表示什么意思?
(3)收银条中15.00、14.00、45.00、16.00、8.00分别表示什么意思?
2、揭题
3、认识单价
一件物品的价钱叫做单价
(二)探究新知归纳总结
1、想一想,下面的数据属于单价,数量,总价中的哪个量?
(1)每瓶可乐3元……()
(2)买了3包奥利奥…………()
(3)买了6瓶可乐…………()
(4)每包果冻3元…………()
(5)买水果冻一共用去20元…………()
2、再观察收银单思考三者间的关系
总价 = 数量x单价
3、出示另一张收银单,填空
货号品名数量单价总价
775082 可乐 6 3.00 ()
457061 奥利奥 3 () 24.00
775046 橙汁 3 () 12.00
880909 水果冻() 5.00 20.00
520068 瓜子() 6.00 6.00
(1)学生计算,并思考如何计算
(2) 小结单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
(三)练习巩固训练思维
说一说
(1)()件商品的价钱叫它的单价。
(2)买 3 件衣服花的钱可以看成()。
(3)已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式()。
(4)10 元钱买 5 本练习本,已知()和()。
填一填
(1)学校买了4个排球,每个60元,一共多少钱?题目已知()和(),求(),算式()。
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),求(),算式()。
(3)学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),算式()。
选一选
(1)(),买5盒肥皂要多少元?
A、每块肥皂5元B、每盒肥皂20元
(2)2、商店里有8箱毛巾,每条毛巾10元,( )?
A、买8箱毛巾要多少元? B、买8条毛巾要多少元?
(3)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40
元,买2套一共需要多少钱? ( )
A、60×2 B、60×2+40 C、60+40 D、(60+40)×2
(4)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱? ( )
1车雪碧要付多少钱? ( )
A、5×12 B、5×100 C、5×(12×100) D、12×100
连一连
将合适的条件和问题用直线连起来,并口头列式。
a、每支钢笔售价4元,一盒装10支。 每支钢笔多少元?
b、一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。 用40元可以买多少支? c、每支钢笔售价4元。 一盒钢笔多少元?
想一想
小亚:我不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价 数量 金额
笔记本
本
钢笔 12.00 2支
购买件数 4
合计 60元
(四)总结提炼 收获分享
(五)拓展思维 深化知识(机动)
周末,麦德龙超市部分商品优惠,如果给你50
元,必须用完,你会怎么买? 可乐 一瓶5元
薯片 一包8元
奶糖 一袋9元
总计( ) 元
板书设计
单价、数量、总价
单价:一件商品的价钱
算式数量关系式
3×5=15元总价=单价×数量24÷3=8元单价=总价÷数量20÷5=4包数量=总价÷单价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-10 08:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 297
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市奉贤区明德外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价优秀教案案例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。