资料摘要

单价、数量、总价教学内容:课本第45-46页教学目标:1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学重点:理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系教学难

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
149
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 14:01:00
来源学校
学校:沪太新村第一小学

单价、数量、总价教学设计方案

未知
2018-04-23 14:01:00
149
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教学设计方案

正文

单价、数量、总价

教学内容:课本第45-46页

教学目标:

1、理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。

3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。

教学重点:理解单价,数量,总价的含义并掌握三者之间的数量关系

教学难点:会用常见数量关系的术语去分析有关问题, 并灵活解决实际问题。

教学过程:

一、生活经验导入

师:同学们,去超市买东西,结账的时候你会想到些什么?(生:去超市买东西会想到,买了什么物品,一个物品多少钱,买了多少个的这样的物品,一共花了多少钱)

二、从生活经验导入

(一)认识单价、数量、总价

铅笔橡皮尺笔记本 单价

1.00

3.00

3.00

9.00

数量

6

4

3

3

总价6.00 12.00 9.00 27.00

师:瞧,这里是去超市买东西的收银条。从中你发现了哪些数学信息?(生自由交流)师:同学们真厉害,通过这张收银条发现了好多数学信息。(反指“单价”),那侯老师要考考大家了,你们发现这一列都是指什么呢?

生:这一列是指一件物品多少钱,也可以说每件物品多少钱。

师:像这样,表示一支铅笔的价格,一块橡皮的价格,一件物品的价钱,我们叫做这件物品的单价。(师:那什么叫做单价?生复述2-3遍)

师:(指着数量这一列)那这一列表示什么?

师:这一列是指买了几件物品。

师:像这样,表示买了多少件物品,我们叫这样物品的数量。

师:(指着总价这一列)那这一列表示什么?

生:这一列是指买这样物品一共花了多少钱,我们就叫做这样物品的总价。

小结:通过这张收银条,我们知道了,原来表示一件物品的价格叫做单价,买了多少件叫做数量,一共付了多少钱叫做总价。今天我们就来研究单价、数量、总价之间的关系。

(二)练习并深化

师:现在我们已经认识单价、数量、总价三种量了,那我们把单价、数量、总价放到应用题中,看看同学们能不能很快地找到他们。

1)(老师读)1个足球价格为10 ,买7个足球,总共需要多少钱?这里的7个指的是(B ) 10元指的是(A)求得(C)

A.单价B.数量C.总价

师:这道题总共需要多少元呢?你准备怎么列式?

7×10=70(元)

那你能根据这个算式,说说单价数量总价这三者之间是怎样的一个数量关系吗?

2)(同学默读)6本同样的笔记本一共用了42元,这种笔记本每本多少钱?这里的42元指的是(C )6本指的是(B)求得是(A)

A.单价B.数量C.总价

师:那怎么列式?

生:42÷6=7(元)

师:那你能试试说一下这道题的数量关系吗?

总价÷数量=单价

3)(挑同学读,师:谁能完整的说说看?同意吗?)1盒铅笔芯的售价为3元,21元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?这里的3元指的是(A)

21元(C)求得是(B)

A.单价B.数量C.总价

师:那怎么列式?

21÷3=7(盒)

总价÷单价=数量

小结:所以这就是我们今天要学的单价、数量、总价之间的关系,我们一起读一读,单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷单价=数量。现在请同学们自己轻声地读一读,记一记,好的拍手坐端正。

(三)练习

1.师:下面就请你们运用这三者之间的关系来完成这张表格。

(你是怎么求得这个答案的,算式是什么?根据哪个数量关系??)

350÷7=50(个)总价÷单价=数量

100×6=600(元)单价×数量=总价

900÷3=300(元)总价÷单价=数量

2.这里还有一张收银条,他完整吗?缺了什么?(1-2学生回答)

每瓶可乐3元奥利奥总共花了24元每包水果冻5元

买3包奥利奥买了6瓶可乐水果冻一共20元

师:那现在这张收银条完整了吗?那你能试着用我们今天所学的知识把它填完整了吗?第一行,谁来说说看?第二行?第三行?

3.书P45

师:这张收银单在我们共同的努力夏,把它填完整了,大家表现都很棒,现在就请大家独立完成书上45页的练一练。

三.总结谈话

师:通过这节课你学了什么,在哪里能用到这些知识?

生1:知道了单价、数量、总价的含义。

生2:我知道了单价、数量、总价三者的数量关系

四.深化练习

师:看来我们同学对于今天的知识都胸有成竹了,那试着做一做课堂练习纸上的第二大题。1.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,1箱雪碧要付多少钱?

反馈:单价是?数量是?用什么数量关系?算式:5×12=60元

2.超市运来一车雪碧刚好100箱,1车雪碧要付多少钱?

反馈:现在单价是?数量是?用什么数量关系?算式:60×100=6000元

师小结:从上题可以看出,“1箱雪碧60元”在第一问中表示的是总价,而在解决第二问时,相对于一车雪碧,这时的一箱雪碧又变成了单价,都是以“元”做单位,但是在题目中含义不一样,因此在解题过程中,根据实际情况,数量与数量之间会发生转化。

6、机动:

批发市场里4箱梨的价格是80元,3箱苹果120元

(1)苹果和梨,哪种水果便宜?(比较哪种水果更便宜用什么比较)

(2)张老板带了500元,买了10箱苹果,还剩下多少钱?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 14:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 149
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:沪太新村第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。