资料摘要

我是聪明的消费者一、谈话导入:同学们,你们课余时间是不是经常去购物呢?购物时,开心吗?可是有时候也会发生不愉快的事情!请听一个关于购物的小故事。(幕后旁白讲故事,大屏幕出示小故事的主题图)小故事:星期一,四年(2)班有一节体育课,老师安排踢足球。穿上新球鞋的程方当上了前锋。可是,令大家都想不到的是,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:4 我是聪明的消费者
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
177
下载次数
0
更新时间
2024-07-10 13:44:48
来源学校
学校:洛阳市涧西区中州西路小学

4 我是聪明的消费者教学设计与反思

未知
2024-07-10 13:44:48
177
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

4 我是聪明的消费者教学设计与反思

未知

摘要:暂无摘要

关键词:4 我是聪明的消费者教学设计与反思

正文

我是聪明的消费者

一、谈话导入:

同学们,你们课余时间是不是经常去购物呢?购物时,开心吗?可是有时候也会发生不愉快的事情!请听一个关于购物的小故事。

(幕后旁白讲故事,大屏幕出示小故事的主题图)小故事:星期一,四年(2)班有一节体育课,老师安排踢足球。穿上新球鞋的程方当上了前锋。可是,令大家都想不到的是,当程方起脚踢球的时候,新球鞋的鞋底竟然和足球一齐飞了出去!他的鞋子是怎么一回事?

过渡语:看来今天我们很有必要来学习如何做一名聪明的消费者。(揭示课题)

板书课题:我是聪明的消费者

二、辨真假

(1)要想成为聪明的消费者,我们首先要会辨别商品的真假。今天,我邀请了商检人员教我们,请仔细观看。

视频:互联大行动,对校园周边小卖部的食品及玩具进行检查。其中查到很多玩具没有外包装,没厂家、厂址。零食没有生产日期,保质期……

师:商检人员检查的商品有什么问题呢?

生:没厂家、厂址、过期……

师:我们把这些不合格的产品叫三无产品!能买吗?

生:不能。

师:所以我们购物时要注意什么呢?

生:是否有厂家、厂址;生产日期……

(2)、师:是啊!出示小提示:商品的真假可以从商品包装上看是否标明生产厂家、生产日期、保质期及通信地址、联系电话等几个方面去识别。

学生读小提示,老师板书三有产品。

我们把具有生产日期、保质期;生产厂家、厂址;生产许可证这三方面的产品叫三有产品。

(3)、师:我们来看看包装上是怎样标的。请看杏脯肉的外包装,找找是否为三有产品。

学生一一找出生产日期,保质期,生产厂家,厂址,生产许可证

师:除了这三方面之外,我们看看还有什么信息。还有品名、配料、产品标准代号、生产许可证号、电话、传真等

(4)、包装上这么多的信息,(指着三有产品)为什么这三方面这么重要呢?

生:如果迟了过期的产品,身体会不舒服,拉肚子……

师:你有过这样的经历吗?

生:谈经验。

生:如果没有厂家、厂址的话,万一产品有问题就找不到人赔偿了。

师:你真聪明!想到了不良后果要找厂家赔偿。

生:如果没有生产许可证,说明一定未经检验的,不能买。

(5)、是啊!不合格的产品已经对我们造成了很大的危害!请看社会上报道的一些事例。(安徽阜阳大头娃娃、假种子)

师:看了这些,你们心情怎样?为什么伤心?

板书:抵制三无产品!

(6)师:三无产品的危害这么严重,我们在购物时,可得多留心,仔细看啊!现在我来看看你们,看能否会学以致用。请看大屏幕!

(7)火眼金睛辨真假

活动要求:请仔细观察你手中的商品,找出那些是合格的那些是不合格的产品,填好下表,并由组长汇报。比一比,哪组同学辨得又快有准。

请小组长汇报!

表扬:同学们真厉害,真能称得上是小小商检员。但是现在的商品琳琅满目,鱼目混珠的现象仍存在,即使我们很留心,但还是会买到假货。同学们,除了以上的介绍,你知道还有什么方式可以辨别商品的真假吗?

用手机扫描条形码

是啊!我们没有专业的检测工具,但我们父母手机基本上都有一个可以扫描条形码的工具。老师的手机也可以的,哪位同学会用的?

请学生上来试一试。

我们可以把这个方法回去告诉你的家人和朋友,如果你们还收集到了其他的方法也回来跟老师同学分享好吗?

过渡语:组长把你们刚才检查到的不合格产品拿上来,辛苦你们了!休息一下,广告回来更精彩哦!

三、理智消费

(1)、师:想吃吗?想买吗?

生:想

师:你对广告有什么看法?

出示广告的作用:广告是宣传商品的一种手段。很多时候,人们都是通过广告宣传来认识一种商品,进而产生购买欲望的。

师:你有过这样的经历吗?

生:……有些买了与广告不一样的。

师:你们现在对广告又有什么看法呢?

生:广告不能完全可信。

(2)师:活动三:调查报告。除了广告吸引我们购买商品,还有哪些原因可能影响我们购买商品呢?课前我们已经调查了身边的人购买某种商品的原因,现在我们来看看同学们的调查结果。

师:听了同学们的汇报,我留意到有些人被广告吸引而购买,有些因为需要而购买,有些因为朋友推荐而购买,有些在商场看到就买,你们来评一评那

种才是真正聪明的消费者?

生:因为需要而购买!

师:按自己的需要去购买,这种消费是一种理智的消费。

板书:理智消费。

四、考考你

1、有包装的牙刷4元/把,没包装的牙刷3.5元/把

(有包装更可靠)

2、真彩009中性笔:

在小苹果文具店:2元/支

在猩猩批发市场:8元/5支

(按需购买)

3、生产日期、保质期一样的金典纯牛奶

QQ便利店:7元/盒

利民超市:6.5元/盒

(货比三家,物美价廉)

五、同学们,今天你有收获了什么呢?

六、虽然我们会初步辨别商品的真假,但是如果真的买到了冒牌货,像程方这样,怎么办呢?下节课我们继续来学习。下课!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-07-10 13:44:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 177
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_45997

来自:学校:洛阳市涧西区中州西路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:4 我是聪明的消费者教学设计与反思是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《4 我是聪明的消费者》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。