资料摘要

单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,理解并掌握单价、数量、总价之间的关系,建立“单价×数量=总价”的关系式。2、会用常见的数量关系的术语去分析解答有关问题。教学重点:理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
73
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 08:23:00
来源学校
学校:洋泾-菊园实验学校

单价、数量、总价教学设计及教案分析

未知
2018-05-02 08:23:00
73
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学设计及教案分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学设计及教案分析

正文

单价、数量、总价

教学内容:

上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:

1、结合生活实例,理解并掌握单价、数量、总价之间的关系,建立“单价×数量=总价”的关系式。

2、会用常见的数量关系的术语去分析解答有关问题。

教学重点:

理解单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。教学难点:

单价、数量、总价的实际意义的建构,运用单价、数量、总价三者关系灵活解决生活实际问题。

教学过程:

一、情景导入:

超市情景图导入。

二、探究新知:

(一)认识单价、数量、总价

1、师:超市里的商品真多啊!这是超市里的一些商品图,从中你得到哪些信息?

2、引导概括:

师:像这样一包牛肉干18元、一个篮球70元、一瓶橙汁4元,表示一件商品的价格就是单价(板书:单价)。这一件商品可以是1个,一瓶,1包商品;也可以是(师利用鼠标,指着课件,引导学生说) 1套,1箱,1组、1盒商品等等。

3、购物游戏:

师:这里的5瓶,2包等表示购买了多少份这样的商品,也就是所买商品的数量。4、算一算,你刚才购买这些商品一共用去多少钱?

师:这里的20元,36元是你购买商品一共用去的钱,也就是所购商品的总价。

5、揭示并板书课题:单价、数量、总价

6、根据条件,填写表格。

(1)用27元买了3个网球,每个网球9元。

40元。

(2

(二)单价、数量、总价之间的关系:

1、小组合作完成探究任务。

表格一:

表格二:

表格三:

说一说三个表格分别已知什么和什么?要求什么?

你能得出什么结论?

2、汇报交流:

3、归纳:单价×数量=总价。总价÷数量=单价。总价÷单价=数量。

4、看书第45页,看看我们得出的结论和书上的一样吗?

5

6、小结:

三、实际运用:

1、这是什么?你看得懂吗?有几处被弄脏了,上面的数据看不清了,你能算出来吗?

××超市收银条

14项合计45.00

***请妥善保管收银条***

2、一瓶洗手液售价9元,买3瓶这样的洗手液需要多少元?90元能买这种洗手液多少瓶?

3、选择。

(1)(),买5盒肥皂要多少元?

A、每块肥皂5元 B、每盒肥皂20元

师:为什么选B?(要求5盒肥皂的总价,要先知道1盒肥皂的单价。所以选B) (2)(),买8条毛巾要多少元?

A、每箱毛巾300元 B、每条毛巾10元

揭示:单价与数量要相对应。(板书:对应)

3、学校准备购置一批办公用品,了解到的信息如下:

羽毛球:40个,每个6元跳绳:每根8元,共160元

办公桌:2张900元黑板擦:10个共20元

(1)你能提出哪些问题?你能解决这些问题吗?

(2)体育组买20个羽毛球的钱,可以买几根跳绳?

四、总结全课

你今天有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 08:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 73
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:洋泾-菊园实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学设计及教案分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。