资料摘要
单价、数量、总价(第一课时)教学内容:三年级第一学期P46教学目标:1、知道单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。3、学会运用所学数与量表示生活情境中的事物,并能灵活解决实际问题。4、体验数学与生活的紧密联系,感知数学是有趣有用的。教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 95
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 09:53:00
- 来源学校
- 学校:田林第一小学
单价、数量、总价优秀完整教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价优秀完整教案
正文
单价、数量、总价(第一课时)
教学内容:三年级第一学期P46
教学目标:
1、知道单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
3、学会运用所学数与量表示生活情境中的事物,并能灵活解决实际问题。
4、体验数学与生活的紧密联系,感知数学是有趣有用的。
教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学准备:多媒体、练习纸
教学过程:
一、情景引入:
师:同学们有没有去超市买过东西?买好东西到收银台付好钱,收银员阿姨会给你张什么?(收银条)陈老师手上就有张收银条,小小的收银条中就隐藏着不少的数学问题。
二、探究新知:
(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。1、出示收银条:
机号:2 收银:1001414
日期:101027 票号:0000072365
品名单价数量总价
薯片 5.00 3 15.00
巧克力 7.00 2 14.00
牛肉干 9.00 5 45.00
饼干 8.00 2 16.00
湿巾纸 4.00 2 8.00
应收总计: 98.00
实收 100.00
找零: 2.00
2、认识单价、数量、总价
师:大家请看屏幕,这也是一张收银条,方框中的数是什么?(单价板书)单价表示一个物品的价格。方框中的数是什么?(数量板书)数量表示物品的个数。方框中的数是什么?(总价板书)总价表示买东西一共付的钱。我们这节课就一起学习单价、数量、总价。
3、单价×数量=总价
师:同学们知道了什么是单价、什么是数量、什么是总价,接下来请大家再看这张收银条,薯片的单价、数量、总价之间有什么关系?
板书:单价×数量=总价 5×3=15(元)
(用其余部分验证一下板书:7×2=14(元))
4、小结
(已知单价、数量可以求出总价)
5、认识收银条剩余部分(应收总计、实收、找零)
(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
1、推导总价÷数量=单价
品名单价数量总价
薯片 3 15.00
巧克力 2 14.00
牛肉干 5 45.00
饼干 2 16.00
湿巾纸 2 8.00
跟进练习:
橙汁 3 12
水果冻 4 20
2、总价÷单价=数量
品名单价数量总价
薯片 5.00 15.00
巧克力 7.00 14.00
牛肉干 9.00 45.00
饼干 8.00 16.00
湿巾纸 4.00 8.00
跟进练习:
瓜子 6 6
棒棒糖 5 20
3、小结
已知三个量中的两个量,就能求出第三个量。
三、巩固练习
(一)模仿练习:完成书上P45练习,要求只列式不计算。
1、学生独立完成
2、汇报交流
3、小结
(二)小试牛刀:一袋牛肉干售价9元,买了5袋。
1、需要付多少元?
2、72元能买几袋牛肉干?
3、一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是涨了还是降价了?
(三)选择练习:
1、小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()
A、60×2 B、60×2+40×2 C、60+40 D、(60+40)×2 2、每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?() 1车雪碧要付多少钱?
A、5×12 B、5×100 C、5×(12×100) D、5×12×100
四、反馈总结
五、课后作业:练习册P41
板书设计:单价、数量、总价
单价×数量=总价 5×3=15(元)
7×2=14(元)
3×6=18(元)
总价÷数量=单价 24÷3=8(元) 12÷3=4(元)总价÷单价=数量 20÷5=4(包) 6÷6=1(包)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 09:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 95
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:田林第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价优秀完整教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。