加、减法估算ppt配套教案和课堂实录

未知
2018-04-19 14:02:00
135
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

加、减法估算ppt配套教案和课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:加、减法估算ppt配套教案和课堂实录

正文

第四课时:加、减估算

教学内容:教科书P31页例4及相应的“做一做”,练习六第1、2、3题。

教学目标:

1、通过创设具体生动的生活情境,使学生初步学会加、减法的估算,并通过对两位数加、减法估算方法的交流,让学生体会算法的多样化。

2、培养学生自主探索、合作交流的意识和能力。

3、让学生用所学到的估算知识在解决生活问题中,感受到数学的乐趣。教学重点、难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。

教具准备:开水瓶、水壶、杯子图

教学过程:

一、联系生活,导入新课

1、昨天老师到水果市场买了一箱苹果,大约20斤,又买了一箱雪梨大约

10斤,两箱水果大约用了100元。对于“大约”这个词你是怎么理解的?

2、让学生看书本32页电脑图:请大家估计一下这里大约有多少台电脑?说说你是怎么估计的?

3、教师引出:“对,就像这样,在我们的生活中随时都可以用估计,这节课我们就利用加、减法的估算来解决我们身边的问题。”(板书:加、减法的估算)

二、创设情景,探究新知

1、你们逛过商店吗?里面的商品多吗?有个小朋友叫乐乐,他也喜欢逛过商店,有一天乐乐家去逛过商店,出门之前爸爸对乐乐说:“乐乐,你已经是二年级的学生了,今天爸爸、妈妈都不当家,行吗?”乐乐拍拍胸膛说:“没问题,今天就由我当家。”说着,他们就高高兴兴地出发了。到商场他们看到了热水瓶、烧水壶和杯子。(出示热水瓶、烧水壶和杯子图)

2、自主探究,学习例题

(1)猜价格,感受新知

让学生分别猜一猜热水瓶、烧水壶和杯子的价钱,在出示杯子的时候,我让学生算一算6个杯子,每个5元,一共需要多少钱?然后老师用一个普通讨论者的口气说:“买一整套会比单买一个要便宜一些,只要24元就可以买到了。”

(2)同桌互相交流,培养合作精神

先让学生任选两种物品和同桌互相说一说大约需要多少钱?再请个别学生拿着教鞭到黑板前指着自己想买的东西说一说我选了什么,大约多少钱,是怎样估计的。

(3)说明什么叫估算

在实际生产和生活中,有时我们在计算结果不必要十分精确,不是整十数的但很接近整十烽的数在计算时可以把安看成整十数进行估算(如:把51看成50),算出大约的数,计算结算结果虽然不十分精确,但同样也能解决一些简单的实际问题,并且使计算过程更加简单,便于口算。按照这种方法算就叫做估算。

(3)小组讨论,学习例题

①、出示例题:妈妈打算买这三种生活用品,100元够吗?

②、学生独立思考,再小组讨论交流;

③、小组总结,汇报结果:请小组代表到黑板上展示学习过程,并引导学生用自己的语言说出估算方法和结果,对不同的方法进行鼓励;(方法1: 100-30-20=50,所以够买水壶;方法2、100-30-40=30,所以买水够了,……)④、通过评价比较选择一种自己喜欢的方法和同桌说一说;

⑤、计算实际价格,并和估算价格进行比较;

⑥、新课质疑:对于“加、减法的估算”你还有什么疑问吗?

三、巩固练习,发展思维

1、学生独立完成P31“做一做”,学生做完后,指名说出思路过程。

2、完成P32练习六第1题,指名回答时,先说结果,再口述思路过程。

3、完成P32练习六第2题,让学生说说题意,再列式估算

4、出示P32练习六第3题,小亮计划三天写100个大字。昨天写了29个,今天要写42个,两天大约写了()个。小亮大约还有()个字没写。引导学生理解不同的做算思路

四、课后总结,畅谈感受

以小组为单位议一议,说一说这节课学到了哪些本领,是怎样学的?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 14:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 135
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4769

来自:学校:鄢陵县马坊乡左岗小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载