资料摘要

解决问题的策略练习一、谈话引入师:同学们,在前面我们已经知道,可以从条件想起,或者借助线段图帮助我们解决问题。今天这节课,我们就来用它们来解决一些生活中的问题。二、借助线段图,理清数量关系师:今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游,他们对费用做出了一些规划,发现在全部支出中,(出示PPT:交通费540元,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.练习十
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
119
下载次数
0
更新时间
2018-04-24 10:50:00
来源学校
学校:南京市方兴小学

3.练习十优秀教学设计范文

未知
2018-04-24 10:50:00
119
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

3.练习十优秀教学设计范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.练习十优秀教学设计范文

正文

解决问题的策略练习

一、谈话引入

师:同学们,在前面我们已经知道,可以从条件想起,或者借助线段图帮助我们解决问题。今天这节课,我们就来用它们来解决一些生活中的问题。

二、借助线段图,理清数量关系

师:今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游,他们对费用做出了一些规划,发现在全部支出中,(出示PPT:交通费540元,景点门票380元)。

学生齐读这两个条件。

师:根据这两个条件,你能提出一个问题吗?

生1:根据交通费540元,景点门票380元,可以求出一共要多少元?

生2:根据交通费540元,景点门票380元,可以求出交通费比景点门票多多少元?(景点门票比交通费少多少元?)

师(小结):是的,根据这两个条件,我们可以求出两部分之和,也可以求出两部分之差。

师:(PPT出示:食宿费比前两项费用的总和少130元)学生齐读这一条件。

现在有了3个条件,如何直观的看出数量之间的关系呢?有什么好办法?

生:画图。

师:(PPT出示线段图,并隐去文字)现在你能看着图说一说条件和问题吗?

学生说一说题意。

师:看来有了线段图的帮助,我们可以更好的理解条件和问题。那你能对着线段图说一说条件中的数量关系吗?这里老师有个要求,请你按照这样的形式来说一说。(出示空白方框图)根据-------和--------,求出---------;再根据--------和---------,求出------。

先请一位同学说一说,再同座位互相说一说。

师:有了刚刚的理解,你能口答一下如何列式吗?

生口答。

师(小结):(PPT回放第一题的完整过程。)像这样出现3个有联系的条件,或者更多,我们可以用线段图帮助我们清楚、直观的表示出题目的条件和问题,

理清数量之间的关系。

三、借助表格,从条件想起

师:小丽一家决定绿色出行,乘坐公共汽车。(边说边出示PPT表格)从西门出发,上来16人,现在一共有16人。接着来到建设路这一站,上来9人,下来1人,现在一共有多少人呢?怎么列式解答?

生:16+9-1=24(人)

师:现在到了图书馆,上来10人,下去3人,现在一共多少人呢?

生:24+10-3=31(人)

师:接着还有两站上、下车人数的记录,你能独立将表格填写完整吗?

生汇报。

师:请你思考,刚刚我们从条件想起,你认为哪个条件最重要?在表格上圈一圈。

展示学生的作业纸并讨论。

师(小结):也就是前一个问题可以作为求下一个问题的条件。看来从条件想起就是要顺着条件往下想。

四、抓住难点条件,理清数量关系

师:小丽一家乘坐公交车来到了停车场,也遇到了一个问题。(PPT出示题目)学生读题。

师:你对题目中的哪个条件有问题?(或者你认为哪个条件比较难以理解的)

生:小汽车开走7辆就与大客车同样多。

师:请你独立思考,这句话什么意思?

生:就是小汽车比大客车多7辆。(小汽车多,大客车少)

师:原来小汽车多,大客车少,那么求多的我们一般用加法,少的一般用减法。

理解了这一条件,接下来解决这个问题就不是难事了。

(PPT出示要求)(1)快速列式求解,不写答句。

(2)根据条件,熟练地说一说数量关系。(出示:根据-------和--------,求出---------;再根据--------和---------,求出------)

展示学生作业纸,并说一说数量关系。

师:接着他们一家来到养殖场,农户养了一些鸡和鸭,(PPT边出示边读题,其中“卖掉20鸡后,鸡和鸭的只数同样多”变色)

师:看到我的红字你有什么想说的?能分开想吗?

生交流自己的想法。

师(小结):看来要将2个条件放到一起才清楚,这就是从条件想起。

请你在作业纸上快速列出式子。

展示学生作业纸。

师(小结):刚刚这两题,都是3个条件,有的条件读着读着就懂了,有的时候需要将其中的两个条件放在一起想,但这都是从条件想起。

五、整体考虑,理清数量关系

师:旅游结束后,小丽一家打算买一点特产带回去给亲朋好友,有巧克力、饼干。(ppt出示题目)

要求:(1)读一读,理解题意。

(2)想一想,怎样求出一盒饼干的价格?

(PPT演示)师:2盒饼干的价格就是73-49元,所以一盒饼干的价格就是12元。再根据两幅图中的一幅,求出一个巧克力的价格?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-24 10:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 119
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2248

来自:学校:南京市方兴小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.练习十优秀教学设计范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.练习十》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。