资料摘要
单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,知道单价、数量、总价的含义。2、通过观察、交流,初步理解三者之间的数量关系。3、通过参与学习活动,能运用数学语言和术语表达数量关系,并能运用数量关系解决一些简单实际问题。4、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 169
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-09 09:16:00
- 来源学校
- 学校:天一小学
单价、数量、总价设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价设计意图
正文
单价、数量、总价
教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》
教学目标:
1、结合生活实例,知道单价、数量、总价的含义。
2、通过观察、交流,初步理解三者之间的数量关系。
3、通过参与学习活动,能运用数学语言和术语表达数量关系,并能运用数量关系解决一些简单实际问题。
4、通过学习感受数学与生活的联系。
教学重点:
1、单价、数量、总价的含义。
2、单价、数量、总价的数量关系,及运用。
教学难点:
1、理解单价的含义。
2、运用单价、数量、总价的数量关系解决生活中的一些简单实际问题。
教学过程:
一、情景导入
1、出示超市情景图。小伙伴们正在为圣诞节派对进行采购。
二、探究新知
(一)认识单价、数量、总价
1、认识单价
(1)出示商品标价牌。
5元/包 4元/瓶 15元/组 90元/套 40元/箱 20元/盏(2)提问:在这些商品上都有标价牌,你看得懂吗?这些标价牌表示什么意思?
(3)学生说标牌的意义。
(4)学习单价的含义:在数学中1份商品的价格叫单价。(板书)这里的1份可以是1包、1瓶、1套……
(5)比较这3种包装养乐多的单价
(6)小结:同一物品,不同的包装方式,也会有不同的单价。2、认识数量和总价
(1)出示购买饮料计划表。
(2)说一说小伙伴们分别买了什么?买了几份?
(3)出示数量的含义;购买的份数我们就叫做数量。
(4)独立完成表格:求几份商品的价格。
(5)学生交流及评价.
(6)出示总价含义:几份商品的价格叫做总价。
3、揭示课题
(1)探究刚刚求出总价的方法。
(2)验证数量关系式:用表格中的算式。
单价×数量=总价(板书)
(3)揭示课题:单价、数量、总价和他们之间的关系。(板书) (二)探究单价、数量、总价之间的关系。
1、哪种包装便宜?
(1)求组装养乐多一瓶的单价:15÷5=3元
(2)小组讨论:15还是表示单价吗?
(3)得出数量关系式:单价=总价÷数量(板书)
(4)求箱装养乐多一瓶的单价:40÷20=2元
小结:可以通过求一瓶的单价,知道哪种包装最便宜。
2、探究数量=总价÷单价
(1)小胖购买2箱,还不够。小丁丁又用了12元,买了多少瓶? 12÷4=3瓶
(2)得出数量关系式:数量=总价÷单价(板书) (3)推测班级人数
小结:通过这次的探究,我们发现了单价、数量、总价这三者之间的三个数量关系式。 三、巩固运用
1、根据条件,找到对应的量 (1)连一连:
一包mm豆5元,一箱10包,买一箱mm豆50元。买4箱共200元。
(2)学生交流反馈。
小结:同一个数据,在不同的情境中,表示的意义是不同的。 2、小伙伴的购物计划表 (1)观察表格,找变化
(2)独立完成
(3)同桌合作:核对、说 (4)学生交流及评价 3、根据条件,提问题
5套运动服一共450元。 ?
每盒水彩笔20元,一共用了140元。 ? (1)学生分析数量关系
(2)出示问题
(3)学生用数量关系式解决问题
小结:知道了单价和数量,就能求出总价;知道了总价和单价,就能求出数量,知道了总价和数量就能求出单价。
4、根据问题,找条件
问题1: ,5支铅笔多少元?
a.一盒铅笔30元 b.一支水笔5元 c.一支铅笔3元 d.有8支铅笔问题2: ,100元能买几盒水笔?
问题3: , ,一支水笔多少元?
a.一共有45元 b.一支水笔5元 c.买了9支水笔 d.一盒水笔20元小结:在单价、数量、总价这三个量中,只要知道其中两个条件,就能求出第三个量。
5、拓展延伸
(1)观察收银条,你得到了什么信息?
(2)理解总计的意思。
6、联通世界,感悟文化差异
(1)中国习惯:买得越多单价越便宜。
(2)出示英国超市标价牌,发现秘密。
四、总结:
你有什么收获?
板书:
单价、数量、总价
单价:1份商品的价格单价=总价÷数量数量:购买的份数单价×数量=总价
总价:几份商品的价格数量=总价÷单价
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-09 09:16:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 169
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8922
来自:学校:天一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。