估算乘法优质课教案整理
估算乘法优质课教案整理
未知
摘要:暂无摘要
关键词:估算乘法优质课教案整理
正文
教学目标:
1、知识与技能目标:通过学生探索两位数乘两位数(不进位)估算、口算和笔算方法的活动,使学生经历理解算理的过程,以逐步掌握算法、形成技能。
2、过程与方法目标:学生通过自主探索、合作交流,进一步理解算理,体验算法。
3、情感态度与价值观目标:在探索算法与解决问题过程中,增强合作交流的意识,体验成功的喜悦。
教学重点:在理解算理基础上掌握两位数乘两位数(不进位)的笔算方法。
教学难点:理解笔算乘法的顺序与第二部分积的书写方法。教学准备:多媒体课件、答题纸
教学过程:
一、创设情境,生成问题。小红和大家一样,也是一个非常爱读书的孩子,星期天她和妈妈一起来到书店买书,从图中你知道了哪些数学信息?(一套书12本,每本24元。) 师:根据这些信息,你想提出一个什么问题? 【设计意图:从学生的想法出发,让他们发现问题,提出问题,体现学生的自主性。】预设生:一共花多少元? 师:这也是小红正在思考的问题。(课件出示)你们能解决吗?怎样列算式? 学生列算式,师板书24×12 师:这是一道几位数乘几位数的算式? 师:前
面我们已经学习了两位数乘一位数和两位数乘整十数,那像24×12这样的两位数乘两位数的算式又该怎样计算呢?今天这节课我们继续来研究两位数乘两位数。(揭示课题:两位数乘两位数) 二、理解算理,探究算法。
1、在估算的基础上口算出实际得数。师:大约一共花了多少钱呢?你能估算一下吗? (1)预设3种估算方法,口算出得数生1:把12估成10,24×10=240。请学生思考,这个240是估大了还是小了?(小了)为什么? 引导学生理解:把12估成了10,实际上算的是几本书的价格?(10本)那要计算一共花多少钱,还要怎么做呢? 学生说想法,课件演示帮助理解。24×2=48 240+48=288 生2:把24看成20,20×12=240。师:也是240元,这次,又少计算了哪一部分呢? 课件演示帮助学生理解:把24元估成20元,每本书少算了几元?(4元)要计算一共付多少钱,还要怎样做? 学生口算4×12=48,240+48=288 生3:把24看成20,把12看成10,20×10=200。课件演示20×10=200这部分,计算一共花了多少钱?还要计算哪一部分? 结合课件演示学生口算:12×4=48元,2×20=40元,200+48+40=288元(2)回顾口算过程,为笔算作好铺垫。请学生回想一下口算的过程,是怎样算出一共要付288元钱的,以这种口算方法为例,(24×10=240,24×2=48,240+48=288)请同位互相说一说。学生交流。把没学过的知识转变成以前学习过的
知识,这种方法在数学上叫做转化。
三、巩固应用,加深理解请同学们用竖式的形式计算14×22= 43×12= 学生独立完成,集体订正,指名说一说计算过程。
四、回顾总结,拓展延伸今天我们学习的是(两位数乘两位数的笔算方法),如果小红下次买18本书,每本书24元,又该怎么计算呢?请同学们课下动脑筋好好研究研究。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 22:11:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 773
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_6538
来自:学校:太康县杨庙乡耿庄小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载