资料摘要

单价、数量、总价(第一课时)教学内容:三年级第一学期数学课本P45教学目标:1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学过程:一、情景引

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
101
下载次数
0
更新时间
2018-04-09 07:40:00
来源学校
学校:上海市世界外国语小学

单价、数量、总价优秀教案案例

未知
2018-04-09 07:40:00
101
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价优秀教案案例

正文

单价、数量、总价(第一课时)

教学内容:三年级第一学期数学课本P45

教学目标:

1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。

2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。

3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。

4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。

教学过程:

一、情景引入:

前几天,我们秋游去了自然博物馆,开心吗?

我相信,很多小朋友在秋游的前一天晚上都去超市买了自己喜欢吃的零食,是不是啊?老师也是,买完东西,营业员给了刘老师什么?

二、探究新知:

(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。

1、出示收银条:

农工商超市(118)

票号:0281 2013年10月11日星期五 18:30

机号:0021 收款员:6260

457061 薯片 3 5.00 15.00

401437 巧克力 2 7.00 14.00

880907 牛肉干 5 9.00 45.00

331287 饼干 2 8.00 16.00

100909 湿巾纸 2 4.00 8.00

总计总件数:14 总计: 98.00

实收: 100.00 找零: 2.00

2、小组讨论:你发现了什么规律?

3、汇报交流:

1

4、小结:

5、揭示课题:

6、小结:

7、认识收银条剩余部分:

8、出示:

每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元

买3包奥利奥 买了6瓶可乐 水果冻一共20元

农工商超市(118)

票号:0182 2013年10月13日 星期日15:00

机号:0025 收款员:6266

数量 单价 总价

775082 可乐457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。

1、出示:

农工商超市(118)

票号:0182 2013年10月13日 星期日15:00

机号:0025 收款员:6266

数量 单价 总价

775082 可乐 6 3.00

457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子

2

2、汇报交流。

3、小结:

三、巩固练习:

1、模仿练习:

(1)学生独立完成。

(2)汇报交流。

(3)小结:

2、小试牛刀:

一袋牛肉干售价9元,买了5袋。

(1)需付多少元?

9×5=45(元)

答:需付45元。

(2)72元能买几袋牛肉干?

72÷9 = 8(袋)

答:72元能买8袋牛肉干。

(3)一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是()。

A、涨价了

B、降价了

C、没变化

我的方法:。

3、选择练习:

(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()

上衣的总价+裤子的总价一套的单价×数量

A、60×2 B、60×2 + 40×2 C、60+40 D、(60+40)×2

小结:

(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。

1箱雪碧要付多少钱?()

1车雪碧要付多少钱?()

A、5×12 B、5×100

3

C、 5 × (12×100) D、5×12 × 100 一瓶的单价 瓶数 一箱的单价 箱数

1)学生独立思考

2)汇报交流

3)小结:

四、反馈总结:

1、通过今天的学习,你有什么收获?

2、你还有什么疑问吗?

五、布置作业:

完成练习册P41

【板书设计】

单价、数量、总价 单价×数量=总价 总价÷数量=单价

3×5=15(元) 24÷3=8(元) 20 2×7=14(元) 12÷3=4(元) 6 3×6=18(元)

总价÷单价=数量÷5=4(包) ÷6 =1(包)

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-09 07:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 101
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市世界外国语小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。