配制什锦糖问题公开课教案

未知
2018-05-28 07:34:00
157
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

配制什锦糖问题公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:配制什锦糖问题公开课教案

正文

配制什锦糖

石家庄市新华区北焦学校六年级

教学目标:1、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。

2、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。

3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

教学重点:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。

教学难点:学生总结出怎样配制什锦糖价格最高和最低。

教学过程:

一、引入。

我知道咱们班有很多同学都喜欢吃糖,谁能告诉大家你都喜欢吃什么糖?

糖的种类有很多,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖参杂在一起出售,你们知道这种糖叫做什么名字吗?

这节课我们就来研究配制什锦糖的问题。

板书:配制什锦糖

二、探求新知。

1、如果你是一家超市的老板,为了满足广大顾客的不同需求,你会怎样配制什锦糖。

出示:

奶糖(24元/千克)、

酥糖(10元/千克)、

巧克力糖(18元/千克)、

水果糖(14元/千克)

从这四种糖中任意选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。

通过读题你了解到哪些基本信息?

任选三种是什么意思?

“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?

糖可以任意选三种,每种质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数50千克就行。

板书:50千克 2:3:5

如果让你配制什锦糖,你会怎样制定方案?

有意识的选择一个方案写到黑板上。

2+3+5=10

奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)

酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)

巧克力糖:50×5/10=25(千克) 18×25=450(元)

每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)

配制什锦糖的方案有很多种,下面请同学们自己试着写出方案,要求至少写出三种。再求出每种方案中的每种糖各需要多少千克?

谁的方案和老师的一样?指名说说是怎样做的,教师板书。

其他同学展示自己的方案及每种糖各需要多少千克。

很不错,同学们做出这么多的配制方案。如果让你求出什锦糖的单价你会怎样求?

现在请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?

学生尝试计算,教师巡视。给学生充分的时间,交流时,教师在前面板书的方案中写出每千克的价钱。

全班交流方案,其他同学可以一会到前面来展示一下自己设计的方案。

同学们运用学过的知识成功的帮助商店解决了配制什锦糖问题。

为什么每种方案中什锦糖的单价不一样?

2、现在这里还有一个问题想请大家帮助解决一下。

出示:议一议:

(1)题怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?

(2)关于配制什锦糖的问题,你有什么好的建议?

结合刚才的设计的方案,请同学们分组讨论一下。

全班交流第一个问题,使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。

通过解决配制什锦糖问题,同学们增长了许多智慧,关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?

鼓励学生大胆发表自己的建议。

3、如果要配置100千克的什锦糖,你会怎样配制?

学生用自己的方法解答。

集体订正时让学生说说是怎样想的,怎样计算的。

同学们能利用我们学过的知识成功解决生活中配制什锦糖的问题,谁知道什锦糖的配制方案到底有多少种?有兴趣的同学课下可以继续研究。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 07:34:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 157
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1844

来自:学校:石家庄市北焦学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载