资料摘要

苏教版三下数学《两步连乘的实际问题》教学设计杨集中心小学王立鹤教学目标:在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题,体会解决问题策略的多样性。教学重点:分析用两步连乘的实际问题的数量关系教学难点:正确解答此类应用题教具准备:多媒体教学过程:一、创设情境,发现问题1、出

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:两位数乘两位数
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
68
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 17:58:00
来源学校
学校:灌云县杨集中心小学

两位数乘两位数PPT专用课堂实录内容

未知
2018-04-23 17:58:00
68
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

两位数乘两位数PPT专用课堂实录内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:两位数乘两位数PPT专用课堂实录内容

正文

苏教版三下数学《两步连乘的实际问题》教学设计杨集中心小学王立鹤

教学目标:

在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题,体会解决问题策略的多样性。

教学重点:分析用两步连乘的实际问题的数量关系

教学难点:正确解答此类应用题

教具准备:多媒体

教学过程:

一、创设情境,发现问题

1、出示PPT图片

2、提问:说说图中一共有几袋乒乓球,每袋有几个,每个乒乓球的价格是多少元?

3、启发:根据这些信息你能提出哪些问题?

4、出示例题中的问题:买6袋乒乓球要用多少元?

二、合作探究,解决问题

1、组织探究:你准备怎样解决这个问题?同桌讨论。

2、汇报交流。提问:你是怎样想的?

教师随机引导学生看图理解,提问:5表示什么?2呢?根据这两个信息可以求出什么?

知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?

问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?

(先算出买一袋乒乓球要用多少元,再算出6袋要多少元。)

5×2=10(元) 10×6=60(元)

继续引导理解方法二的思路:

6表示什么?5呢?

根据这两个信息可以求出什么?知道6袋乒乓球一共的个数就可以求出什么?

问:这种方法中,先算什么?再算什么?

(先算出6袋乒乓球一共有多少个,再算出6袋乒乓球要多少元)

6×5=30(元) 30×2=60(元)

3、小结:虽然解答方法不同,但结果是一样的。都可以求出所要解答的问题。

三、尝试应用,拓展深化

1、想想做做1

⑴收集信息,问:从图中你知道了哪些信息?

⑵让学生独立列式解答

⑶说说解答问题时你第一步是先算出什么的?

2、想想做做2、3

先指导学生看懂图意,再让学生独立完成,然后交流,说清楚你是先算什么的?

3、想想做做5

引导学生理解出要求苹果树有多少棵?先要求出什么?(梨树的棵数) 4、想想做做6

帮助学生理解图意后独立计算,再集体交流

5、想想做做7

重点引导学生理解:要求“他们5天一共组装多少台?”可以先求出“1人5天组装多少台?”也可以先求出“4人1天组装多少台?”。

四、课堂作业:补充习题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 17:58:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 68
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_6532

来自:学校:灌云县杨集中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:两位数乘两位数PPT专用课堂实录内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《两位数乘两位数》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。