资料摘要
Unit 4 Shopping Day Lesson 3 教学设计 陈金睿一、教材分析本节课的内容是人民教育出版社(一起点)五年级上册Unit4 Shopping Day的第三课时,教学内容为第48页和49页。这一课时有三个部分:A. Let’s rea
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 3
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 223
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 10:09:00
- 来源学校
- 学校:湖北省襄阳市襄州区实验小学
Lesson 3第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 3第二课时教学实录
正文
Unit 4 Shopping Day Lesson 3 教学设计
陈金睿
一、教材分析
本节课的内容是人民教育出版社(一起点)五年级上册Unit4 Shopping Day的第三课时,教学内容为第48页和49页。这一课时有三个部分:A. Let’s read. B.Ask and write. C.Let’s write. 通过学习Helen 购物的两个场景,进一步训练学生运用主要句型“How much is it ? It’s .... yuan. ”和“How much are they? They are ... yuan.”来询问物品的价格及做出相应的回答,并培养学生规范书写单词和句子的好习惯。
二、学情分析
学生经过四年多的英语学习,已经掌握了衣物、学习用品、数字、对物品评价等词汇和相关的句型,这些都为本节课的学习打下了良好的基础。五年级的学生活泼好动、乐于表现,本节课针对学生的特点,设计了多种教学活动,进一步激发学生学习英语的兴趣。
三、教学目标
1. 能够读懂有关购物的对话,抓住关键信息,写出物品价格。
2. 能根据问题或答语的提示,写出物品价格或询问物品价格的功能句。
3. 培养学生合理消费的意识,在力所能及的范围内,帮助有需要的人,能用零花钱给家人买些小礼物。
四、教学重难点
教学重点:1. 能够读懂有关购物的对话,抓住关键信息,写出物品价格。
2. 能根据问题或答语的提示,写出物品价格或询问物品价格的功能句。
教学难点:能综合运用所学的英语词汇和句型对物品以及价格进行描述,培养合理消费的意识,在力所能及的范围内,帮助有需要的人。
五、教学方法
任务型学习法、小组合作学习法、竞赛法、情景教学法
六、教学准备
多媒体课件、学习用具、奖品
七、教学过程
(一)Warming up 1、Play a game: Which group is faster? 两个组进行比赛,比一比哪个组用英语数数更快一些。
通过游戏竞赛的方式,调动学生学习的积极性,同时创造欢快的英语学习氛围,激发学生学习英语的兴趣。
I can say 多媒体课件出示六幅图片,引导学生分别用“How much is it ? It’s .... yuan. ”和“How much are they? They are ... yuan.”来询问和描述物品的价格。
这一环节主要是复习学过的重要功能句,激活学生的思维,为新课的学习做准备。
(二)Presentation A. Let’s read. 1 / 3
1、Look at the pictures. (1) 教师呈现A项图片,提问:What do you see? How many are there? How much do you think they are? (2) 同桌学生先相互交流,了解相关信息。
(3) 全班分享自己对物品价格的猜测。
2、读对话,完成任务
(1) 读A项对话,圈图
①了解对话人物:Who is H? 学生回答:H is Helen. 教师接着提问:How about SM and SW?学生回答:SM is salesman. SW is saleswoman. ②教师布置读对话圈物品的任务。There are two pencil boxes, two exercise books and two pairs of pants. Which ones does Helen want? Please read and circle. ③学生默读对话,圈出相应物品图片。
④同桌相互订正答案。
⑤教师请学生一起订正。
(2)再读对话,写出花费
①教师引导学生再读对话,分别写出Helen所买物品的价格。
②全班订正答案。
③教师提出问题:How much is it all together? 学生先自己计算,教师订正答案时,可在黑板上和学生一起计算出总的花费:It is 115 yuan all together. 4. 朗读练习
(1) 学生跟读A项录音,教师关注学生语音语调的模仿。
(2) 自主朗读
教师请学生自主朗读对话,告诉学生遇到不会的生词可向老师和同学求教。
Tip: 根据学生的程度,教师可以选择带读对话。
(3) 学生进行朗读展示,教师给予评价。
5. 功能句操练
(1) 提取对话中重点功能句。教师:Does Helen want an orange pencil box? How does she ask the price? Does Helen want the black pants? How does she ask? 学生根据教师的提示,说出功能句:How much is it? How much are they? Tip: 教师呈现橘色铅笔盒和黑色裤子的图片,以便学生观察物品,了解单、复数的区别。
(2) 教师引导学生思考两种询问价格功能句的不同之处,使学生关注单复数表达上的区别。然后出示答语,强调It’s ... They’re ... 的表达,板书在黑板上。
(3) 教师用词卡或幻灯片呈现物品图片,如:scissors, pencil box, jeans, juice, shorts, glasses和exercise book等,请学生用How much is it?或How much are they?询问价格。
(4) 教师给物品贴出相应价格,请学生进行互问互答的练习。
B. Ask and write. 1. 学生观察B项中人物的图片,关注人物的服装及其价格。What does he wear? How much is it? How much are they? Tip: 在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。
2 / 3
2. 引导学生发现人物图片中服装价格的信息差,熟悉语言和活动方式。
3. 教师请一组学生示范活动方法,学生1提问:How much is the ...? 或者How much are the...? 同桌同学进行回答,学生1将价格写在价签上。学生1完成后,两人互换角色。
Tip: 在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。
4. 同伴活动
学生两人一组,一位学生正着拿书,另一个同学倒着拿书,进行问答练习,完成填写价格的任务。教师进行巡视。
5. 学生展示
教师请学生描述服装的价格,如:The sweater is 80 yuan. C. Let’s write. 1. 教师请学生根据B项完成书写任务。
2. 请学生读前四组句子,口头说出答语和问句。
3. 学生自主写出句子。
4. 同桌进行订正。
5. 教师引导学生询问其他服装的价格,并进行回答。
6. 学生自主写问句和答语。
7. 教师利用实物投影或者板书帮助学生纠正答案,注意书写的规范以及标点的使用。
(三)、Practice Group work:Make new dialogues and act. 在完成C项书写任务后,让学生自己在小组内合作,仿照dialogue1和dialogue2编写一组购物对话,然后请学生相互分享,丰富彼此的语言。在这个过程中,教师可以进行评比,激发学生参与的积极性。
(四)Summary What have you learned in this class? 请学生总结这节课的收获。并对学生今天的表现进行评价。
(五)Homework Read and recite the dialogues. Go shopping for your family with your pocket money. (零花钱)
【板书设计】
Unit 4 Shopping Day Lesson 3 How much is it ? It’s .... yuan. How much are they? They are ... yuan. How much is it all together? It’s ... yuan.
3 / 3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 10:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 223
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_34925
来自:学校:湖北省襄阳市襄州区实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 3第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 3》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。