配制什锦糖问题第二课时教学设计

未知
2025-10-29 11:17:36
195
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

配制什锦糖问题第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:配制什锦糖问题第二课时教学设计

正文

课题配制什锦糖

课型:新授

教学目标:

1、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。

2、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。

3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。

教学重点:

能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。

教学难点:

学生总结出怎样配制什锦糖价格最高和最低。

教学方法:

小组合作自主探究

教学用具:课件

教学环节:

一、复习旧知

1、六年级男、女生人数的比是4:5,男生占全班人数的(---),女生占全班人数的(---)。

2、甲乙两数的比是3:2,和是50,甲数是(),乙数是()。

二、情景导入:

(师生谈话,交流爱吃什么糖,引出生活中配制什锦糖的问题。)

师:我知道不少的同学都喜欢吃糖,谁给大家说一说,你喜欢吃什么糖?

生:喜欢吃奶糖;

生:喜欢吃水果糖;

生:喜欢吃巧克力糖;

……

师:糖有很多种,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖掺杂在一起出售。你知道这种糖叫什么名字吗?

生:什锦糖。

学生说不出,教师介绍。(把几种糖混合在一起就叫什锦糖)

师:这节课我们就研究配制什锦糖的问题。

板书:配制什锦糖

三、新课新授

1、出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。

师:请同学们看题,读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息?

学生可能会说:

●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。

●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元。

●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的重量比是2:3:5。

……

2.教师提问,使学生理解“任选三种”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。

师:任选三种是什么意思?

生:从四种糖中随便选。

师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?

生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种重量,总重量是50千克。

板书:50千克2:3:5

四、解决问题。

(一)计算:每种糖各需多少千克?

1、鼓励学生每人制定一个方案,并算出每种糖多少千克。交流时,教师进行简单板书。

师:也就是说,糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2: 3:5的比,总数不超过50千克就行。这个问题很有意思,那,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。每个人要做出一种,每个小组至少三种,并算出每种糖各多少千克。

学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。

2、全班交流。

师:下面哪位同学把自己设计的方案同大家交流一下。找学生板书方案。

师:谁与他的方案完全一样,谁与他选的糖是一样的,但结果不同呢,请到前面来展示一下,你来说一说你的方案吧。注意要说清三点A选择的糖,B糖按什么比例,C过程和结果。

师:还有别的结果吗。还有谁来展示一下?

师:为什么会出现这种选的糖一样,结果却不同呢?

生:每种糖占总数的比例不同或所占的份数不同。

(二)计算:每千克什锦糖多少钱?

1、提出:“按自己制定的方案计算每千克什锦糖多少钱”的要求。学生算完后,交流。

师:大家设计的非常好,时间关系我们就不再展示了。大家知道,选用的糖的品种和数量不同,配制出的什锦糖的价钱也不一样。现在,请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?

学生尝试计算,教师巡视。给学生充分的计算时间,交流时,学生在前面板书的方案中写出每千克的价钱。

2、汇报展示:注意倾听他们的方案,看看和你的一样吗?不同之处在哪?有谁配出的什锦糖单价更高些?还有更高的吗?(在汇报过程中,让孩子们充分感知配制过程,体会最高配制过程。)

3、思考:怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制什锦糖价格最低?

学生讨论可能结果:

●要想价格最高,首先排除价格最低的糖,剩下的三种糖价格最高的占得份数最多(5份),价格最低的占得份数最少(2份),这样配制的什锦糖价格最高。

●要想价格最低,首先排除价格最高的糖,剩下的三种糖价格最低的占得份数最多(5份),价格最高的占得份数最少(2份),这样配制的什锦糖价格最低。

学生可能有不同的说法,只要有道理,就给予肯定。

(三)通过解决配制什锦糖问题,同学们增长了许多智慧,关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议吗?鼓励学生大胆发表自己的建议。

学生可能会说:

●可以根据顾客的要求确定糖的比。

●我建议什锦糖中糖的品种再多一些就更好了。

●什锦糖太贵了,建议选择便宜些的品种配制。

五、巩固练习:

看来同学们搭配糖果很是行家,那老师邀请你们帮个忙你们愿意吗?

玫瑰花:10元/枝百合花:8元/枝康乃馨:6元/枝满天星:5元/枝

任选3种,按4:3:2包装,如何搭配价格最便宜?

六、盘点收获

同学们能利用我们学过的按比例分配的知识解决了什锦糖的问题,表现得非常好,老师希望你们在以后的生活中要善于发现生活中的数学问题,并用学过的数学知识来解决它。

板书设计

配制什锦糖

50千克 2: 3: 5

奶糖:酥糖:巧克力糖

2+3+5=10

奶糖:50×2/10=10(千克) 24×10=240(元)酥糖:50×3/10=15(千克) 10×15=150(元)巧克力糖:50×5/10=25(千克) 18×25=450(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-10-29 11:17:36
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 195
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1844

来自:学校:滦南县方各庄镇军师庄完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载