资料摘要
四年级品德与社会第十三周第一课时《这些东西哪里买》教学设计http://1s1k.eduyun.cn/portal/redesign/index/index.jsp?sdResIdCaseId=ff8080815bb35e84015bd2898f904260&t=2&sessionKey=uQtLF
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:13.这些东西哪里买
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 289
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-03-19 05:50:30
- 来源学校
- 学校:临泽县鸭暖镇中心小学
13.这些东西哪里买教学设计(教案)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:13.这些东西哪里买教学设计(教案)
正文
四年级品德与社会第十三周第一课时
《这些东西哪里买》教学设计
http://1s1k.eduyun.cn/portal/redesign/index/index.jsp?sdResIdCaseId=ff8080815bb35e84015bd2898f904260&t=2&sessionKey=uQtLFbDIIntGL4iAfN69
一、教学目标
知识与技能:知道花钱应该有计划,深入了解不同的购物场所及它们的特点。
过程与方法:能够综合考虑各购物场所的特点,根据自己的需要选择方便合理的购物场所。
情感态度价值观:针对目前常出现的一些消费误区,引导学生根据本地区或自己家庭经济状况,端正消费观念,学会精打细算。
二、教学重难点
了解不同的购物场所及它们的特点。会根据自己购物的需要选择适宜的购物场所。
三、教学准备
多媒体课件、自制表格若干张
教学过程:
一、谈话导入:
1.复***类购物场所的特点。
2.引入:同学们,在城市的大街小巷,老师看到了不同的购物场所,有大型的综合市场、超市、专卖店、还有小区门口的便民店、24小时便利店,购物非常方便。
提问:同学们,平时你都去哪些地方买东西?
.图示:在PPT上让学生观看一些周围熟悉的购物场所的图片。
二、我思我议
1、出示王帆家的购物计划,学生和老师共同分析王帆家买的东西分为几类,怎么卖比较方便又划算。星期天,王帆和家人准备上街购物。出门前,王帆把全家要买的东西记录了下来,然后再决定到哪儿去买。这是王帆家的购物计划。
手套一双 牙膏两盒 妈妈买一个皮包 爸爸买羊毛衫一件 爸爸买一个剃须刀 鲤鱼一条 蔬菜
提示:学生制定购物计划,制定计划时不攀比,不抄袭,根据家庭条件、家庭需要
2.学生个体制定自己的购物计划。
3.展示学生购物计划。
根据计划,我们要买的东西还真不少,这么多东西到哪里去买既方便又合算呢?阅读课本58页,参考四位同学的想法,选定自己的购物场所。
三、集思广益
1.小组合作,每个人在表中写出自己最想买的两样物品,选择合理的购物场所,并说明原因。(样表)
四、拓展生活
同一种商品可以在许多购物场所买到,同一个购物场所也可以买到多种商品。所以,怎样选择既方便又合算的购物场所,真的很有学问。
1.同学们,在日常生活中,我们应该当一名精明的消费者,懂得选择最佳的购物场所,选择价廉物美商品,使用便捷的购物方式。
2.在今天的购物活动中,你一定有不少的收获吧!请学生自由交流。
板书设计
教学反思:
四年级品德与社会第十三周第二课时
《购物的学问》教学设计
教学目标: 1.知识目标:能够观察和发现商品价格的差异和变化,了解价格变化的原因,懂得影响价格的因素,并在购物中能够根据自己的需要学会选择合适的商品。 2.能力目标:通过观察活动,了解、认识商品的各项信息,培养学生的认真细致的观察意识以及分析比较的综合能力。 3.情感目标:引领学生感受生活、体验生活,形成正确、合理的消费观念。 教学重点:了解价格变化的原因,懂得影响价格的因素,学习选购商品的初步常识。 教学难点:通过课堂体验,懂得影响价格的因素,形成正确、合理的消费观念。 教学方法:情景教学法 课前准备:多媒体课件
教学过程: 一、创设情景,谈话引入 出示人们在商场购物的图片,谈话引入新课,揭题、板书课题,开启愉快的购物之旅。 二、自主探究,获取新知 活动一、商品价格我来猜(商品价格有差异) 1.猜同类商品的价格 课件出示竞猜规则,让学生明确竞猜规则,组织学生进行竞猜,并说出竞猜理由。分别出示学生熟悉的书包、文具盒、手套,让学生根据标价的商品猜出另一个商品价格,引导得出:同类商品的价格会有差异。 2. 猜同样商品的价格 (1)课件出示西瓜图片,让学生根据夏季的价格猜出冬季的价格,并说出理由。明确:同样的商品与同类商品的区别。
(2)播放视频《会变的价格》,引导得出:同样的商品的价格也会有差异。
活动二、价格差异我来找(价格变化的原因) 1.提出问题:商品的价格在什么情况下会发生变化? 2.根据教师的提示得出:为什么同样商品价格不同?总结出同类商品价格变化的原因。 同样的商品,因_______不同,商品价格不一样 同样的商品,因_______不同,商品价格不一样 同样的商品,因_______不同,商品价格不一样 3.提出问题:为什么季节、产地、购物场所不同,价格不一样呢?原因是什么呢?引导学生得出根源。 过渡:同样商品价格因季节、产地、购物场所、供求关系不同,价格有差异,那么同类的商品会又因什么有价格差异呢?
活动三:差异根源我来说 1.出示同类商品,让学生自主探究,得出:因质量、品牌不同,价格有变化。(强调品牌不同,就会质量不同) 2.深究质量引起价格变化的根源:先学生自主交流,后通过观看《学生调查情景》视频,总结商品价格变化的原因。 课堂点睛,回归课本:师生共同小结价格变化的原因,并在课本上画下来。 商品的价格,因______、 、 ___ ___、 ____ _ 不同,而发生变化。 3.思考:还有哪些因素会影响价格的变化?
购物方式、包装……
三、总结升华,回归生活
活动四:走进生活我能行
(学以致用,做聪明的购物者)
1.出示微视频《做聪明的购物者》,让同学们一起帮冬冬完成妈
妈的购物计划。
2.学生交流,教师随机评价。
活动五:总结升华我践行
组织学生回顾本节课所学的知识
板书设计:
课后反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-03-19 05:50:30
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 289
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_46409
来自:学校:临泽县鸭暖镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:13.这些东西哪里买教学设计(教案)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《13.这些东西哪里买》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。