一位数乘两位数板书设计及设计说明
一位数乘两位数板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:一位数乘两位数板书设计及设计说明
正文
两位数除以一位数的口算教学设计
陈丽
一、课时目标
1、探索并掌握两位数除以一位数的口算方法,学会正确且熟练的计算。
2、3、 引导学生将掌握的口算乘法知识迁移到口算除法中去。培养学生的语言表达能力。
二、重难点
1、重点:探索并掌握两位数除以一位数的口算方法。
2、难点:理解两位数除以一位数的口算算理。
三、教具准备
PPT
四、教学设计
(一)复习旧知,引入新课。
1.口算。
12÷3= 81÷9= 20÷4=
45÷9= 18÷3= 14÷7=
30÷6= 15÷3= 35÷5=
2、20里面有()个十。
52里面有()个十和()个一。
96里面有()个十和()个一。
3、出示情景图并提问:你能从图中获取那些数学信息?
(1)举手反馈:西红柿每千克2元,20元可以买多少西红柿?
每张桌子坐8人,我们年级有95人,需要多少张桌子? (2)根据题意列式
20÷2 95÷8
(3)提问:怎样计算呢?这节课我们就一起来学习两位数除以一位数的口算方法。
(4)板书课题:两位数除以一位数的口算。
(二)共同探究,获取新知
1、教学整十数除以一位数。
(1)自行思考“20÷2”的口算方法,总结反馈。
思路1:2个十除以2 等于一个十
思路2:根据以前学习的一位数乘整十数的口算
10×2=20
20÷2=10
思路3:2÷2=1 20÷2=10
(2)理解比较算法,哪一种更简单更适用。
(3)学生回馈。
(4)教师小结:口算整十数除以一位数,可以把被除数看成几个十,再想一想这几个十除以除数等于多少个十。也可以根据乘法的逆运算来计算,或者根据乘法口诀进行相关计算。
2、教学两位数除以一位数。
(1)提问:如果现在你有24元钱,那可以买多少西红柿呢?怎样
列式呢?
(2)学生口答:24÷2
(3)怎样计算呢?
(4)学生回馈:24=20+4 20÷2=104÷2=2 10+2=12
(5)教师讲解板书24÷2=12(元)
答:24元可以买12kg西红柿。
(6)小结:几十几除以一位数,先用几十除以一位数,再用个位上的数除以一位数,然后再相加。
(三)巩固练习
1、试一试
60÷2=70÷7= 26÷2=
2、口算
90÷3= 60÷3= 80÷2= 20÷2=
28÷2= 66÷3= 77÷7= 48÷4=
3、课件出示图片:分月饼
80÷4=20(个)
答:每组分得20个月饼。
4、王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少枝?
(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角尺?
5、学生独立完成,教师巡视,指名汇报,集体交流订正。
(四)课堂小结
1、今天这节课我们学习了那些知识呢?
2、生答:整十数除以一位数。
两位数除以一位数,先算十位,再算个位。
4、教师小结:
通过今天的学习,我们学会了不同的方法口算两位数除以一位数。并且方法很多,选择你们自己喜欢的方法来算吧!
五、板书设计
两位数除以一位数的口算
(1)20元可以买多少西红柿?法1:2个十除以2 等于一个十
20÷2=10(元)法2:10×2=2020÷2=10答:20元可以买10kg西红柿法3:2÷2=1 20÷2=10
(2)24元可以买多少西红柿?24=20+4
24÷2=12(元)20÷2=10
答:24元可以买12kg西红柿。4÷2=2
10+2=12
教学反思:
本课的教学课堂完整度较高,这部分知识学生掌握得教好,想出了很多口算方法。比如24÷2,大部分学生用的是心里想竖式的方法,这与前面的学习有关。也有的学生是利用数的组成:想2个十除以2得1个十,4除以2得2,10加2得12;有的学生用的是20÷2=10,24-20=4,4÷2=2,10+2=12,我把它称为“拆数法”。通过探索和交流,学生们不断完善了自己的想法,掌握了一般的口算方法。
为了更好地让学生熟悉“拆数法”,在应用环节,我重点引导学生交流如何用“拆数法”进行口算。有的同学对如何拆数存在困惑,比如24÷2,为什么要拆成20和4,大家最后发现除数是几就拆成几十,这种方法比较简便。
通过教学我感到今后应引导学生更多地参加实际活动,用数学知识解决问题,增强学生的应用意识,提高解决实际问题的能力。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-26 16:46:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 123
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3861
来自:学校:合江县先市镇新殿小学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载