资料摘要

第四单元两三位数除以一位数导学案第三课时除法的验算教学目标:学生经历探究除法计算的验算过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成演算的习惯。教学重点:学会用乘法验算除法。教学难点:学会有余数的除法验算。教学过程: 一、自主探究:1、没有余数的除法验算。看教材52页情境图,你获得了哪些信息?毽子每个()元

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.除法的验算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
183
下载次数
0
更新时间
2018-05-10 07:35:00
来源学校
学校:邳州市邳城镇汤家小学

3.除法的验算教学设计范文

未知
2018-05-10 07:35:00
183
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

3.除法的验算教学设计范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.除法的验算教学设计范文

正文

第四单元两三位数除以一位数导学案

第三课时

除法的验算

教学目标:学生经历探究除法计算的验算过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成演算的习惯。

教学重点:学会用乘法验算除法。

教学难点:学会有余数的除法验算。

教学过程: 一、自主探究:

1、没有余数的除法验算。

看教材52页情境图,你获得了哪些信息?

毽子每个(

)元,皮球每个(

)元,跳绳每根(

)元。

根据这些数学信息你能提出哪些用除法解决的数学问题?同桌交流。

(1)36元可以买多少根跳绳?

算式:

你们算的结果对吗?有什么方法可以验证?除法可以怎样验算?

验算方法:A、再算一遍。

B、用乘法验算。

买一根跳绳需3元,买12根跳绳就是(

)个(

)元,每根跳绳的单价乘(

),应该等于(

)。

写出乘法验算竖式。

答:36元可以买____根跳绳。

2、有余数除法的验算。

(2)、65元可以买多少根跳绳,还剩几元?

算式:

计算的结果有余数,可以怎样验算?小组交流后完成填空。

想法:每根跳绳(

)元,21根是(

)元,再加上剩下的(

)元,正好是(

)元。

竖式验算: 看着算式说说每一步表示的意义,21×3表示( ),63+2表示( )。

1、

比较方法。

没有余数的除法和有余数的除法验算时有什么不同?小组交流。

小结:( )×( )=(

被除数 )

( )×( )+( )=( 被除数 )

一、

课堂检测:

1、96÷3= 86÷4= 463÷2= 32×3= 21×4+2= 231×2+1 2、用竖式计算,并验算。

64÷2= 47÷4= 398÷3= 485÷4=

3、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每一棵的价钱贵一些?

4、每辆车装4个轮子,有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子?

5、学校把338本练***均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?

四、课堂总结:

我学会了(

)。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-10 07:35:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 183
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2235

来自:学校:邳州市邳城镇汤家小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.除法的验算教学设计范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.除法的验算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。