解决问题(连续两问)板书设计及意图

未知
2018-04-19 09:02:00
100
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

解决问题(连续两问)板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(连续两问)板书设计及意图

正文

(三)年级 备课教师:杨正铭

第十四讲 解决问题的策略

一、教学目标:

1、使学生初步学会根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路,分析题目表示的数量关系,进而培养学生学会分析问题的能力。

2、学会通过画线段图分析数量关系,掌握解决与倍有关的两步计算的实际问题及相应的变式问题。

3、使学生养成认真审题,自觉检验的良好习惯,发展学生连贯、有序、有层次的思维能力。

二、教学重点:

1、如何从问题开始想,根据问题分析数量关系。

2、

用线段图辅助解决两步计算的实际问题。

三、教学难点:

根据问题分析数量关系。

四、教学准备:

PPT 五、教学过程:

第一课时(50分钟)

一、外星游记(导入)(5分钟) 创设情境,谈话导入:

师:同学们,你们有去过商场购物吗?

生:有。

(出示商场购物情境图)

师:如果你有100元,这些商品你想买什么?

生:……

师:买了这些东西后你还剩多少元?

(让学生观察画面,提出问题。)

生:

学生自由发言,教师适时启发引导。

师:

解决这些问题你是从哪里想呢?

生:从问题开始想。

师:解决这些问题如果从问题出发思考就是一种解决问题的方法,我们把这种方法叫策略。所以这节课我们就一起来学习解决问题的策略。

(板书课题:解决问题的策略)

二、星海遨游(15分钟)

例题一:

某超市商品价格如下表。

商品

价格

牛奶

2元/袋

薯片

9元/盒

果冻

15元/袋

(1)买3袋牛奶和4盒薯片共需要多少元?

(2)1袋果冻比4盒薯片少多少元?

师:学生审题,认真思考。

师:我们知道已知条件是哪些?

生:牛奶每袋2元,薯片每盒9元,果冻每袋15元。

师:问题是求什么呢?

生:买3袋牛奶和4盒薯片共需要多少元?

师:那你们知道先求什么吗? 生:先求3袋牛奶要多少钱?4盒薯片要多少钱?

师:这是先从什么分析思考呢?

生:先从问题分析。

师:是的。那么能求出袋牛奶和4盒薯片各需要多少钱吗?

生:能。

师:自由讨论再计算。(让学生汇报结果)

生:3×2=6(元),4×9=36(元)

师:求出了3袋牛奶的价钱和4盒薯片的价钱那要求他们一共多少钱怎么求?

生:6+36=42(元)。

师:第2问题是求1袋果冻比4盒薯片少多少元?用什么方法计算?

生:用减法。

师:自由讨论再列式?

生:36-15=21(元)

板书:

解:(1)买3袋牛奶的价钱:

2×3=6(元)

买4盒薯片的价钱:

9×4=36(元)

买3袋牛奶和4盒薯片共需多少钱:

36+6=42(元)

(2)36-15=21(元)

答:买3袋牛奶和4盒薯片共需42元;1袋果冻比4盒薯片少21元。

三、星海历练

1、难题解析(练习题三)(10分钟)

练习三:

在一个圆形的花圃上,共种了230棵树苗,在圆形的东、南、西、北和中间各种8棵松树苗,其余的种柏树树苗,种了多少棵柏树树苗?

师:学生审题,认真思考。

师:让学生说一下已知条件是哪些?问题是求什么?

生:……

师:这题从哪想呢? 生:从问题开始分析。

师:分析后你们知道先算什么?

生:先算松树种了多少棵?

师:有几个地方种了松树呢?

生:东、南、西、北和中间共五地方。

师:每个地方种多少棵呢?

生:每个地方种8棵。

师:那要求种了多少棵松树怎么求?

生:5×8=40(棵)

师:求出了松树那求柏树有多少棵怎么求?

生:230-40=190(棵)

板书:

解:

种了松树树苗的棵数:

5×8=40(棵)

种了柏树树苗的棵数: 230-40=190(棵)

答:种了190棵柏树树苗。

2、常规题解析(练习一、二)(18分钟)

练习一:

博士加工173个零件,第一天加工了60个,第二天加工了71个,还剩下多少个没有加工?

分析:要求还剩多少个没加工,要确定先算什么?有两种方法:方法一:先求第一天加工完后还剩下多少个没有加工:173-60=113(个),再用剩下的减去第二天加工的就是还剩下没加工的:113-71=42(个);方法二:先求出第一天和第二天共加工了多少个:60+71=131(个),最后再来求还剩下多少个没有加工的:173-131=42(个)。

板书:

解:方法一:

第一天加工完后还剩下的数量:

173-60=113(个)

两天加工完后还剩下的数量:

113-71=42(个)

方法二:

第一天和第二天共加工了的数量:

60+71=131(个)

两天加工完后还剩下的数量:

173-131=42(个)

答:还剩下42个没有加工。

练习二:

博士给卡尔和欧拉两人共100元去买水果,卡尔买了39元水果,欧拉买的水果钱数比卡尔多6元。

(1)两人一共花了多少钱?

(2)还剩下多少钱没用完?

分析:(1)要求两人共花了多少钱,就要先求出欧拉花了多少钱?从已知条件“欧拉买的水果钱数比卡尔多6元”可以求出欧拉花了:39+6=45(元);最后两人一共花了:39+45=84(元)。(2)求还剩下多少钱没用完?就是用两人共100元减去用去的就是还剩下的:100-84=16(元)。

板书:

解:(1)欧拉买水果花的钱数:

39+6=45(元)

两人一共花了的钱数:

39+45=84(元)

(2)总钱数-用去的钱数=还剩下的钱数

100-84=16(元)

答:两人一共花了84元,还剩下15元没用完。

四、火星漫步(2分钟)

我们要在读题后要弄清题目里已知条件和问题分别是什么,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。要根据题中的条件和问题,选择分析问题的思路。

第二课时(50分钟)

一、外星游记(导入)(5分钟)

师:上节课我们学习的知识,就是要大家学会分析问题然后解决问题。这节课我们来接着学习更有意思的题目,大家想不想挑战下?

