资料摘要

第五册第四单元单价数量和总价范建芳教学内容:课本P45教学目标:1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。4、能运用数量关系解决实际问题。教学重

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
154
下载次数
0
更新时间
2018-03-27 15:42:00
来源学校
学校:上海市黄浦区瞿溪路小学

单价、数量、总价教案推荐

未知
2018-03-27 15:42:00
154
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教案推荐

正文

第五册第四单元

单价数量和总价

范建芳教学内容:课本P45

教学目标:

1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。

2、知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。

4、能运用数量关系解决实际问题。

教学重点:

知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。

教学难点:

运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、复习引入:

将一个乘法算式改写成两个除法算式:

3×5 4×25

二、探究新知:

(一)认识单价、数量、总价

1

2、观察这张表,你能不能给每件商品的价钱、购买的份数、一共花的钱起一个简短好记的名称,和你小组里的同学交流一下。

3、揭示课题:

今天这节课我们就来学习单价、数量、总价

谁再来说说什么是单价?

什么是数量?

总价是指什么?

4、巩固练习:说一说“单价、数量、总价”各是多少?

(1)一个网球10元,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;

(2)手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元;

(3)一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。

(二)探究单价、数量、总价之间的关系

1、认识了单价、数量、总价之后,请你观察一下表格中,每一行的单价、数量、总价之间有没有什么关系,和你的同桌交流一下。

2、小结:单价×数量=总价

3、在国庆假期的时候,不仅超市有促销活动,体育用品商店也有大减价的活动,热爱运动的小胖当然不会错过这么好的机会,那他在购物的时候又会遇到什么数学问题呢?

体育用品商店促销活动,羽毛球1个7元,35元能买几个?

羽毛球1个7元,35元能买几个?谁来帮小胖解决,说说你的算式?

你为什么想到用除法做?这里的35,7,5分别表示什么?

小结:总价÷单价=数量

谁来帮小胖解决第二个问题?

体育用品商店促销活动,2个篮球140元,每个篮球多少元?

观察一下这组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?

你为什么想到用除法?平均分成几份我们用除法算。

观察一下这组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系?

小结:总价÷数量=单价

今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。

单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

三、练习巩固

1、我来试试书P45

1)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

2)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?

3)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?

(学生独立尝试,集体交流)

2、选一选。

(1)一箱可乐45元,()可乐多少元?

1、5瓶 2、5箱

(2)(),买8条毛巾要多少元?

1、每条毛巾10元 2、每箱毛巾300元

揭示:单价与数量要相对应。

3、连一连:请选择合适的条件和问题,并口头列式:

每支钢笔售价4元,一盒装10每支钢笔多少元?

一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。用40元可以买多少支?

每支钢笔售价4元。一盒钢笔多少元?

4、拓展题:小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?

四、总结:通过本节课的学习,你有什么收获?

板书:

单价数量和总价

每件商品的价钱叫做---单价

购买商品的多少叫做---数量

一共花的钱数叫做---总价

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

作业单

二、

1、遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?

2、学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?

3、每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,妈妈买了几支钢笔吗?

★★提高练习

三、填表:这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

四、说说根据条件补一个问题。并解答

(1)一双球鞋16元,买3双,_____________?

算式:

(2)4条毛巾12元,__________________?

算式:

(3)一本笔记本8元,用56元________________?

算式:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-27 15:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 154
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市黄浦区瞿溪路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教案推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。