资料摘要
两、三位数除以一位数的验算 -----华小丽教学内容:教科书第52~53页. 教学目标: 1.经历除法验算方法的探索过程,掌握除法验算的方法,理解除法验算的算理,能够正确进行验算。2.通过观察、计算、验证、引导,提高学生的迁移类
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3.除法的验算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 98
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-18 07:59:00
- 来源学校
- 学校:平顶山市卫东区实验小学
3.除法的验算教学评价实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3.除法的验算教学评价实录
正文
两、三位数除以一位数的验算
-----华小丽
教学内容:教科书第52~53页. 教学目标: 1.经历除法验算方法的探索过程,掌握除法验算的方法,理解除法验算的算理,能够正确进行验算。
2.通过观察、计算、验证、引导,提高学生的迁移类推能力。
3.会用除法解决实际问题。
教学重点:掌握除法的验算方法。
教学难点:掌握有余数的除法的验算方法。
教具准备:
多媒体课件
教学过程:
一、导入新课,板题示标。
用竖式计算 26÷2= 369÷3= 要想知道你的计算结果是否正确,除了逐步检查,还有一种方法:验算。本节课我们重点学习两、三位数除以一位数的验算方法。(板书课题,出示目标)
二、探究自学,巡回指导。
1.探究没有余数的除法验算方法。
(1)谈话:同学们,你们参加体育比赛吗?学校马上要举行跳绳比赛了,明明去体育用品商店买跳绳(出示场景图),你们能帮助他解决一些在买跳绳过程遇到的数学问题吗?
(2)说说你看到了什么?
出示第一个问题:36元可以买多少根跳绳?
独立解答,指名演板。互相说说笔算除法的运算顺序和算理。教师板书。
(3)提问:算得对不对?你有办法来验证吗?(教师引导学生想一想,加法验算,减法验算,引出除法验算)
同桌互说,再指名回答。
根据学生回答板书乘法验算的竖式,说说12表示什么?3表示什么?36又表示什么?怎么看算对了没有?
(4)出示课件:验算一下,看看结果是否正确。
(5)小结:用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。
我们帮助明明解决了36元钱可以买12根跳绳,可是明明又遇到了一个问题,你能帮助他解决吗?(出示问题) 2.探究有余数的除法的验算
(1)出示第二个问题:65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
(2)学生独立完成,汇报结果,指名学生叙述计算过程,教师板书过程。
提问:你能根据第一个问题的验算方法,试着说一说这道题怎样验算吗?遇到问题可以和同桌商量。
(3)提问:怎样验算呢?板书乘法21×3的竖式。
①21×3表示什么意思?为什么加2?结果是65说明了什么?
②21、3、2、36在除法算式中分别是什么数?我们可以怎样来验算有余数的除法?
③学生小组讨论试着说一说有余数除法的验算方法,每组找一位学生发言.
教师小结:用商和除数相乘的积加上余数,看结果是否等于被除数。
三、互评互议,小结提升。
同学们通过自己的努力找到了有余数除法的验算方法,你们真是太棒了!请你们认真观察两道除法算式验算方法,你发现了什么? 同桌互说最后小结:(出示课件)
指名回答,齐读除法算式的验算方法.
没有余数的除法验算,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。
有余数的除法验算,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数。
四、精当练习,适度拓展。
同学们,你们知道吗?数学来源生活,生活中处处有数学问题,那我们一起去解决生活中的数学问题吧!(出示课件) 1.做想想做做第1题。
学生先计算,同桌说说每组中的两道题有什么联系?
同桌讨论,汇报结果:每组第二题是第一题的验算方法. 2.做想想做做第2题。
用竖式计算,并验算。我们可以怎样来验算除法?
指名学生演板,其他学生独立完成在作业本上. 3.做想想做做第3题。
(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?
(2)学生独立解答,全班交流:
预设:
解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以杨树苗每棵的价钱贵一些。
解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少;
而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以松树苗每棵的价钱贵一些。
教师设疑:怎样知道结果是正确的?(用乘法验算) 4.做想想做做第4题。从图中你知道什么?要解决什么问题?
(学生独立解答,全班交流)
质疑:为什么最多可以装11辆车,而不是12辆车?
5.做想想做做第5题。
(1)指名板演。
(2)全班交流,验算结果,集体订正。
五、全课总结,完善认知。
通过本节课的学习,你有哪些收获?你有什么要提醒大家吗?
没有余数的除法验算,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数;有余数的除法验算,用商乘除数再加余数,看结果是否等于被除数。
六、板书设计:
两、三位数除以一位数的验算
36÷3=12(根)
1 2 3 3 6 3 验算:1 2
6 × 3 6 0 3 6
教学反思 : 这一节课,我开始用创设情境让学生在解决问题中感受验算的作用,激发学生学习除法验算的兴趣,使学生知道学习除法验算在现实生活中的重要意义,来导入新课。
先创设让小明去体育用品店买跳绳的情境,引导学生列出算式,他算得对吗?你可以用什么方法说明他的计算是正确的?接着让学生通过小组交流活动概括出没有余数的除法验算的方法,教学时要求学生把例题这道题的竖式列出来,按照除法的法则一步一步地计算,在教学的过程中,对题中要求验算的除法算式做了统一的要求. 教学有余数除法的验算时,我放手让学生根据例1的学习方法,自己探索出有余数除法的验算方法。除法的验算是使学生知道商和除数相乘,结果等于被除数,会用乘法验算除法。要培养学生的良好的验算习惯,使学生逐步学会自己判断计算的结果是否正确,发现错误的及时纠正,以减少计算错误,提高计算的正确率. 练习的设计中,我注意与生活实际相结合,培养学生应用新知识解决实际问题的能力。练习时通过多层分散练习加深对除法验算方法的理解,并能灵活运用除法验算的方法解决生活中的实际问题,体验学习除法的作用,在练习中感受运用知识解决实际问题的乐趣。进一步激发学生学习数学的兴趣。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-18 07:59:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 98
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2235
来自:学校:平顶山市卫东区实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3.除法的验算教学评价实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3.除法的验算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。