资料摘要

《做个聪明的消费者》教学设计(第一课时)大东三教育集团张迎雪教学目标能够观察和发现商品价格的差异和变化,尝试了解造成差异、变化的原因,并在购物中,能够根据自己的需要,学会选择价格比较合适的商品。教学重点知道物品的价格会变,并明白造成差异、变化的原因,从中得到启示。教学难点在购物中,能够根据自己的需要

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:1 购物场所面面观
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
104
下载次数
0
更新时间
2026-02-03 03:17:36
来源学校
学校:大东区大东路第三小学

1 购物场所面面观名师教学设计

未知
2026-02-03 03:17:36
104
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

1 购物场所面面观名师教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1 购物场所面面观名师教学设计

正文

《做个聪明的消费者》教学设计(第一课时)大东三教育集团张迎雪

教学目标

能够观察和发现商品价格的差异和变化,尝试了解造成差异、变化的原因,并在购物中,能够根据自己的需要,学会选择价格比较合适的商品。

教学重点

知道物品的价格会变,并明白造成差异、变化的原因,从中得到启示。

教学难点

在购物中,能够根据自己的需要,学会选择价格比较合适的商品。

活动过程:

一、创设情境,激情引趣:导入新课

1、教师谈话:同学们,你们平时喜欢逛超市吗?都会去买些什么呢?

我们去超市买自己想要的东西,这就是消费,我们就是消费者(板书:消费者)

2、解题:聪明

你认为怎样的消费者才是“聪明”的呢?(学生说,老师小结:对,同一种商品,能用最少的钱买到它,你就是聪明的消费者。)这节课,我们一起学习《做

一个聪明的消费者》。(出示板书:做个聪明的)

二、商品价格探秘

1、老师出示两种不同的芭比娃娃,让学生猜价格,从而明确:同一种商品为什么价格不同?(商品的产地、质量不同,就会导致价格的变化)今天,我们就重点来研究——会变的价格。(板书:会变的价格)

2、价格为什么会变?让我们和这些小朋友一起去做个调查吧!(出示一群小朋友走出去调查的情景视频)。

初步探究感受价格变化(出示三种调查的商品的视频,同桌讨论交流,了解价格变化的原因)

3、进一步探究价格变化的原因:

(1)发放“我的调查表”,师生共同探究:现在请大家在小组内讨论,看看哪一组最先发现价格变化的秘密?注意:在组长的组织下,组员发表自己的看法,

听的同学要认真,等发言的同学说完再补充,记录员做好记录。组长选派一名同学进行汇报。

附:我的调查记录

(2)小组代表交流汇报。

①反季购买

①我们组发现大衣在冬天买比在夏天买贵很多,是因为大衣在冬天是当季的、流行的,买的人比较多,所以较贵;夏天大衣是囤积的商品,商家急于出手会低价促销,所以较便宜。

师:嗯,分析得真细致。那从这种价格的这种变化中,你得到什么启示呢?

生:反季节买大衣太划算了!(板书:反季购买)

②批量购买

生:我们组发现团购比在电影院买票更便宜,因为网上团购是大家很多人一起买,商家会选择薄利多销,量大从优,所以会便宜很多。

师:真会分析!那你从这种价格变化中得到什么启示呢?

生:“批量购买”会让自己花较少的钱买到自己需要的东西。(板书:批量购买)③讨价还价

生:我们组发现陀螺的开口价比成交价贵很多。因为老板会故意抬高价钱是想多挣点钱;成交价是经过讨价还价以后,双方都能接收的价,所以成交价比开口价便宜很多。

师:从这种变化中你得到什么启示?

生:买东西时要讨价还价!(板书:讨价还价)

④货比三家

生:我们组发现网购的溜冰鞋比在实体店买的便宜很多。因为网购时,商品是商家与厂家取得直接联系,省去了很多中间环节,省掉了很多费用,所以网购便宜;实体店要店面租金、装修费、人工费等都变成了商品的成本,成本越高,价格就会高了。

师:那你从这种价格变化中得到什么启示?

生:买东西可以选择网购或者多看几家店。

师:网购是当今社会一种非常流行的购物方式,人们可以在虚拟的网店里,浏览各种商品。可以比较商品的样子和价格。这也是一种“货比三家”。

三、争做聪明消费者

1、同学们,我们发现了价格变化的秘密,那我们在购物时要怎样应对这种变化,让自己能花最少的钱买到需要的商品呢?

(1)出示老师自己在超市买糖时的视频(同样的糖,15元一斤,50元5斤,怎样买划算呢?老师只想买一斤,但又不想花15元钱,并且超市有是不可以还价的)

生:邀请4位同样需要这种糖的顾客一起买,就可以买到自己需要的糖,而且价格是最低的。

师:真聪明!谢谢你!我们使用了“批量购买”的方法。

(2)出示老师在超市买牛奶的视频(同样的牛奶,不同的商场价格不一样。第一家45元一箱,第二家42元一箱,第三家39元一箱,那老师该买哪一家的牛奶呢?)

生答。师:嗯,像这样多家商场了解价格,最后在最便宜的一家买下自己需要的商品,我们使用了“货比三家”的方法。

(3)出示一张讨价还价图,配上一句话“老板,能不能便宜点?”

师:这样的场景,我们在生活中常常都会碰到,这种购物方法就叫----(生:讨价还价”)师:看样子,同学们的生活经验还是蛮丰富的嘛。

(4)实物出示:这是老师在夏天时一直舍不得购买的裙子,十一黄金周逛街时我发现它正在打折,我毫不犹豫地买了它。

师:嗯,老师用的是哪一招呢?

2、活动:模拟购物

(1)同学们,现在我们快成为购物小专家了。现在,我们来玩一个模拟购物的游戏。

师:现在请每组组长选派一名同学成为你的销售搭档,到讲台上来。(师清点)你们现在就是售货员(给学生贴胸牌)例如:你是沃尔玛的售货员,你是……现在老师要给你们一张商品的进价单,你们卖的高于这个价就是挣的,卖的低于这个价就是亏了。不能给任何人看哦,听明白了吗?而坐在下面的你们就是消费者了,你们要带着这些购物宝典,去做个聪明的消费者哦。

大家一起来看活动要求:

1.售货员可以用自己的聪明才智推销商品,消费者要文明购物。一旦发生不文明行为,立即取消游戏资格。

2.游戏开始于音乐响起时,结束于音乐停止。最后,大家评出“聪明的消费者”。(2)老师随机采访各位小小消费者,说说自己是用哪一个“宝典”买到自己需要的商品的。

(3)评出“聪明的消费者”。

四、课堂总结

通过这节课的学习,老师相信,只要我们做一个生活中的有心人,多观察、多比较、多思考,一定可以做一个聪明的消费者,花最少的钱买到自己需要的商品!

五、板书设计

4做聪明的消费者

--会变的价格宝典

批量团购

地点货比三家

时间讨价还价

方式反季购买

品质

……

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-02-03 03:17:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 104
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_46656

来自:学校:大东区大东路第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:1 购物场所面面观名师教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《1 购物场所面面观》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。