资料摘要

《单价、数量、总价》教学设计一、教材分析这节课的内容是三年级第一学期第四单元书中45页《单价、数量、总价》。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。根本不需要教师苦口婆心地去讲解,学生理解起来也就轻松自如。我主要尽

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
64
下载次数
0
更新时间
2018-04-20 10:15:00
来源学校
学校:朝春中心小学

单价、数量、总价优秀教学设计

未知
2018-04-20 10:15:00
64
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价优秀教学设计

正文

《单价、数量、总价》教学设计

一、教材分析

这节课的内容是三年级第一学期第四单元书中45页《单价、数量、总价》。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。由于他们经常接触,因此对“单价、数量、总价”比较熟悉。根本不需要教师苦口婆心地去讲解,学生理解起来也就轻松自如。我主要尽量提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律。学好这一课将为今后学习速度和工作效率应用题奠定基础。

二、学生分析

数量关系的教学承载着学生的认知“由表及里”、“由浅入深”的质的飞跃。理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价,学生最难理解的概念也是“单价”。而教材中却没设置有关“单价”这一概念的教学内容。虽然大多数学生在生活对商品的单价有一些感知,但认识还非常模糊,对单价这一概念的内涵不够理解。作为三年级学生,大多数已经具有一定的抽象、归纳、概括的能力,所以如果引导得法,学生应该能结合大量的实际素材来理解“单价”的本质意义(毕竟这在他们生活大量存在,在他们的经验范畴之内)。但学生完全自主地抽象、概括出“单价是指一个数量单位商品的价格”应该有一定的困难,需要教师的帮助。

三、教学目标

1、知识与技能:

①了解单价、数量、总价的含义,理解单价的实际意义。会读单价的单位。

②初步理解单价、数量、总价的数量关系,理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。解决生活问题。

2、过程与方法:

①初步培养运用数学语言表达数量关系的能力,能运用数量关系解决实际问题。②通过小组合作交流、自学探究等方式,让学生经历观察、发现、归纳等数学学习的过程,促进学生数学思维的发展。

3、情感态度价值观:

①知道数学与生活的联系,体会学习数学的乐趣,提高学习数学的兴趣,建立学好数学的信心。

四、教学重点和难点

教学重点:理解数量关系

教学难点:运用数量关系,解决实际问题。

五、教学策略的选择

本节课采用“整体感知”的教学策略,根据大量的素材概括、总结、理解。在“单价、数量、总价”这三个概念中“单价”既是核心概念。如果理解了“单价”的内涵,学生就可以在实际情景中很轻松地理解“总价”与“数量”这两个概念,并总结出它们之间的数量关系。在探究过程中,学生的抽象、概括、归纳、总结的能力可以得到进一步的发展与提升。

六、课前准备:

1、学生学习准备:和父母去一次超市,观察超市价目表。

2、教师教学准备:制作媒体。

七、教学过程

(一)感悟单价的意义

设计意图:在小丁丁和妈妈逛超市的情景中,为学生提供三个背景材料。引导学生感悟当数量相同,或总价相同时,可以通过直观观察的方法来比较哪一种便宜。当数量总价都不同时,需通过计算的方法求一个数量单位的商品价格来比较。引导学生初步感知单价,体会求单价的必要性。接着我提供一组商品单价让同学讨论读法和实际含义。单价单位作为一个复合单位,是第一次呈现在孩子面前。凭借一定的生活经验他们能感知,但认识并不深刻。而复合单位也将在之后的速度和工作效率问题中再次出现。于是,我详细给孩子介绍了单价单位的组成和实际含义。

1、引入情景:周末小丁丁和妈妈一起逛超市。超市里商品琳琅满目。他首先来到了饮料区。

①两种饮料。第一种4瓶8元,第二种4瓶16元。

师:1、你看到哪些信息?

2、我们把4

,像这样总共花8元、16

3、想一想哪一种便宜?

生:第一种便宜。

师:你怎么想的?

师小结:数量相同时,直接比较总价。总价少的就便宜。

②两种水果糖。第一种3粒6角,第二种2粒6角。哪一种便宜?师:哪一种糖便宜?

生:第一种便宜。

师:你怎么想的?

师小结:总价相同时,直接比较数量。数量多的就便宜。

③两种苹果。甲种苹果16元可以买4千克,乙种苹果9元可以买3千克。哪种苹果便宜?

师:这两种苹果的数量,总价都不相同。该怎么比?

师:你怎么想的?

生:算出:16÷4=4(元)师追问:得到的4元表示什么?

9÷3=3(元)师追问:得到的3元表示什么?

师小结:当数量和总价都不相同时,要用计算的方法求出一千克苹果多少元来比较。下面老师请你们算算刚才的一瓶矿泉水多少元?一粒水果糖多少角?

8÷4=2(元)

6÷3=2(角)

师小结:像这样一千克苹果、一瓶水、一粒糖,数量是一份的商品价格我们称为单价。

小练习:读一读,并说说单价表示的含义。

师:小丁丁在超市看到的商品单价是这样写的,你会读吗?同桌讨论下怎么读。

1、单价单位由两部分组成,用“/”分隔,“/”左边是总价单位,右边是数量单位。读作:9元每包。表示每包牛肉干9元。

2、谁来读读其他商品的单价,并说说单价表示的含义。

3、点评:40元/箱:表示每箱橙汁四十元,它是把这整1箱看作1份商品。所以它也是单价。

(二)探究数量关系

设计意图:设计计算污损的收银条情景,提供一些简单数据,让学生先口算出单价、总价、数量。引导学生分析已知条件,并总结出基本的数量关系。接着,由学生独立设计题目,即提高学习主动性,又通过运用数量关系来解决实际问题。

1、完成收银条,梳理数量关系

师:买完东西付了钱,小丁丁拿到一张收银条。可是马虎的他把橙汁洒了上

师:请想一想知道了商品的单价和数量,如何求它的总价呢?

师:请想一想知道了商品的单价和总价,如何求它的数量呢?

师小结:你们真厉害!不但帮小丁丁算出了收银条上数据。还得出了三个十分有用的数量关系。

2、巩固练习:选条件,提问题。

师:要求从下面的8个条件中选择2个,再提一个问题。

生:读题(汇报交流)

师:我们根据两个相关联的条件,选择相对应的数量关系来解决问题。(三)拓展应用

设计意图:学生在解决实际问题过程中,进一步理解三个概念的内涵,以及它们之间的关系。培养学生说理能力,分析问题能力。

师:我们知道超市常常会搞促销活动来吸引顾客。小丁丁想买的牛肉干正好在搞促销活动。我们一起去看看。

1、牛肉干每包9元。买3送1。买8包一共花多少元?

生:讨论。

2、苹果每千克6元,妈妈在超市里买了3千克苹果,回到家发现爸爸也买了同样的苹果4千克。他们两人一共花了多少元?

生:讨论。

师:方法一:单价×苹果的总数量=总价

方法二:妈妈买的苹果总价+爸爸买的苹果总价

(四)总结全课

设计意图:学生回顾、梳理一节课的内容。辨析总价与单价的不同之处。

师:今天我们陪小丁丁逛了一次超市,帮他买到了好多东西。那么你们有什么收获呢?(1、三个量2、三个数量关系3、单价和总价的区别)的确,生活中我们经常遇到求单价、数量、总价的问题。

八、作业设计、板书设计

(一)独立作业:书P45

(二)板书设计:单价数量总价

单价=总价÷数量

总价=单价╳数量

数量=总价÷单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-20 10:15:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 64
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:朝春中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。