简单的逻辑推理问题名师教学视频(文字实录)
简单的逻辑推理问题名师教学视频(文字实录)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简单的逻辑推理问题名师教学视频(文字实录)
正文
生活中的推理
主备人:赵丹
教学内容:冀教版六上94-95页的内容。
学情分析:本节课是本套教材第二次安排“逻辑推理”的内容,在三年级下册的“探索乐园”中,结合“猜属相”“猜国旗”等事例,研究过只涉及三个人,而且根据一条信息就能判断出一个结果的简单逻辑推理问题。
教学目标:
1、结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己想法的过程。
2、了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。
3、对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。
教学重点:
能根据具体问题,用自己的方式进行思考并解释推理的过程和结果。
教学难点:
了解逻辑推理的一般思路和方法。
教学过程:
一、问题导入。
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个点数。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
(教材94页例3)
判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?
学生独立观察并思考。说一说自己的想法。
如果学生有困难,教师提示:先从看到两次的面开始推断。
从图(1)可以看出,4点的对面不是6点和5点,从图(2)可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么用排除法可以确定,4点的对面是3点。
常识:立方体的面,相邻不相对,相对不相邻。
鼓励学生用同样的方法推断出5点的对面和1点的对面。
用自己的语言解释推理的过程和结果,得出结论:
4点——3点
1
5点——2点
6点——1点
教师拿出一个骰子,让学生检验判断的结果是否正确。
议一议:骰子对面两个点数有什么特点,得出:
对面两个点数的和都是7。
总结:排除法是指御用一定的逻辑推理,排除不符合题干要求的选项,从而选出正确答案的一种解题方法。
结合课堂生成,介绍列表法。
二、项目设置:
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴作的猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名
比赛结束了,他们都只是说对了一半。
根据上面信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
学生充分思考。
(二)、项目完成
小组合作完成,教师巡视。
(三)、交流展示
生1:假设丫丫说的“李明第一”正确,那么王欣第三、张宏第一、王欣第一都不对,那么赵亮第四和赵亮第二矛盾。所以“李明第一”不对。因此“王欣第三”是正确的。
生2:因为丫丫说的“王欣第三”是正确的,所以亮亮说的“赵亮第二名”也是正确的。
生3:因为“赵亮第二名”是正确的,所以亮亮说的“张宏第一名”是正确的。
生4:因为“张宏第一名”“赵亮第二名”“王欣第三名”,所以李明只能是第四名。
得出正确的比赛名次。
(四)、教师总结:
借助有力的信息或依据来推定某件事情并得出相应的结论的过程,叫推理。
排除法,列表法,假设法都是解决生活中推理问题的有效方法。
三、评价激励
唐僧师徒四人来到一个客栈,客栈里的人意见悟空、八戒,都吓跑了,师徒四人只得自己动手做饭,他们一个在挑水,一个在烧火,一个在洗菜,一个在淘米。请你根据下面的信息填一填。
唐僧既不挑水也不淘米
悟空既不洗菜也不挑水
2
如果唐僧不洗菜,那么沙僧就不挑水
八戒既不挑水也不淘米
学生独立思考,展示自己的推理过程的结果。
四、作业布置(15分钟)
做一做:课本P95 1题、2题 5分钟
试一试:课本P95 3题 5分钟
闯一闯:课本P95 4题 5分钟
五、板书设计:
生活中的推理
排除法
列表法
假设法
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 11:59:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 125
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1901
来自:学校:石家庄外国语小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载