解决问题(例3)教学设计(第一课时)
解决问题(例3)教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教学设计(第一课时)
正文
《表内乘法二》例3解决问题
教学设计
一、教学目标
1.能够结合具体情境,根据乘法的意义解决一些简单的实际问题,掌握解决问题的一般方法。
2.在解决问题的过程中,能够发现解决问题所需要的信息,经历思考交流的思维过程,初步培养提出问题、分析问题和解决问题的能力。感受到数学知识与日常生活的联系,渗透数学知识来源于的思想,激发学生乐学善学的兴趣。
3.培养学生学习数学的积极性,对数学有好奇心和求知欲,培养学生认真观察、独立思考的学习习惯。让学生体验学习的愉悦。
二、教学重难点:
1.根据乘法的意义解决实际问题,引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
2.培养学生如何分析、理解数学信息,寻找解题方法。
三、教学过程
(一)情境创设,引出问题
学前活动:
师:大家注意到屏幕上写着“争做数学达人”什么是达人?
我们先做个对口令的游戏好吗?如果我说乘法算式,请大家说出对应的乘法口诀;如果我说乘法口诀,请大家说出对应的乘法算式。
过渡:孩子们真棒,乘法口诀用起来是得心应手。今天我们就运用用我们学到的这些乘法知识去生活中解决一些实际问题。板书:解决问题
师:今天的数学问题就在这小小的文具店中,我们一起去文具看看有哪些问题需要我们解决?
(二)、整理信息,探究问题
1.出示主题图
谈话:仔细观察,你从中发现了什么数学信息和数学问题?和同桌说一说
引导学生观察文字信息和图片信息。
2. (板书贴示:知道了什么)个别汇报
师:在我们的观察中不仅收集到了完整的数学信息,还找到了带有数学信息的数学问题。
3.(板书贴示:怎样解答)你能解决这个问题吗?
(1)先自己想一想,买三个文具盒就是求几个几呢?
(2)再和同桌交流一下你的想法
(3)汇报时,说说你选择了哪些数学信息?
师:你们注意到了吗?在我们找到的数学信息里,他只用了其中一个。
(4)其他的为什么不用呢?
师:也就是说,我们在解决问题时,要选择对应的数学问题的有用的数学信息,并不是所有的数学信息都要用
(5)说说你是怎么解决这个问题的
4.对3个8的乘法意义进行板演说明,加深学生对题目的理解,规范学生的数学语言。
反复理解“求三个文具盒多少钱就是求3个8是多少”的乘法意
义。
4.利用“解答正确吗?”,对解题过程进行再回顾。
明确从理解题意入手,检查问题和条件的选择,运算方法的确定和计算结果。(三)、交流方法、解决问题
过渡:刚才我们通过这样的三步解决了实际问题,首先我们按顺序完整的找到了数学信息和数学问题,又有步骤有条理地清晰了自己的解题方法,而检验更是我们解决问题中重要的一步。
1.下面同学们先独立解决这个问题,再和同桌交流一下你的想法,说说这道题怎样解答,也可以像这样把你的想法在纸上画一画,最后用算式表示出来。
2.小结:刚才我们是用文具盒的价钱乘文具盒的个数,这次又是用橡皮的价钱乘橡皮的个数,你有什么发现吗?
3.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
个别汇报,注意语言训练
(四)、闯关练习、巩固方法
1.第一关:选一选
一套《爆笑校园》共有8本,每本7元。林老师想买一套,需要花多少钱?
A.7+8=15(元)
B.7×8=56(角)
C.7×8=56(元)
2.第二关:找一找
苹果2元西瓜8元葡萄7元菠萝6元
(1)买6个苹果多少钱?
(2)买5个芒果(苹果)多少钱?
3.第三关:算一算
商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有20元,想买6双这样的袜子,她带的钱够吗?.
(五)、梳理收获,反馈评价
同学们,今天这节课你有什么收获?
板书设计:
知道了什么?怎样解答?
×3=24(元)
解决问题
橡皮2元日记本4元铅笔3元文具盒8元买3个文具盒一共多少钱?
8元8元8元8
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-01-05 14:56:15
- 下载次数: None
- 浏览次数: 900
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:东兴市实验学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载