资料摘要
问题解决3【教学内容】教科书第55页例3及课堂活动第3题。【教学目标】1.学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题。2.能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的知识。3.培养学生的发散思维能力,形成解决问题的基本策略。【教学重、难点】让学生掌握一些解决问题的策略性知识。【教学准备】多
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 149
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-20 08:24:00
- 来源学校
- 学校:重庆市铜梁区第二实验小学
问题解决公开课教学设计模版
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决公开课教学设计模版
正文
问题解决3
【教学内容】
教科书第55页例3及课堂活动第3题。
【教学目标】
1.学会借助线段图等方法分析较为复杂的现实问题。
2.能考虑现实情况应用不同的策略解决问题,掌握一些策略性的
知识。
3.培养学生的发散思维能力,形成解决问题的基本策略。【教学重、难点】
让学生掌握一些解决问题的策略性知识。
【教学准备】
多媒体课件
【教学过程】
一、情境引入
1.出示复习题,复习按比例分配的方法。
学生口答,集体交流。
2.谈话引入,人们一起合伙运货、租房等如何协调付费的情况。
二、新授
1.教师呈现例3:甲、乙、丙3人合租一辆车运送同样多的货物共需90元,当车走到路程三分之一处,出现甲卸货,到路程的三分之二处,出现乙卸货,到终点是丙卸货。他们可以怎样分摊运费?
引导学生理解信息,分别说出题中三分之一,三分之二,以及丙到达终点所表达的意思。
教师根据学生回答展示线段图。
教师提出问题:他们如何分摊运费?请学生提出自己的想
法。
学生可能会提出:
①他们运的货物同样重,把运费平均分配。
②尽管他们的货物一样重,但因为他们运的路程不一样。
甲运得近应该少付,丙运得远应该多付点。
③是不是可以用按比例分配的办法来分摊运货的钱。
④能不能把运费分成每节30元,第一节由三人共同分担,第二节由乙和丙两人分担,第三节只有丙一个人承担,这样比较公
平。
……
学生评价,以上同学的方案你认为哪一些比较公平?
学生经过讨论会认为:平均分的方案不公平,因为甲运的路程
短,却要和路程最长的丙付同样多的钱,这种方案在现实中不容易被接受。按比例分配或按每段路程来分摊钱的办法可以让运货路程短的付较少的钱,而运货路程长的付钱较多,这样相对比
较公平。
2.合作探究,学生以小组为单位,选择觉得合理的分摊方法进
行计算,每组小老师对解决方案进行整理,并把解决问题的方案
和结果写出来,对小组内不懂的同学进行讲解。。
3.全班交流汇报,小老师对分摊方法进行讲解。
方法1:按路程比例分摊。
把路程平均分成三份,甲行了一份付一份钱,乙行了两份路程
付两份钱,丙行了三份路程应付三份钱。
把钱一共分成:1+2+3=6
其中甲占90的1/6:90×1/6=15(元);
乙占90的26:90×2/6=30(元);
丙占90的36:90×3/6=45(元)。
答:甲应分摊15元的运费,乙应分摊30元的运费,丙应分摊45
元的运费。
方法2:按路程段数分摊。
每一段的运费:90×1/3=30(元)
第一段的运费甲、乙、丙三人分摊:30÷3=10(元),每
人付10元。
第二段运费由乙、丙两人分摊:30÷2=15(元),每人付15
元。
第二段运费由丙一人付30元。
所以三人分摊的运费是:
甲:10元乙:10+15=25(元)
丙:10+15+30=55(元)
答:甲应分摊10元的运费,乙应分摊25元的运费,丙应分摊55
元的运费。
4.教师对小老师的讲解的优缺点进行点评。
5.对方案中存在的疑问可以组织学生进行辩论。
同学们,你对这样的分摊费用的方法还满意吗?如果你是甲,你会接受哪种方案?为什么?如果你是丙呢?
三、巩固应用
出示情境:小强家房子出租给小李、小张、小王三个年青人,每月房租是630元,6月份,小李只住到10日就搬走了,小张只住到20日也搬家了,小李和小张离开时都留给小王210元交房
租。到月底小强的妈妈要去收房租了,如果你是小强,你会建议妈妈怎样收这三个年青人的房租比较合理?
学生独立完成,全班交流。
四、练习
数学书练习十五9题、11题。
五、总结提高
通过今天的学习,在生活中我们一定要选择合理的分配方法
来解决实际问题,以达到分配的最合理。
六、课外作业
练习册解决问题第3课时。
板书设计:
问题解决
方法1:按路程比例分摊。
把钱一共分成:1+2+3=6
其中甲占90的1/6:90×1/6=15(元);
乙占90的26:90×2/6=30(元);
丙占90的36:90×3/6=45(元)。
答:甲应分摊15元的运费,乙应分摊30元的运费,丙应分摊45
元的运费。
方法2:按路程段数分摊。
每一段的运费:90×1/3=30(元)
第一段的运费甲、乙、丙三人分摊:30÷3=10(元),每
人付10元。
第二段运费由乙、丙两人分摊:30÷2=15(元),每人付15元。
第二段运费由丙一人付30元。
所以三人分摊的运费是:
甲:10元乙:10+15=25(元)
丙:10+15+30=55(元)
答:甲应分摊10元的运费,乙应分摊25元的运费,丙应分摊55元的运费。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 08:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 149
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4006
来自:学校:重庆市铜梁区第二实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决公开课教学设计模版是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。