简单的计算教案和学案内容

未知
2018-05-29 14:30:00
62
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

简单的计算教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简单的计算教案和学案内容

正文

人民币的简单计算

教学目标:

1、知识目标:

知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2、能力目标:

通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

3、情感目标:

初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中灌输勤俭节约等教育。

教学重点:

有关人民币的简单计算。

教学难点:

统一单位的计算方法。

教具准备:

多媒体课件

学具准备:

学生学具袋(内装各种面值的模拟人民币

教学过程:

一、激趣引入

小朋友们,看,这是哪里?对,超市正在举办“小小导购员”活动,你们愿意参加吗?要想

成为一名合格的导购员,必须学会人民币的知识,今天我们就来学习《人民币的简单计算》

上节课我们已经认识了人民币,那人民币的单位有哪些?

1元=( )角 3元=( )角 10角=()元 50角=()元

你是怎么想的?

二、人民币的换算

小朋友们个个都很能干,知道人民币的好多知识。那我们就一起坐车去超市吧!上车时要先投币。看,老师投一张1元的纸币和2个1角的硬币,谁知道老师投了多少钱? 那1元2角=()角?你是怎么想的?

你说的真好!因为1元=10角,10角+2角=12角,所以1元2角=12角

这是多少钱?2元4角=()角?你是怎么想的?

3元8角=()角你是怎么想的?

6元4角=( )角? 你是怎么想的?

我们已经会把两个人民币单位的转换成1个的,那你会把几十几角换成1个人民币单位的转化成2个吗?我们来试试。

瞧,这里有许多1角的硬币,数一数一共有多少角?18角=()元()角呢?你是怎么想的?对,10角=1元,18角里有几个10角能换几元?还有8角,8角不变,所以18角就等于1元8角,

26角=()元()角,谁来说说?26角里有几个10角能换几元?还有6角,6角不变,所以26角=()元()角。你同意吗?

45角=()元()角。你是怎么想的?

三、人民币的计算

看来大家不但认识了人民币,而且学会了人民币的换算,你们真棒!那我们就带着学会的知识走进超市,开始导购员的体验之旅吧,请看导购须知:1、熟记商品的价钱;2、熟练计

算商品的总钱数;3、热情、文明待客。小导购员们,你们能做到吗?那我们就比一比,看哪位导购员最能干!

我们要去的地方是气球区。

瞧,这些气球漂亮吗?你们能读出这些气球的价钱吗?你记住气球的价钱了吗?真棒!

瞧,顾客明明来了,导购员看到顾客会说什么?明明选了2个气球,我们来看他选的什么气球?买这两个气球一共要多少钱?谁会列式?在进行人民币的计算时,我们习惯把单位写在算式中,5的单位是什么?8的单位是什么?5和8的单位都是角,单位相同可以直接相加,5角+8角=多少?13角=()元()角呢?明明要付多少钱?明明高兴地买过气球走了,临走时还夸大家是合格的导购员。

顾客小红来了,我们要对小红说什么?小红喜欢笑脸气球和花朵气球,她想知道

笑脸气球比花朵气球贵多少钱?贵是什么意思?对,贵,就是钱数多,贵多少就是多多少钱的意思。

笑脸气球比花型气球贵多少钱?你会列式吗?等于多少?你是怎么想的?你怎么想到把1元换成10角的?你真聪明。小朋友我们来看,1和6的单位相同吗?单位不同,我们要把它们换算成相同单位才能相减。换谁呢?对,换1元,把1元换成10角,10角和6角的单位相同吗?单位相同可以直接相减,10角-6角=4角。

你们真聪明,像这样人民币的单位不一样时,我们要先换算成相同单位,再计算。

老师也选了两个我最喜欢的气球,是笑脸气球和小鹅气球,那这两个气球一共多少钱?哪个小导购员来列式算一算?(1元+3元1角=)请仔细观察这个算式,1元里有几个人民币的单位?3元1角呢?你打算怎么算?先算什么?再算什么?为什么先把1元和3元相加,看来,进行人民币的计算时,有相同单位的,要先算相同单位。

现在请观察这三个算式:

第1个算式:5角+8角,单位相同吗?我们是怎么计算的?

第2个算式:1元-6角,单位相同吗?单位不同我们要怎么算?

第3个算式:1元+3元1角,这个算式里有相同的单位吗?我们要怎么算?

你们记住了吗?

四、拓展练习

1.你们真是优秀的导购员,业务熟练有礼貌,请看玩具区的玩具,你喜欢这些玩具吗?您能读出玩具的价钱吗?

如果你是顾客,你想买哪些玩具,你能算出他们的价钱吗?

谁来谁说,你想买哪些玩具?要花多少钱?

老师还有问题要问问大家:芭比娃娃比玩具小兔贵多少钱?

2、你们算的真准,表现真棒,人民币的知识掌握的也很好,下面我们去餐饮区选一份美味的午餐吧!

餐饮区里很多好吃的食品,谁能来介绍一下它们的价钱?

餐饮区把这些食品搭配成4种套餐,你喜欢哪些套餐?你能算出套餐的价钱吗?请同桌3人为一组,在小组内说一说。

如果每人有10元钱,你准备买哪个套餐?钱够吗?需要找钱吗?要找多少钱?

五、课堂总结

小朋友们,这节课就要结束了,你们玩的开心吗?我们不但玩的开心,还学到了什么?在人民币的计算过程中我们应该注意些什么呢?学会了这些知识,就能帮助爸爸妈妈买一些生活中的小物品了,不过我们要注意合理用钱,不乱花钱,因为我们的每一分钱都是爸爸妈妈辛辛苦苦挣来的,我们要做一个勤俭节约的好孩子,这节课就上到这儿,下课!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 14:30:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 62
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4740

来自:学校:火炬学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载