问题解决课堂实录及点评

未知
2018-04-16 09:23:00
167
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

问题解决课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决课堂实录及点评

正文

单价、数量与总价

【教学目标】:

1、在情景中体验数量、单价与总价的密切联系。

2、认识单价。

3、理解并掌握数量、单价与总价的关系。

【教学重点】:理解单价的概念,构建并运用“数量×单价=总价”这一数学模型。

【教学难点】:建立单价的概念。

【教学准备】:PPT 作业纸

教学过程:

1、板书课题,明确目标。

2、以三组实物比贵贱感知单价,判断哪些是单价进一步理解单价。

3、认识在生活中对单价的不同表述法。

4、用4个情景引出单价、数量、总价的定义。

矿泉水每瓶3元,买3瓶,一共用了9元。

薯片每包9元,买2包,一共用了18元。

棒棒糖每根1元,买10根,一共用了10元。

小面包每个5元,买3个,一共用了15元。

5、比较两个问题解答的共同点引出单价×数量=总价。

篮球每个80元,买3个要多少钱?

鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

引导学生列式后讨论:这两个问题有什么共同点?

6、用实例引出总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

买4个同样的篮球,花了320元,每个篮球多少元?

鱼每千克6元,妈妈买鱼一共花了36元,妈妈一共买了多少鱼? 7、在问题中找已知和要求的量。

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 8、用三个应用题填表套关系式。

9、用3个应用题先选关系式再解答。

买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

10、用三种比较哪种合算些选用三种关系式。

小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,

单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?

11、小结:你有什么收获!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 09:23:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 167
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3927

来自:学校:恩施市第三实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载