资料摘要
单价数量总价教学内容:九年义务教育课本(试用本)三年级第一学期P45-46教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量与总价的数量关系,理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。单价、数量与总价三者之间的关系。2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 95
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 14:44:00
- 来源学校
- 学校:福山花园外国语小学
单价、数量、总价教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价教学目标
正文
单价数量总价
教学内容:九年义务教育课本(试用本)三年级第一学期P45-46
教学目标:
1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量与总价的数量关系,理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。单价、数量与总价三者之间的关系。
2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点:理解单价、数量、总价之间的数量关系。
教学难点:运用“单价、数量与总价”三个数量之间的关系来解决实际问题。教具准备:ppt
教学过程:
一、谈话引入:
同学们,我们经常会和爸爸妈妈一起去超市买学习用品或者生活用品,在超市里我们会看到这样的表示商品的信息,你能解读一下吗?
单价:某种商品单位数量的价格,也就是一个商品的价格。
二、新授:
(一)了解“单价、数量和总价”
1、找一找,哪些是表示单价?哪些表示数量和总价?
买袜子共用120元买24条手帕
每条手帕4元买网球共用去144元
买8个网球每双袜子8元
小结:单价:一个商品的价格
数量:表示物品的多少
总价:表示全部数量物品的价值
2、列入表格
3、怎样计算总价?单价?数量?
小结:
“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”
三、巩固练习:
活动一:基本练习
1、选择题:
下列各题分别求的是什么?
苹果每千克5元,妈妈买了4千克,需要多少元?( )
A单价B数量C总价
苹果每千克5元,妈妈共用了30元,买了多少千克?( )
A单价B数量C总价
妈妈买了4千克苹果,共用了20元,每千克苹果多少元?( )
A单价B数量C总价
2、出示发票
1、认识上海市商业企业零售通用发票
2、认识有具体项目的发票
3、这张发票上还缺少什么?你会填吗?你是怎样算的?
3、配对练习
每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。用40元可以买多少支?
每支钢笔售价4元。一盒钢笔多少元?
4、选择题:
每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。
(1)1箱雪碧要付多少钱?()
(2)1车雪碧要付多少钱?()
A、5×12=60(元)B、5×100=500(元)
C、5×(12×100)= 6000(元)
活动二:解决问题
(1)1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
(2)买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本多少元?
(3)买7个单价为58元的足球,一共需要多少钱?
活动三、拓展练习
设计购物方案:
小华用40元去购物,苹果每千克6元,桔子每千克4元,两种水果都要买,正好用完这些钱,可以怎样买?
四:课堂小结
板书:
单价数量总价
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 14:44:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 95
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:福山花园外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。