资料摘要
单价、数量、总价教学设计董雯教学内容:上海市九年义务教育课本(数学)三年级第一学期第45页类型:新授课课时:1课时[教学目标 ]:知识与技能:1、理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系。2、能灵活运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系解决实际问题。过程与方法:在实践运用,讨论交流的过程中理解并
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 106
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-01-24 17:06:17
- 来源学校
- 学校:上海市杨浦区市光新村第一小学
单价、数量、总价教学设计及课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价教学设计及课堂实录
正文
单价、数量、总价教学设计
董雯教学内容:上海市九年义务教育课本(数学)三年级第一学期第45页
类型:新授课
课时:1课时
[教学目标 ]:
知识与技能:
1、理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系。
2、能灵活运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系解决实际问题。过程与方法:
在实践运用,讨论交流的过程中理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系,并能解决实际问题。
情感态度价值观:
利用已有生活经验,探究单价、数量、总价的数学问题,体会数学与生活的联系。
[教学重点和难点 ]:
教学重点:理解单价、数量、总价之间的数量关系。
教学难点:运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系来解决实际问题。
[教学准备 ]:课件
一、谈话引入:
小朋友们,秋游刚刚结束,大家玩的开不开心啊?
秋游前你们是不是要做些准备工作?都去超市买了些什么?
今天,小胖他们也要去秋游,他们小组设计了一张商品购物单,让我们一起去购物,好吗?
二、探究新知:
(一)研究“单价、数量、总价”
1、出示购物单问:在购物单上,他们想买什么?价格是多少?
购物单(1):
这里的一块蛋糕6元就是蛋糕的单价(板书:单价),表示一块蛋糕的价格是6元或者说每块蛋糕的价格是6元。
2、那可乐和爆米花的单价是多少?谁来说一说。
3、那这些商品分别买了多少?(4块、4杯、4桶)像这些4块、4杯、4桶我们称之为商品的数量(板书:数量)
4、最后我们还需要知道每种商品需要多少元,我们将它称之为该商品的总价(板书:总价)
(二)研究“单价×数量=总价”
1、那要知道每种商品需要多少元?你们能帮小胖解决问题么?和同桌轻轻地互说算法。
2、交流反馈:
蛋糕:6×4=24(元)
可乐:5×4=20(元)
爆米花:20×4=80(元)
问:为什么用乘法来解决呢?(一块蛋糕是6元,买了4块,表示4个6,所以列出的算式就是4×6或是6×4)
3、要求每种商品一共需要多少元,我们必须知道哪些条件?
小结:我们在购物时,如果知道商品的单价、购买的数量、就可以求出商品的总价。那么单价、数量、总价这三个量之间有什么关系呢?谁能用文字来表示他们之间的数量关系。
反馈:蛋糕的单价×蛋糕的数量=蛋糕的总价(板书:单价×数量=总价)师:说得真好,每位同学自己轻轻地说一遍。
(三)研究“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”
1、老师这里还有一张“购物单”,请你利用表格中所提供的信息,算一算他们买的是什么?买了多少?
购物单(2):
2、学生反馈:
薯条:21÷7=3(包)
汉堡:60÷6=10(元)
3、追问:你们怎么想到用除法的?
学生反馈:
薯片的单价是7元,总价是21元,求买的数量就是求21里面有几个7,所以用除法,数量关系就是:总价÷单价=数量(板书)
6个汉堡总价是60元,就是60元平均分成了6份,求每份是多少,所以也是除法,数量关系就是:总价÷数量=单价(板书)
4、仔细观察我们的购物单(1)和购物单(2),你还发现了什么?(单价、数量、总价是我们日常生活中常见的数量关系,已知其中的两个量,可以求出另一个未知的量)真棒,这就是我们今天学习的新的本领,在我们书本P45,我们一起打开书本,看看我们需要在书上划出哪些重点呢?我们一起读一读。
三、巩固练习:
刚才通过同学们的归纳总结我们知道了单价、数量、总价之间有这样的三种关系。你会不会用它们来解决问题呢?那我们就开始运用我们今天学习的本领来解决一些购物的问题。
(一)选一选:选择合适的数量关系来解答问题。
(1)一袋饼干18元,买9袋饼干需要多少元?所用的数量关系式是(1 ) 1)单价×数量=总价2)总价÷单价=数量3)总价÷数量=单价
(2)1千克苹果的售价为9元,243元可以买多少千克这样的苹果?所用的数量关系式是(2 )
1)单价×数量=总价2)总价÷单价=数量3)总价÷数量=单价
手势表示、再说说你为什么选这个数量关系?
(二)想一想:下面各问题的数量关系是什么,再计算:
完成书第45页试一试的3道题,再反馈。
(三)补一补:把下面的题目补充完整,再解答:
(1)买5只蛋筒,_______,每只蛋筒多少元?
轻轻读题,这道题缺了一个什么条件吗?想一想,同桌交流一下再提问。
谁能口头来解答这道题?用了什么数量关系呢?
(2)小胖小组共有30元钱,他们买了6盒优酸乳,每盒3元,
________?
轻轻地读题,想想这道题又缺了什么?
请你先口头补一个问题,并在课堂练习本上列式解答。
四、思维拓展:
小胖想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小胖怎样买合算?(小组讨论)
比单价:27÷9=3(元)3元<4元
比数量:27÷4=6(支)……3(元) 6支<9支
比总价:4×9=36(元)36元>27元
答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
五、课堂小结:
通过今天的购物活动,你有什么收获?
师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。
六、板书设计:
单价、数量、总价
单价×数量=总价 6×4=24(元)
总价÷单价=数量 21÷7=3(包)
总价÷数量=单价 60÷6=10(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-01-24 17:06:17
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 106
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市杨浦区市光新村第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价教学设计及课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。