资料摘要

《单价、数量和总价》教学设计教学内容:课本52页例4教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
81
下载次数
0
更新时间
2018-06-25 11:56:00
来源学校
学校:康保县丹清河乡中心小学

单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

未知
2018-06-25 11:56:00
81
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计

正文

《单价、数量和总价》教学设计

教学内容:课本52页例4

教学目标:

1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情景导入

师:同学们喜欢购物吗?(喜欢)谁来说一说你去商店买过什么东西?你注意过商品的价钱吗?你买了多少?你一共用了多少钱?(指名回答)乘法应用题和我们的实际生活有着密切的联系,那么这类应用题的数据之间有什么关系呢?今天我们就来学习购物时常见的的数量关系。板书:常见的数量关系。

二、探究新知

1、认识单价、数量和总价

出示幻灯片

(1)师:从第一小题中你知道了哪些数学信息和数学问题?

生回答并解决问题,板演:80×3=240(元)

师:你是怎样想的?说一说你的想法。

(2)师:好,第一小题同学们解答的非常好,我们再来看第二小题。从第二小题中你知道了哪些数学信息和数学问题?

找生列式并解答。师板演。10×4=40(元)

师提问:观察这两道题的已知条件和所求问题有什么共同特点?

生:都是已知每件商品的价钱,买了多少件商品,最后算一共用的钱数。

师总结:每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。

师:你能举例说明什么是单价、数量和总价吗?找生回答。

2、探究“单价、数量、总价”之间的关系

(1)师:我们刚刚认识了单价、数量和总价,你知道单价、数量和总价之间的数量关系吗?下面以小组为单位来进行讨论。

生:单价×数量=总价

师:好,在日常生活中,我们经常需要买商品。掌握了单价×数量=总价这个数量关系后,买东西时只要看到商品的单价和我们需要的数量,就可以用单价乘数量求出总价了。

(2)师:如果知道了总价和单价,怎样求数量呢?

生:总价÷单价=数量

师:如果知道了总价和数量,怎样求单价呢?

生:总价÷数量=单价

师小结:这就是单价、数量和总价之间的关系,只要知道其中的两个量,就能求出第三个量。那我们用这些数量关系解决问题时,是不是三个都要记住呢?(是)那我们来一边想一边读。

3、巩固练习

师:我们认识了单价、数量和总价,并且知道了它们三者之间的关系。想不想用这些知识来解决问题呢?(想)出示课件

4、课堂小结

通过今天的学习,你有什么收获呢?

指名谈谈收获。

5、布置作业

(1)完成课本的练习题;

(2)完成练习册本课时练习。

6、教学板书

常见的数量关系

80 × 3 = 240(元) 10 × 4 = 40(元)单价数量总价单价数量总价

答:买3个共花240元。答:买4千克要花40元。

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

教学反思:

刚讲了单价×数量=总价这一数量关系,总体来说这节课教学效果还可以,我在课堂上通过课件向学生展示超市购物的情境,使学生知道单价、数量、总价这三者间的数量关系在生活中常常用到,并不陌生,只是我们没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:

1、挖掘生活中的数学,发现数学。

数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。

2、引导学生主动参与,促进学生主动思考。小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。

3、精心设计练习,发展应用意识。

练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-25 11:56:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 81
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:康保县丹清河乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。