资料摘要

《数学》沪教版三年级第一学期第四单元单价数量总价宝山区和衷小学李亚敏【教学内容】三年级第一学期P45、46【教学目标】1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,理解“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系。2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
122
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 11:13:00
来源学校
学校:上海市宝山区和衷小学

单价、数量、总价国家获奖教案

未知
2018-05-25 11:13:00
122
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价国家获奖教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价国家获奖教案

正文

《数学》沪教版三年级第一学期第四单元

单价数量总价

宝山区和衷小学李亚敏【教学内容】三年级第一学期P45、46

【教学目标】

1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,理解“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系。

2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能用数量关系解决实际问题。【教学重点】理解单价、数量、总价的数量关系。

【教学准备】PPT课件,超市广告纸

【教学过程】学生课前去超市调查一件商品的价格,要求看清商品的品牌、数量信息

一、认识单价

1.信息反馈,了解单价的含义。

师:前几天老师布置了一项作业,请同学们去超市调查一件商品的价格,你们完成了吗?谁来介绍一下?

(老师将学生的汇报记录在黑板上,如:

1支钢笔5元

1双皮鞋85元

1组酸奶10.50元

1套内衣79.80元

5千克香肠18.39元

师:我们把1支钢笔、1双皮鞋、1组酸奶、1套内衣、1袋5千克的香肠都看做1份,这1份商品的价格就是这样商品的单价。(板书:单价)我们可以这样记录:钢笔的单价是5元/支(板书:5元/支);皮鞋的单价是85元/双(学生说老师写),后面三项学生完整说,老师写。

2.能正确说出并记录商品的单价

师:前几天双“十一”,老师家门口的超市搞起了促销活动,老师也记录了一些商品的单价,下面我们一起来了解一下。

(指:这是乐事薯片,它的单价是6元/袋;这是康师傅方便面,它的单价是3.29元/桶;这

是华元八宝粥促销装,它的单价是16.30元/组……)请学生说出剩下三样商品的单价,先同桌互相说,再个别汇报。

师:老师还拿来了超市里的宣传海报(在你们的课桌内),你们有没有兴趣了解一下促销信息?现在请你选择其中的一件商品,和你的同桌说一说它的单价是多少。

二、理解单价、数量、总价三者的关系

1.理解“单价×数量=总价”

师:小胖在购买的过程中遇到了一些问题,请你帮他算一算:

出示:①食用油30元/桶,买3桶,一共要付多少钱?

②手套25元/副,买2副这样的手套,要多少钱?

③买5袋洗衣粉,13元/袋,需要几元?

汇报及板书:30×3=90(元)

25×2=50(元)

5×13=65(元)

师:仔细观察这三个算式,30、25、13表示商品的什么?(生:单价),3、2、5表示买了几件,也就是商品的?(数量),算出一共多少钱叫做商品的总价。那么我们刚才是怎样求出总价的呢?具体说一说怎么求?(板书:“单价×数量=总价”)

2.理解“总价÷单价=数量”

师:小巧也遇到困难了,也请你帮助她解决一些问题:

出示:①小巧有120元,能买几块巧克力6元/块?

②帮妈妈用45元去买牙膏9元/支,能买几支?

③袜子7元/双,小巧有63元,能买几双?

汇报并板书:120÷6=20(块)

45÷9=5(支)

63÷7=9(双)

问:看看这三道题都告诉我们的是什么?算出的又是什么?用文字叙述

(板书:总价÷单价=数量)

3.理解“总价÷数量=单价”

小丁丁兴奋得买了很多东西,请你帮他算一算商品的单价是多少?

出示:①小丁丁买椰奶,花40元,买了5盒。

②用60元买了3支钢笔。

③帮妈妈买了2桶洗洁精,花了28元。

汇报并板书:40÷5=8(元/盒)

60÷3=20(元/支)

28÷2=14(元/桶)

师:你是用什么方法算出商品的单价的?

生:总价÷数量=单价(板书)

4. 小结:

这类题目我们以前做过吗?那通过今天的学习你们有什么新的感受?(我们又进一步就认识了单价、数量、总价,还知道了三者数量关系“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”。(揭示课题)

5.灵活掌握单价、数量、总价三者之间的关系

师:如果老师只给你一个数量关系式,你能不能说出另外两个?

生:用乘法的性质来推测

(让学生用这种方法快速记忆)

三、巩固练习:

(一)应用题:(仔细观察题目中已知的是什么,要求的又是什么?用什么方法做?独立完成,集体汇报)

1. 1盒铅笔芯的单价为5元,60元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?

2. 买3本同样的笔记本一共用了48元,这种笔记本每本多少钱?

3. 买2个单价为42元/个的足球,总共需要多少钱?

(二)填表

(三) 解决问题

1. 小胖去文具店买文具,不小心把购物清单弄脏了。你能帮他算出笔记本每本多少元吗?

2. 小胖有49元钱,买了3罐薯片,剩下的钱还能买(),钱正好全部用完。

(四)动脑筋

“三得利乌龙茶”原来每瓶4元,现在商场搞促销活动“买三送一”,现在比原来每瓶能便宜多少钱?

四、小结

通过这节课,你有什么收获?

板书设计:

单价数量总价

单价

1支钢笔5元5元/支

1双皮鞋85元85元/双

1组酸奶10.50元10.50元/组

1套内衣79.80元79.80元/套

5千克香肠18.39元18.39元/5千克

单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价

30×3=90(元) 120÷6=20(块) 40÷5=8(元/盒) 25×2=50(元)45÷9=5(支)60÷3=20(元/支) 5×13=65(元)63÷7=9(双) 28÷2=14(元/桶)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 11:13:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 122
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市宝山区和衷小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价国家获奖教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。