资料摘要

单价、数量、总价教学目标:1.理解“单价、数量、总价”的含义。2.理解和掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。3.会运用数学术语分析表达数量,并能选择适当的数量关系式解决实际问题。教学重点:理解“单价、数量、总价”之间的关系,并能运用数量关系解决实际问题。教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
102
下载次数
0
更新时间
2018-05-11 15:59:00
来源学校
学校:东门小学

单价、数量、总价主要内容及教案内容

未知
2018-05-11 15:59:00
102
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价主要内容及教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价主要内容及教案内容

正文

单价、数量、总价

教学目标:

1.理解“单价、数量、总价”的含义。

2.理解和掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。

3.会运用数学术语分析表达数量,并能选择适当的数量关系式解决实际问题。教学重点:理解“单价、数量、总价”之间的关系,并能运用数量关系解决实际问题。

教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的对应关系。

教学过程:

一、引入

小朋友,你们去过商店购买东西吗?在买物品的过程中会碰到哪些数学问题?二、探究新知

(一)认识单价、数量、总价

1. 认识数量、单价、总价。

师:小丁丁买食品列了一张购物清单。(课件出示购物清单)

提问:从这张清单中你了解到哪些信息?

商品名称一份的价钱几份几份的价钱

巧克力 6元 8块 48元

果冻 18元 2 袋 36元

牛肉干 23元 1包23元

象这样商品一共的块数、袋数、个数叫做“数量” (板书) 。

象这样表示一块、一袋、一个物品的价钱,叫做“单价”(板书)。

象这样表示几块、几袋、几个物品的总价钱,叫做“总价”(板书)。

2.(出示商品)请学生说说商品的单价、数量、总价。

3. 揭示课题。

(二)单价、数量、总价之间的关系

1.算总价。

(1)怎样算海苔的总价?你是怎么想的?

(2)清单上其他物品的总价也是这样算出来的吗?请你举例说一说。

(3)交流。

(4)想一想要求总价必须知道什么?怎么算的? (板书:单价×数量=总价)

(5)质疑:能不能用巧克力的单价乘果冻的数量求出巧克力或果冻的总价?为什么?

(6)小结:其实求商品的总价就是求几的几倍是多少,只要用这件商品的单价去乘它所购买的数量就行了。

2.算单价及数量。

(1)讨论:举例说说怎么算一个物品的单价?怎么算一种物品的数量?

(2)交流。(板书总价÷数量=单价、总价÷单价=数量)

3.小结:通过刚才的学习我们知道了什么叫单价、数量、总价,并且自己找到了三者的关系“单价×数量=总价”,“总价÷数量=单价”,“总价÷单价=数量”。运用这三个关系式可以帮助我们解决购物中的一些问题。

三、练习

2. 先选择合适的信息把题目补完整,然后计算。

①一块巧克力6元,妈妈花了180元钱,?

②一块巧克力6元,,需要多少元?

③9块巧克力装一盒售价45元,?

A.能买多少块 B. 买了16块 C. 每块多少元

D.买了5盒 E.一共多少元

*3.综合运用(机动)

小巧带了200元钱去超市,她要买30块巧克力分给小朋友吃,同种巧克力超市有两种不同包装:独立装单价6元;组合装9块一盒售价45元。她可能会怎么买?

四、总结:今天我们学习了什么?你知道些什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-11 15:59:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 102
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:东门小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价主要内容及教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。