配制什锦糖问题教案2

未知
2018-05-01 14:19:00
147
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

配制什锦糖问题教案2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:配制什锦糖问题教案2

正文

配置什锦糖

六年级上册数学

1教学目标

1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。

2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。

3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

2学情分析

配制什锦糖需要学生综合运用所学知识,有一定难度。但什锦糖是学生非常熟悉的东西,什锦糖的价钱是怎样确定的是学生比较感兴趣的问题。教学时要充分利用学生的生活经验,调动学生的学习兴趣,给学生独立思考、自助解答问题的时间,鼓励学生用已有的知识经验解决问题。

3重点难点

重点:运用比的有关知识做出什锦糖配制方案。

难点:设计出最高价格方案和最低价格方案。

4教学过程

4.1第一学时

4.1.1教学活动

活动1【导入】创设情境,引入新课

同学们爱吃糖吗?最爱吃哪种糖?商家们为了满足顾客们不同的口味需求,经常把好几种糖混合在一起出售,你们知道这种糖叫什么名字吗?(什锦糖)什锦糖的配制方案和价格制定都很有学问,这节课我们就一起来研究有关配制什锦糖的知识。(板书课题)

活动2【活动】自主探索,合作交流

1、出示例题,自己读题:你了解到哪些数学信息?

奶糖24元每千克、酥糖10元每千克、巧克力糖18元每千克水果糖14元每千克

可以配制了吗?你还需要哪些信息?

从四种糖中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克

2:3:5你怎样理解?任选三种是什么意思?要解决什么问题? 2、你能独立设计出一种配制方案吗?

3、组内交流自己的配制方案,做好小组发言的准备。

4、全班交流

我选用了奶糖、酥糖和巧克力糖。三种糖一共用2+3+5=10份,共配制成50千克什锦糖。奶糖用了2份, 50乘十分之二等于10千克,奶糖单价24元,10乘24共花240元;酥糖用了3份, 50乘十分之三等于15千克,共花10×15=150元;巧克力糖用了5份,是50乘十分之三等于25千克,共花18× 25=450元。

三种糖的总价除以总质量就是每千克什锦糖的单价。

每千克什锦糖的价钱是:(240+150+450)÷50=16.8元

哪些同学也是这么设计的?还有不同方案吗?

交流3-4组方案

5、小讨论

同学们的配糖方案不同,什锦糖的价钱也不同。想一想,怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?

要想要价格最高,选择最贵的奶糖5份,第二贵的巧克力糖3份,第三贵的2份配制。

要想要价格最低,选择最便宜的酥糖5份,第二便宜的水果糖3份,第三便宜的巧克力糖2份配制。

高和最低方案中任选一种,试一试。

汇报:

最高方案:24×25=600元 18×15=270元 14×10=140元 (600+270+140)÷50=20.2元

最低方案:10×25=250元 14×15=210元 18×10=180元 (250+210+180)÷50=12.8元

活动3【练习】(三)巩固应用,拓展延伸

独立完成课本中练一练的内容,全班交流订正

活动4【测试】(四)总结反思

这节课你有什么收获?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-01 14:19:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 147
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1844

来自:学校:乐亭县汤家河镇小黑坨小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载