资料摘要

整十数、两位数除以一位数(首位能整除)教学内容:教材第48~49页的例题和“想想做做”第1~5题。教学目的:1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。2.培养学生初步的观察力、动手操

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:1.整十、整百数除以一位数的口算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
864
下载次数
0
更新时间
2025-12-16 06:47:36
来源学校
学校:太康县常营镇前河小学

1.整十、整百数除以一位数的口算教学实录

未知
2025-12-16 06:47:36
864
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

1.整十、整百数除以一位数的口算教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1.整十、整百数除�…教学实录

正文

整十数、两位数除以一位数(首位能整除)

教学内容:教材第48~49页的例题和“想想做做”第1~5题。

教学目的:

1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。

2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。

3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。

教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。

教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。

教具准备:多媒体课件。

教学过程:

一、温故而知新

1.口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少?

(2)24里面有几个8?

(3)20里面有几个十?

(4)48是由几个十和几个一组成的?

(5)4个20是多少?

2.解决问题:

师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?

问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?

3.谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。

二、自主探究、学习新知

1.教学整十数除以一位数。

(1)课件出示:情景图左半部分。

①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?

②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式?

板书:40÷2= ③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。

④组织全班交流。

预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。

B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。

C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

(2)完成“想想做做”第1题:

①让学生独立完成。

②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?

让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。

(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。

2.教学两位数除以一位数。

①问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题?

②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式?

板书:46÷2= ③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?

学生尝试解决,教师巡视指导。

④组织全班交流。

预设:A. 摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝。

B.口算:

40÷2=20

6÷2=3

20+3=23 帮助学生把操作抽象成分步口算:

每人先分得2捆,是20枝

40÷2=20 再分得3枝

6÷2=3 合起来是23枝

20+3=23

问:这几题你也能说出口算过程吗?

96÷3

84÷4

55÷5 ⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。

⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?

结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:

师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略) 师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?

三、巩固深化、拓展提高

师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。

1.完成“想想做做”的第4题。

(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?

(2)独立解答。

(3)集体交流。

2.完成“想想做做”的第5题。

(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?

(2)学生独立解答,全班交流:

预设:

解法一:48÷4=12(元)

63÷3=21(元)

12〈

21

所以杨树苗每棵的价钱贵一些。

解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少;

而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。

四、全课总结、内化新知

这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?

五、当堂作业

完成“想想做做”第3题。

教学反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-12-16 06:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 864
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2233

来自:学校:太康县常营镇前河小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:1.整十、整百数除以一位数的口算教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《1.整十、整百数除以一位数的口算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。