资料摘要

单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,知道单价、数量、总价的含义。2、通过观察、交流,初步理解三者之间的数量关系。3、通过参与学习活动,能运用数学语言和术语表达数量关系,并能运用数量关系解决一些简单实际问题。4、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
169
下载次数
0
更新时间
2018-05-09 09:16:00
来源学校
学校:天一小学

单价、数量、总价设计意图

未知
2018-05-09 09:16:00
169
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价设计意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价设计意图

正文

单价、数量、总价

教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》

教学目标:

1、结合生活实例,知道单价、数量、总价的含义。

2、通过观察、交流,初步理解三者之间的数量关系。

3、通过参与学习活动,能运用数学语言和术语表达数量关系,并能运用数量关系解决一些简单实际问题。

4、通过学习感受数学与生活的联系。

教学重点:

1、单价、数量、总价的含义。

2、单价、数量、总价的数量关系,及运用。

教学难点:

1、理解单价的含义。

2、运用单价、数量、总价的数量关系解决生活中的一些简单实际问题。

教学过程:

一、情景导入

1、出示超市情景图。小伙伴们正在为圣诞节派对进行采购。

二、探究新知

(一)认识单价、数量、总价

1、认识单价

(1)出示商品标价牌。

5元/包 4元/瓶 15元/组 90元/套 40元/箱 20元/盏(2)提问:在这些商品上都有标价牌,你看得懂吗?这些标价牌表示什么意思?

(3)学生说标牌的意义。

(4)学习单价的含义:在数学中1份商品的价格叫单价。(板书)这里的1份可以是1包、1瓶、1套……

(5)比较这3种包装养乐多的单价

(6)小结:同一物品,不同的包装方式,也会有不同的单价。2、认识数量和总价

(1)出示购买饮料计划表。

(2)说一说小伙伴们分别买了什么?买了几份?

(3)出示数量的含义;购买的份数我们就叫做数量。

(4)独立完成表格:求几份商品的价格。

(5)学生交流及评价.

(6)出示总价含义:几份商品的价格叫做总价。

3、揭示课题

(1)探究刚刚求出总价的方法。

(2)验证数量关系式:用表格中的算式。

单价×数量=总价(板书)

(3)揭示课题:单价、数量、总价和他们之间的关系。(板书) (二)探究单价、数量、总价之间的关系。

1、哪种包装便宜?

(1)求组装养乐多一瓶的单价:15÷5=3元

(2)小组讨论:15还是表示单价吗?

(3)得出数量关系式:单价=总价÷数量(板书)

(4)求箱装养乐多一瓶的单价:40÷20=2元

小结:可以通过求一瓶的单价,知道哪种包装最便宜。

2、探究数量=总价÷单价

(1)小胖购买2箱,还不够。小丁丁又用了12元,买了多少瓶? 12÷4=3瓶

(2)得出数量关系式:数量=总价÷单价(板书) (3)推测班级人数

小结:通过这次的探究,我们发现了单价、数量、总价这三者之间的三个数量关系式。 三、巩固运用

1、根据条件,找到对应的量 (1)连一连:

一包mm豆5元,一箱10包,买一箱mm豆50元。买4箱共200元。

(2)学生交流反馈。

小结:同一个数据,在不同的情境中,表示的意义是不同的。 2、小伙伴的购物计划表 (1)观察表格,找变化

(2)独立完成

(3)同桌合作:核对、说 (4)学生交流及评价 3、根据条件,提问题

5套运动服一共450元。 ?

每盒水彩笔20元,一共用了140元。 ? (1)学生分析数量关系

(2)出示问题

(3)学生用数量关系式解决问题

小结:知道了单价和数量,就能求出总价;知道了总价和单价,就能求出数量,知道了总价和数量就能求出单价。

4、根据问题,找条件

问题1: ,5支铅笔多少元?

a.一盒铅笔30元 b.一支水笔5元 c.一支铅笔3元 d.有8支铅笔问题2: ,100元能买几盒水笔?

问题3: , ,一支水笔多少元?

a.一共有45元 b.一支水笔5元 c.买了9支水笔 d.一盒水笔20元小结:在单价、数量、总价这三个量中,只要知道其中两个条件,就能求出第三个量。

5、拓展延伸

(1)观察收银条,你得到了什么信息?

(2)理解总计的意思。

6、联通世界,感悟文化差异

(1)中国习惯:买得越多单价越便宜。

(2)出示英国超市标价牌,发现秘密。

四、总结:

你有什么收获?

板书:

单价、数量、总价

单价:1份商品的价格单价=总价÷数量数量:购买的份数单价×数量=总价

总价:几份商品的价格数量=总价÷单价

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-09 09:16:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 169
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:天一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价设计意图是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。