资料摘要
单价、数量、总价(第一课时)教学内容:三年级第一学期数学课本P45教学目标:1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。教学过程:一、情景引
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 101
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-09 07:40:00
- 来源学校
- 学校:上海市世界外国语小学
单价、数量、总价优秀教案案例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价优秀教案案例
正文
单价、数量、总价(第一课时)
教学内容:三年级第一学期数学课本P45
教学目标:
1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系。
2、运用三者之间的数量关系,灵活解答实际问题。
3、培养学生观察、分析、推理、概括的能力。
4、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。
教学过程:
一、情景引入:
前几天,我们秋游去了自然博物馆,开心吗?
我相信,很多小朋友在秋游的前一天晚上都去超市买了自己喜欢吃的零食,是不是啊?老师也是,买完东西,营业员给了刘老师什么?
二、探究新知:
(一)引导学生通过购物,认识单价、数量、总价及推导出单价×数量=总价。
1、出示收银条:
农工商超市(118)
票号:0281 2013年10月11日星期五 18:30
机号:0021 收款员:6260
457061 薯片 3 5.00 15.00
401437 巧克力 2 7.00 14.00
880907 牛肉干 5 9.00 45.00
331287 饼干 2 8.00 16.00
100909 湿巾纸 2 4.00 8.00
总计总件数:14 总计: 98.00
实收: 100.00 找零: 2.00
2、小组讨论:你发现了什么规律?
3、汇报交流:
1
4、小结:
5、揭示课题:
6、小结:
7、认识收银条剩余部分:
8、出示:
每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元
买3包奥利奥 买了6瓶可乐 水果冻一共20元
农工商超市(118)
票号:0182 2013年10月13日 星期日15:00
机号:0025 收款员:6266
数量 单价 总价
775082 可乐457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子(二)推导出“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式。
1、出示:
农工商超市(118)
票号:0182 2013年10月13日 星期日15:00
机号:0025 收款员:6266
数量 单价 总价
775082 可乐 6 3.00
457061 奥利奥775046 橙汁880909 水果冻520068 瓜子
2
2、汇报交流。
3、小结:
三、巩固练习:
1、模仿练习:
(1)学生独立完成。
(2)汇报交流。
(3)小结:
2、小试牛刀:
一袋牛肉干售价9元,买了5袋。
(1)需付多少元?
9×5=45(元)
答:需付45元。
(2)72元能买几袋牛肉干?
72÷9 = 8(袋)
答:72元能买8袋牛肉干。
(3)一个月后,72元钱能够买9袋,牛肉干的价格是()。
A、涨价了
B、降价了
C、没变化
我的方法:。
3、选择练习:
(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()
上衣的总价+裤子的总价一套的单价×数量
A、60×2 B、60×2 + 40×2 C、60+40 D、(60+40)×2
小结:
(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?()
1车雪碧要付多少钱?()
A、5×12 B、5×100
3
C、 5 × (12×100) D、5×12 × 100 一瓶的单价 瓶数 一箱的单价 箱数
1)学生独立思考
2)汇报交流
3)小结:
四、反馈总结:
1、通过今天的学习,你有什么收获?
2、你还有什么疑问吗?
五、布置作业:
完成练习册P41
【板书设计】
单价、数量、总价 单价×数量=总价 总价÷数量=单价
3×5=15(元) 24÷3=8(元) 20 2×7=14(元) 12÷3=4(元) 6 3×6=18(元)
总价÷单价=数量÷5=4(包) ÷6 =1(包)
4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-09 07:40:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 101
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:上海市世界外国语小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价优秀教案案例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。