资料摘要

北师大版四年级上册数学《买文具》教学设计下楼中心学校陈薇第四单元运算律教学内容:买文具(一)教学目标:结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序,并能正确计算。教学重点:理解并掌握试题的运算顺序。教学难点:正确地进行整数四则混合运算。教学用具:课件教学过程

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买文具
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
281
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 11:01:00
来源学校
学校:灵璧县下楼镇中心学校

买文具教学内容概述

未知
2018-04-24 11:01:00
281
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

买文具教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买文具教学内容概述

正文

北师大版四年级上册数学《买文具》教学设计

下楼中心学校陈薇

第四单元运算律

教学内容:买文具(一)

教学目标:

结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序,并能正确计算。

教学重点:理解并掌握试题的运算顺序。

教学难点:正确地进行整数四则混合运算。

教学用具:课件

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣

多媒体呈现教学情境录象:抗震救灾的系列报道。研究探索,解决问题

1.组织观察:引导学生观察情境图,并说一说图中的信息。

2.讨论交流:先组织学生讨论如何解决图中所提出的问题,在让学生独立做,然后进行交流。

3.发现问题,自己提出两个数学问题,尝试解决。

引导学生在交流的过程中发现问题:结果怎么不一样呢?

4.组组织讨论:算式的运算顺序。

二、及时练习,巩固新知

1.练一练

小客车比吉普车每时多行驶多少千米?

2.算一算,先说预算顺序。

1000-289+11

92÷4×25

28×(207÷3)

176-176÷8

3、师生共同总结出四则运算顺序

三、课堂练习

课本练一练第2题

四、课堂总结

这节课你最满意的是什么?最大的改获是什么?五、板书设计:

22×3=66(元) 24÷4=6 (元) 66+6=72 (元)

22×3+24÷4 =66+6

=72(元)

北师大版四年级上册《买文具》教学设计

教学内容:北师大版教材p66—67的《买文具》

教学目标:

1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;

2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;

4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;

教学准备:教具:文具实物图、小黑板学具:练习本

教学过程:

一、铺垫

请你算一算

1、40×2= 30×3= 20×7=

2、()×40=80 ()×30=60 ()×20=120

3、8÷2= 24÷8= 15÷3=

二、新知探究

1、创设情境、提出问题

今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?

2、学习80÷20和140÷20

(1)从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)

师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)

师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”

学生自由说出自己的算法。

师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”

学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?

(2)刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)

师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”

学生试做,并回答为什么7要商在个位。

(3)汇报交流。

小组上前交流汇报:有4种想法,重点学习竖式计算。学习中重点讨论商的4为什么写在被除数的个位上。

学生汇报交流。老师可适时讲出其实4为什么写在被除数的个位上,80元是8个十元, 20元是2个十元。因为8÷2=4, 所以80÷20=4。

师:老师将刚才用竖式计算的方法写在黑板上,好不好?

师随即边板书边讲解。

通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。

(4)比较80÷20与140÷20两个算式,你发现在计算时有什么相同?有什么不同?

三、巩固练习

带着这样的想法请你做一做。

比一比,看谁算得又对又快。

四、全课小结

师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)

五、布置作业

练一练的第1、2题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 11:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 281
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5477

来自:学校:灵璧县下楼镇中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买文具教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买文具》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。