资料摘要

解决问题例4教学设计学习目标 1、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。2、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。 学习重点 掌握连加的计算方法。教具准备: PPT 课件、带有汉字的卡片。学习准备学具准备:信息卡片。课时安排 1 课时 教学环节 1、老师 :今天老师带

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(连续两问)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
42
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 16:10:00
来源学校
学校:辉县市胡桥乡南冀庄学校

解决问题(连续两问)名师课堂实录

未知
2018-05-21 16:10:00
42
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(连续两问)名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(连续两问)名师课堂实录

正文

解决问题

例4教学设计

学习目标 1、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。

2、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。 学习重点 掌握连加的计算方法。

教具准备: PPT 课件、带有汉字的卡片。

学习准备

学具准备:信息卡片。

课时安排 1 课时 教学环节 1、老师 :今天老师带领大

家去商场逛一逛,

用我们所学

创设情

的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好。

2. 明确本节课的内容。

(6 分钟) 3、板书课题。 1. 出示教材第 43 页例 4 1. 观察后交流。知道了这三 1.笔算下面各题。

销售清单,

从这张单子上你知

种商品的单价,空调扇的价格是 345+259= (

)

二、探究体验,

1、

道了哪些信息? 558 元;学习机的价格是 225 元; 625 -389= (

)

经历过程。

2、引导学生从获取的信

护眼灯的价格是 166 元。

答案: 604

236 分钟)

息中提出一些数学问题。

学生交流汇报。

3. 解决收银员应收多少

?

(1)收银员应收多少钱?

估算。

钱

的

问

题

需

要

利

用

哪

些

信 (2 )小红的爸爸应准备多少 103+298 ≈(

) 1 息?

钱? 879 -467 ≈(

)

讨论并解答。

(3)学生分析题意:要解决这 798-239 ≈(

)

调:

收银员收钱要准确,

必须

个问题必须需要每件商品的价

答案: 400 410 560 要精确计算。

(4)乐乐家有 210 张光盘,怎样买?可以先把空调扇和学 (5)讨论后汇报。

光盘架呢?

习机的价格相加 558+225=783 集体交流,达成共识,列一

(元),再加护眼灯的价钱

个竖式,计算简便。 783+166=949 (元)。

讨论后:只需要大概数就

②

把这三种商品的价格

可以了。

相加 558+225+166=949 (元)。 三、作业

第46页练习九,第12题、第14题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 16:10:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 42
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3300

来自:学校:辉县市胡桥乡南冀庄学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(连续两问)名师课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(连续两问)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。