资料摘要

制定旅行计划活动目标:1.学生经历规划旅游行程、进行旅游费用预算的过程,进一步加深对“数与代数”、“统计与概率”部分相关知识的理解,体验综合运用所学知识解决问题的过程,培养发现和提出问题、分析和解决问题的能力,发展数学思考。2.学生在解决问题、制订旅游计划的过程中进一步体会所学习的有关计算、统计等知

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:●制订旅游计划
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
76
下载次数
0
更新时间
2026-01-23 23:47:36
来源学校
学校:常州市局前街小学

●制订旅游计划教学实录

未知
2026-01-23 23:47:36
76
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

●制订旅游计划教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:●制订旅游计划教学实录

正文

制定旅行计划

活动目标:

1.学生经历规划旅游行程、进行旅游费用预算的过程,进一步加深对“数与代数”、“统计与概率”部分相关知识的理解,体验综合运用所学知识解决问题的过程,培养发现和提出问题、分析和解决问题的能力,发展数学思考。

2.学生在解决问题、制订旅游计划的过程中进一步体会所学习的有关计算、统计等知识和方法的应用价值,感受数学与生活的联系,获得学习成功的体验,培养数学学习的兴趣。

教学准备:学生课前选择国内一处旅游地点,收集并了解往返交通方式、票价、景点及食宿等相关费用。

活动过程:

一、提出问题

提问:好多同学都喜欢旅游,你们都去过哪些地方?(学生回答)

第一次讨论:你觉得在旅游之前我们要考虑哪些事情?

(每个人先独立思考,简单罗列——在小组内进行交流——全班交流:先请一组同学回答,其他组补充——根据学生的回答进行板书:选择旅游地点,制定旅游行程、规划游览线路、计算旅游费用等)

小结:外出旅游需要事先对相关信息进行调查,制订一个可行的旅游计划。(揭示课题)而这一过程中,可能会遇到很多与数学有关的问题呢。比如说其中的旅游费用的计算。我们今天重点围绕这一话题进行研究。

第二次讨论:外出旅游,哪些方面需要产生费用呢?请你先在草稿纸上简单罗列,再在小组里交流。(板书:交通费、景点门票费、住宿费、伙食费、市内交通等)

二、聚焦:共同解决同一个问题积累经验

让我们先一起来研究小芳一家三口旅游的情况,应用所学的数学知识帮助小芳一家制订一个旅游计划并进行旅游费用的预算。出示:小芳和爸爸、妈妈准备利用暑假外出旅游,计划 8 月 5 日从南京乘火车去北京,8月9日从北京乘飞机返回。

1.出发时,交通方式的选择与费用的预算。

谈话:小芳一家去的时候乘火车,回来决定坐飞机。

要求:这是他们收集的南京到北京的部分列车时间及票价等信息,请你根据这些信息,从票价、时间等方面考虑,选择一种你认为合适的方案,计算费用。

课件出示“列车时间和票价”的表格,以及以下提示信息:身高 1.20~1.50米的儿童享受半价票;小芳今年11周岁,身高1.42米。

学生独立思考和计算,然后在小组内交流。

交流:你选择的是哪一种方式?是怎样计算的,需要多少费用?

根据学生的汇报,板书:

①费用最省:空调快车(硬座),费用是150×2+150÷2=375(元)。

②便捷舒适:高铁列车,费用是445×2+445÷2=1112.5(元)。

③票价与时间兼顾:动车组列车,费用是315×2+315÷2=787.5(元)。

2.返回时,交通方式的选择与费用的预算。

谈话:小芳一家回来的时候准备乘飞机,北京到南京的部分航班时间及票价如下表。

课件出示北京到南京的部分航班信息,以及以下提示信息:已满 2 周岁未满12周岁的儿童享受半价票,但半价票不能再打折。

谈话:请你根据表中信息,从票价、时间等方面考虑,选择你认为最合适的返程方案,计算费用。

学生独立完成,组内交流。

请学生汇报设计的方案,既要说清楚小芳一家返回时交通方式的选择,以及选择的理由,又要说清楚计算的过程与结果,同时组织全班讲评。

根据学生的汇报,板书:

