配制什锦糖问题公开课教案
配制什锦糖问题公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:配制什锦糖问题公开课教案
正文
配制什锦糖
石家庄市新华区北焦学校六年级
教学目标:1、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
2、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学重点:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。
教学难点:学生总结出怎样配制什锦糖价格最高和最低。
教学过程:
一、引入。
我知道咱们班有很多同学都喜欢吃糖,谁能告诉大家你都喜欢吃什么糖?
糖的种类有很多,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖参杂在一起出售,你们知道这种糖叫做什么名字吗?
这节课我们就来研究配制什锦糖的问题。
板书:配制什锦糖
二、探求新知。
1、如果你是一家超市的老板,为了满足广大顾客的不同需求,你会怎样配制什锦糖。
出示:
奶糖(24元/千克)、
酥糖(10元/千克)、
巧克力糖(18元/千克)、
水果糖(14元/千克)
从这四种糖中任意选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
通过读题你了解到哪些基本信息?
任选三种是什么意思?
“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?
糖可以任意选三种,每种质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数50千克就行。
板书:50千克 2:3:5
如果让你配制什锦糖,你会怎样制定方案?
有意识的选择一个方案写到黑板上。
2+3+5=10
奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)
酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)
巧克力糖:50×5/10=25(千克) 18×25=450(元)
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
配制什锦糖的方案有很多种,下面请同学们自己试着写出方案,要求至少写出三种。再求出每种方案中的每种糖各需要多少千克?
谁的方案和老师的一样?指名说说是怎样做的,教师板书。
其他同学展示自己的方案及每种糖各需要多少千克。
很不错,同学们做出这么多的配制方案。如果让你求出什锦糖的单价你会怎样求?
现在请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?
学生尝试计算,教师巡视。给学生充分的时间,交流时,教师在前面板书的方案中写出每千克的价钱。
全班交流方案,其他同学可以一会到前面来展示一下自己设计的方案。
同学们运用学过的知识成功的帮助商店解决了配制什锦糖问题。
为什么每种方案中什锦糖的单价不一样?
2、现在这里还有一个问题想请大家帮助解决一下。
出示:议一议:
(1)题怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?
(2)关于配制什锦糖的问题,你有什么好的建议?
结合刚才的设计的方案,请同学们分组讨论一下。
全班交流第一个问题,使学生了解:价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。
通过解决配制什锦糖问题,同学们增长了许多智慧,关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议?
鼓励学生大胆发表自己的建议。
3、如果要配置100千克的什锦糖,你会怎样配制?
学生用自己的方法解答。
集体订正时让学生说说是怎样想的,怎样计算的。
同学们能利用我们学过的知识成功解决生活中配制什锦糖的问题,谁知道什锦糖的配制方案到底有多少种?有兴趣的同学课下可以继续研究。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 07:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 157
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1844
来自:学校:石家庄市北焦学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载