资料摘要

总复习解决问题教学内容:西师版三年级上册101页教学目标:进一步体会应用乘、除法等知识解决简单的实际问题的过程,促进学生发现提出问题能力、分析与解决问题的能力发展,增强学生的数学应用意识。教学内容:一.1、读题找出数学信息(1)买8包萝卜种子要多少元?(2)50元最多可以买多少包白菜种子?还剩多少元

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
131
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 16:30:00
来源学校
学校:重庆市渝北区东和春天实验学校

问题解决优秀公开课教案

未知
2018-04-27 16:30:00
131
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

问题解决优秀公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决优秀公开课教案

正文

总复习解决问题

教学内容:西师版三年级上册101页

教学目标:

进一步体会应用乘、除法等知识解决简单的实际问题的过程,促进学生发现提出问题能力、分析与解决问题的能力发展,增强学生的数学应用意识。

教学内容:

一.1、读题找出数学信息

(1)买8包萝卜种子要多少元?

(2)50元最多可以买多少包白菜种子?还剩多少元?

(3)买3包萝卜种子和3包西红柿种子一共需要多少元?

解题步骤:1读题2找问题3分析4解答

2.书101页16题综合运用人民币和四则混合运算知识解决简单问题。练习时主要体会先算出每天餐费与住宿及交通费多少钱,再算外出3天至少需要带多少钱的思路与方法。

3. 7名教师带领58名同学开展野营训练,他们要准备多少顶这样的帐蓬?运用四则混合运算解决较复杂问题,应先算出一共有多少人,再计算需要多少顶帐篷。

4. 张叔叔家养了300只小兔。

(1)已经卖了204只,每只9元,卖得多少元?

(2)剩下的每筐装6只,需要多少个筐?

此题运用四则混合运算解决简单系列问题但情境具有复杂性,应根据问题正确选择有用条件。

5. 谁写得快?书101页14题用两位数除以一位数知识,通过比较的方法解决简单问题。份数不同比较每份数量。

6. 哪个小朋友买的笔记本的总页数多一些?书102页19题运用四则混合运算解决较复杂问题。练习时先分别计算红、蓝笔记本的总页数,再进行整数比较。

7.(1)买3台电风扇和3辆自行车共用多少元?

(2)500元能买6盏台灯吗?如果不够,还差多少元?

此题运用四则混合运算解决简单系列问题,情境具有一定的复杂性。教学时,注意根据问题寻找有用的条件,分析数量关系解决问题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 16:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 131
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3862

来自:学校:重庆市渝北区东和春天实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决优秀公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。