资料摘要

单价、数量、总价教学设计董雯教学内容:上海市九年义务教育课本(数学)三年级第一学期第45页类型:新授课课时:1课时[教学目标 ]:知识与技能:1、理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系。2、能灵活运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系解决实际问题。过程与方法:在实践运用,讨论交流的过程中理解并

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
106
下载次数
0
更新时间
2025-01-24 17:06:17
来源学校
学校:上海市杨浦区市光新村第一小学

单价、数量、总价教学设计及课堂实录

未知
2025-01-24 17:06:17
106
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学设计及课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学设计及课堂实录

正文

单价、数量、总价教学设计

董雯教学内容:上海市九年义务教育课本(数学)三年级第一学期第45页

类型:新授课

课时:1课时

[教学目标 ]:

知识与技能:

1、理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系。

2、能灵活运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系解决实际问题。过程与方法:

在实践运用,讨论交流的过程中理解并掌握单价、数量与总价三者之间的关系,并能解决实际问题。

情感态度价值观:

利用已有生活经验,探究单价、数量、总价的数学问题,体会数学与生活的联系。

[教学重点和难点 ]:

教学重点:理解单价、数量、总价之间的数量关系。

教学难点:运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系来解决实际问题。

[教学准备 ]:课件

一、谈话引入:

小朋友们,秋游刚刚结束,大家玩的开不开心啊?

秋游前你们是不是要做些准备工作?都去超市买了些什么?

今天,小胖他们也要去秋游,他们小组设计了一张商品购物单,让我们一起去购物,好吗?

二、探究新知:

(一)研究“单价、数量、总价”

1、出示购物单问:在购物单上,他们想买什么?价格是多少?

购物单(1):

这里的一块蛋糕6元就是蛋糕的单价(板书:单价),表示一块蛋糕的价格是6元或者说每块蛋糕的价格是6元。

2、那可乐和爆米花的单价是多少?谁来说一说。

3、那这些商品分别买了多少?(4块、4杯、4桶)像这些4块、4杯、4桶我们称之为商品的数量(板书:数量)

4、最后我们还需要知道每种商品需要多少元,我们将它称之为该商品的总价(板书:总价)

(二)研究“单价×数量=总价”

1、那要知道每种商品需要多少元?你们能帮小胖解决问题么?和同桌轻轻地互说算法。

2、交流反馈:

蛋糕:6×4=24(元)

可乐:5×4=20(元)

爆米花:20×4=80(元)

问:为什么用乘法来解决呢?(一块蛋糕是6元,买了4块,表示4个6,所以列出的算式就是4×6或是6×4)

3、要求每种商品一共需要多少元,我们必须知道哪些条件?

小结:我们在购物时,如果知道商品的单价、购买的数量、就可以求出商品的总价。那么单价、数量、总价这三个量之间有什么关系呢?谁能用文字来表示他们之间的数量关系。

反馈:蛋糕的单价×蛋糕的数量=蛋糕的总价(板书:单价×数量=总价)师:说得真好,每位同学自己轻轻地说一遍。

(三)研究“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”

1、老师这里还有一张“购物单”,请你利用表格中所提供的信息,算一算他们买的是什么?买了多少?

购物单(2):

2、学生反馈:

薯条:21÷7=3(包)

汉堡:60÷6=10(元)

3、追问:你们怎么想到用除法的?

学生反馈:

薯片的单价是7元,总价是21元,求买的数量就是求21里面有几个7,所以用除法,数量关系就是:总价÷单价=数量(板书)

6个汉堡总价是60元,就是60元平均分成了6份,求每份是多少,所以也是除法,数量关系就是:总价÷数量=单价(板书)

4、仔细观察我们的购物单(1)和购物单(2),你还发现了什么?(单价、数量、总价是我们日常生活中常见的数量关系,已知其中的两个量,可以求出另一个未知的量)真棒,这就是我们今天学习的新的本领,在我们书本P45,我们一起打开书本,看看我们需要在书上划出哪些重点呢?我们一起读一读。

三、巩固练习:

刚才通过同学们的归纳总结我们知道了单价、数量、总价之间有这样的三种关系。你会不会用它们来解决问题呢?那我们就开始运用我们今天学习的本领来解决一些购物的问题。

(一)选一选:选择合适的数量关系来解答问题。

(1)一袋饼干18元,买9袋饼干需要多少元?所用的数量关系式是(1 ) 1)单价×数量=总价2)总价÷单价=数量3)总价÷数量=单价

(2)1千克苹果的售价为9元,243元可以买多少千克这样的苹果?所用的数量关系式是(2 )

1)单价×数量=总价2)总价÷单价=数量3)总价÷数量=单价

手势表示、再说说你为什么选这个数量关系?

(二)想一想:下面各问题的数量关系是什么,再计算:

完成书第45页试一试的3道题,再反馈。

(三)补一补:把下面的题目补充完整,再解答:

(1)买5只蛋筒,_______,每只蛋筒多少元?

轻轻读题,这道题缺了一个什么条件吗?想一想,同桌交流一下再提问。

谁能口头来解答这道题?用了什么数量关系呢?

(2)小胖小组共有30元钱,他们买了6盒优酸乳,每盒3元,

________?

轻轻地读题,想想这道题又缺了什么?

请你先口头补一个问题,并在课堂练习本上列式解答。

四、思维拓展:

小胖想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小胖怎样买合算?(小组讨论)

比单价:27÷9=3(元)3元<4元

比数量:27÷4=6(支)……3(元) 6支<9支

比总价:4×9=36(元)36元>27元

答:小丁丁买9支一盒包装的合算。

五、课堂小结:

通过今天的购物活动,你有什么收获?

师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。

六、板书设计:

单价、数量、总价

单价×数量=总价 6×4=24(元)

总价÷单价=数量 21÷7=3(包)

总价÷数量=单价 60÷6=10(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-01-24 17:06:17
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 106
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市杨浦区市光新村第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学设计及课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。