加减混合教学教案设计

未知
2018-05-14 08:42:00
728
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

加减混合教学教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:加减混合教学教案设计

正文

混合运算教学设计

单元教学目标:

1、通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关知识解决生活中的实际问题。

2、结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。

3、结合具体情境,体会四则运算的意义。

4、经历与他人交流各自算法的过程。

5、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。

教学重点:

1、会正确计算加、减、乘、除的混合算式

2、掌握先乘除后加减及有小括号算式的运算顺序

教学难点:

1、能正确运用加、减、乘、除的混合运算解决生活中的一些实际问题。

2、结合具体情境正确解决需要两步计算才能解答的问题。

3、培养学生良好的计算习惯,逐步提高计算能力。

教学时间:6课时

第一课时小熊购物(先乘,后加减)

教学目标:

1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3、能正确计算有关的两步式题。

教学重点:

掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。

教学难点:

1、理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。

2、掌握脱式计算的格式。

教具:主题图;

教学活动设计:

活动一:故事引入

今天是星期日,熊妈妈带小熊去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱。熊妈妈带小熊来到食品区,(出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息?

1、如果你是小顾客,你想买些什么东西?

2、如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你有准备买些什么呢?

活动二:探究运算顺序

请学生当小熊和售货员买东西算价钱。

1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?

(1)学生独立思考解答。

(2)交流各自的想法。板书:3×4=12(元) 3×4+6

12+6=18(元) =12+6

=18(元)

(3)互相说一说有加法又有乘法,要先算什么?

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

2、想一想,议一议:用20元钱买3包饼干,应找回多少元?

(1)试着做一做。

(2)小组内交流谁的列式有道理?

(3)学生说出算式的计算过程。

3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)

活动三:试一试同学之间互提问题,互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步式题)最后一一展示

(1)用20元买3瓶饮料,应找回多少钱?

(2)买3包饼干和1包花生共多少元?

(3)用50元买7包花生,应找回多少钱?

(4)买2袋糖果和1个面包共多少元?……

(5)问:这些题你们是怎么解答的?

活动四:练一练

1、先观察说图意,再列式计算。P11(1)

2、先说一说运算顺序再计算。P11(2)

3、实践应用

(1)请你来当小裁判

8×5-4 18-9×2 8×4+6 5×3+3

=8×1 =9×2 =56+6 =5×6

=1 =18 =62 =30

(2)选择解答:

每枝铅笔2元;每盒彩笔8元;每个铅笔盒5元;每本练习本3元

①买3枝铅笔和1盒彩笔共花多少钱?

②买4本练习本比一个文具盒贵多少远?

③买4盒彩笔,付30元够吗?应该怎么办?

作业:P11(3)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-14 08:42:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 728
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4768

来自:学校:拜泉县文化小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载