生:想。

师:非常好,在新课前那还是考察下大家的能力如何,看具不具备挑战的资格?(激励孩子,提高课堂气氛)

生:没问题 食堂买回3袋大米,每袋50千克。每千克2元,一共需要多少钱?

(可以让学生说一说解题思路,每个式子是什么意思,然后可以找一些基础薄弱的同学进行复述,加深印象,并给予大拇指奖励)

二、星海遨游(12分钟)

例题二:

商店里进来一批白皮球180个,花皮球的个数比白皮球的个数少56个,乒乓球的个数是白皮球的4倍。

(1)花皮球和白皮球一共进来多少个?

(2)乒乓球比白皮球多多少个?

师:学生审题,认真思考。

师:让学生找出已知条件和问题?

生:……

师:审完题后我们应该从哪里入手呢?

生:从问题分析。

师:白皮球的个数知道吗?

生:知道,是180个。

师:花皮球的个数知道吗?

生:不知道。

师:那首先求什么?

生:求花皮球的个数。

师:花皮球的个数怎么求?

生:180-56=124(个)

师:求出花皮球的个数再来求出花皮球和白皮球一共进来多少个怎么求?

生:124+180=304(个)

师:第二问题先求什么?

生:先求乒乓球的个数。

师:怎么求?根据已知条件哪句话?

生:乒乓球的个数是白皮球的4倍。

师:这句话怎么理解呢?我们可以用画线段图来帮助我们理解。(老师这里可以教学生画线段图)

生:……

师:通过画线段图我们知道怎么计算?

生:180×4=720(个)

师:再来求乒乓球比白皮球多多少个怎么求?

生:720-180=540(个)

板书:

解:

(1)花皮球有多少个:

180-56=124(个)

花皮球和白皮球一共进来多少个:

124+180=304(个)

(2)乒乓球的个数是:

180×4=720(个)

乒乓球比白皮球多多少个:

720-180=540(个)

答:花皮球和白皮球一共进来304个,乒乓球比白皮球多540个。

三、星海历练

1、难题解析(练习三)(10分钟)

练习三:

三(1)班的图书本数比三(2)班多70本,又知三(1)班的图书本数是三(2)班的3倍,三(1)班和三(2)班各有图书多少本? 师:学生读题,分析题意。

师:让学生找出已知条件和问题?

生:……

师:从哪里入手想呢?

生:从问题分析。

师:要求三(1)班和三(2)班各有图书的数量,但是已知只告诉我们“三(1)班的图书本数比三(2)班多70本,又知三(1)班的图书本数是三(2)班的3倍”从哪入手求呢?

生:用线段图帮助理解思路。

师:老师让学生自己画线段图? 生:……

师:从线段图中你知道先求什么?

生:先求三(2)班有图书的数量。

师:怎么求?

生:70÷(3-1)=35(本)

师:那三(1)班有图书的数量怎么求?

生:35×3=105(本)

?本

板书:

解:

三(2)班:

多70本

三(1)班:

?本

三(2)班图书的数量:

70÷(3-1)=35(本)

三(1)班图书的数量:

35×3=105(本)

答:三(1)班有图书105本,三(2)班有图书35本。

2、常规题分析(练习一、二)(18分钟)

练习一:

根据问题就出数量关系式,并说说各可以先算什么。

分析:

让学仔细观察图,让学生根据问题说出数量之间的关系,知道先算什么,再算什么?

板书:

解:

先算梨的个数:

84-32=52(个)

苹果的个数:

84+52=136(个)

先算黄花的朵数:

42×3=126(朵)

红花的朵数:

126+42=168(朵)

练习二:

湖里有4只鹤,鹅的只数是鹤的3倍,还有26只鸭,三种动物一共有多少只?

分析:要求三种动物的只数应该先求鹤的只数:4×3=12(只),然后再求三种动物一共有多少只:12+4+26=42(只)。

板书:

红花:

?朵

黄花:

苹果:

多32个

梨:

42朵

?个

84个

解:

鹤的只数:

4×3=12(只)

三种动物一共的只数:

12+4+26=42(只)

答:三种动物一共有42只。

四、火星漫步(3分钟)

通过这节课的学习解决问题的策略让学生借助画线段图或根据问题来分析数量关系,让学生知道数量关系是什么,先确定算什么,再算什么。

五、布置家庭作业(2分钟)

1、同学们拍球,米德拍了68下,欧拉拍了48下,阿派拍的下数比米德和欧拉拍的总数少15下。阿派拍了多少下?

解:

68+48=116(下)

116-15=101(下)

答:阿派拍了101下。

2、修路队修筑一条公路,第一天修了45米,第二天修的是第一天的2倍,第三天修的比第一天多12米。

(1)第一天和第二天一共修了多少米?

解:第二天修了多少米:

45×2=90(米)

第一天和第二天一共修了多少米:

45+90=135(米)

答:第一天和第二天一共修了135米。

(2)第三天比第二天少修了多少米?

第三天修了多少米:

45+12=57(米)

第三天比第二天少修了多少米:

90-57=33(米)

答:第三天比第二天少修了33米。

家庭作业:

主管评价

主管评分

课后反思

整体效果

(不少于60字)

设计不足之处

设计优秀之处

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-19 09:02:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 100
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3300

来自:学校:秀山土家族苗族自治县石耶镇中心校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载