资料摘要
精打细算上课解决方案教案设计设计说明《数学课程标准》明确指出:“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具。”数学教学要让学生认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实生活中有广泛的应用。基于上述原因,本节课的教学设计突出了下面两点:1.充分调动学生学习的积极性。新课导入时用具体的生活情境引出实
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:小数的初步认识
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 61
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-31 09:57:00
- 来源学校
- 学校:阜南县第一小学
小数的初步认识优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:小数的初步认识优质课教案推荐
正文
精打细算
上课解决方案教案设计设计说明《数学课程标准》明确指出:“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具。”数学教学要让学生认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实生活中有广泛的应用。基于上述原因,本节课的教学设计突出了下面两点:1.充分调动学生学习的积极性。新课导入时用具体的生活情境引出实际问题,激发学生的学习兴趣,使学生怀着愉快的心情走进学习活动,然后创设问题情境,调动学生思考交流的积极性与求知欲望。使学生感受到数学源于生活,进一步体验数学与生活的密切联系。2.注重新旧知识的联系,体会迁移的学习方法。迁移是数学学习的重要模式之一,本课的开始,设计与例题数量关系相一致的整数除法问题,引导学生进行解答,明确数量关系,使学生轻松地由整数除法过渡到除数是整数的小数除法,减轻了学习难度,便于理解。课前准备教师准备PPT 课件注:本书“上课解决方案”中的“教学目标”“教学重难点”见前面的“备课解决方案”。
教学过程
⊙创境激趣,提出问题
1.师:同学们,你们每天喝牛奶吗?价钱怎么样?我这里有一个关于牛奶价钱的问题,让我们一起来看一看。(课件出示两家商店同一种牛奶的报价图片)
2.2.观察情境图,获取信息。师:从图上你能获取哪些数学
信息?3.讨论解决问题的方法。师:如果你去买牛奶,你会去哪家买呢?为什么?(引导学生说出要比较单价,哪家便宜,就去哪家买) 4.下面我们就通过学习来确定哪家的牛奶便宜。设计意图:借助生活情境引入学习内容,能更好地激发学生的学习兴趣和求知欲望。⊙探究新知1.提问:要想知道哪家牛奶便宜,应该怎样计算?(引导学生根据数量关系列出算式:11.5÷5, 12.6÷6) 2.探究计算方法。(1)观察算式的特点。师:观察一下,这两个算式有什么共同特点?(被除数是小数,除数是整数) (2)讨论算法。师:现在大家结合自己的生活经验和已经掌握的知识,在小组内讨论交流一下,该如何算出甲商店牛奶的单价。(学生小组讨论,交流想法) (3)尝试计算。师:请根据小组讨论的结果,尝试计算。(学生尝试计算,教师巡视指导) (4)汇报交流。(小组推荐代表,全班交流汇报) 预设生1:我们把11.5元看作115角,先用115÷5=23(角),再把23角化成2.3元,即11.5÷5=2.3(元)。(在学生汇报过程中教师要引导提问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法) 生2:我们是用竖式直接进行计算的。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-31 09:57:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 61
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5889
来自:学校:阜南县第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:小数的初步认识优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《小数的初步认识》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。