①费用最省:C 航班,费用是 1010×2×60%+1010×50%=1717(元)。

②便捷舒适:B 航班,费用是 1010×2×90%+1010×50%=2323(元)。

③票价与时间兼顾:A 航班,费用是1010×2×75%+1010×50%=2020(元)。

组织比较和交流,明确航班 C 的价格最便宜,而且是晚上返回,不影响当天旅游行程。(如果有学生选择航班 A 和 B,只要能说明理由,都是可以的。)

3.往返总费用计算。

提问:根据你设计的方案,小芳一家的往返交通费一共需要多少元?

学生独立完成,交流计算结果。

指出:选择出行方式时,要根据自己的实际情况,同时兼顾舒适、便捷方面的因素,进行合理的选择。

4.旅游景点费用预算。

提问:按照你刚才制订的往返方案,小芳一家可以在北京旅游几天?

课件出示“北京一日游”的线路及价格信息。

提问:小芳一家在北京共游览4天,所以我们只能选择 4 条线路,你想选择哪些线路,说说你的想法。(学生自由表达)

操作:请你选择合适的线路,设计一个旅游方案,计算需要的费用,然后在小组内交流。

学生独立完成,在小组内交流选择的是哪4条线路,为什么要这样选择。

反馈:按照你设计的游览方案,小芳一家游览景点一共需要多少元?

5.其他费用及总费用预算。

提问:小芳一家在北京期间还需要支出哪几项费用?

根据学生的回答,出示相应的表格。

提问:这些费用是表示一个人每天的花费还是全家人每天的花费?

谈话:根据表中提供的信息,算出小芳家在北京期间预计支出的各种费用。

学生活动后,组织全班交流。

谈话:我们一起来回顾刚才为小芳家设计旅游方案的过程,先说一说他们家这次北京旅游一共要支出哪几方面的费用,再算一算这些费用一共是多少元。

学生独立完成计算,并在全班汇报预算的结果。

三、尝试:小组内的同学解决一个问题

1.设计预算。

谈话:课前,已经布置同学们选择一处感兴趣的国内旅游地点,上网或到旅行社了解相关信息。你能根据自己收集的信息,制订出全家的旅游计划,并进行旅游费用的预算吗?

操作:请你先填写旅游地点及旅游的人数和时间,再完成旅游计划的制订,并把每一项的费用预算填入表中,算出这次旅游总的费用大概是多少元?

学生独立完成旅游计划的制订和旅游费用的预算。

学生完成后,组织汇报交流。

2.统计汇总。

谈话:请同学们先在小组内分类整理每人选择的旅游地点,再在全班汇总。

学生小组活动后,全班合作,汇总全班学生选择旅游地点情况,找出选择最多的4个地点,并填入表中。

讨论:如果选择同一旅游地点的家庭结伴旅行,所需要的费用会节省一些吗?

能节省哪些费用?

提问:你选择的旅游地点是哪里,可以和哪几位同学家结伴旅行?

谈话:请选择同一旅游地点的同学组成新的学习小组,讨论如果结伴旅行,可以节省哪些费用?再算一算大约能节省多少元?

学生按选择的地点分成小组,在小组内讨论并计算可能节省的费用。

组织交流,师生共同讲评。

四、回顾整理

提问:同学们,通过这次综合与实践活动,你有什么收获和体会?

总结:制订计划前,要准确、全面地了解相关信息;预算费用时,要多进行比较,注意节约开支;完成计划后,还可以看看哪些人能结伴旅行,算一算能否节省旅游费用。此外,外出旅游时,还要注意交通、饮食等方面的安全。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-01-23 23:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 76
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2756

来自:学校:常州市局前街小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:●制订旅游计划教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《●制订旅游计划》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。