资料摘要

单价、数量、总价教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》教学目标:1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。教学重点:单价、

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
133
下载次数
0
更新时间
2018-05-04 08:47:00
来源学校
学校:上海市金山区亭林小学

单价、数量、总价教案设计(一等奖)

未知
2018-05-04 08:47:00
133
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价教案设计(一等奖)

正文

单价、数量、总价

教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》

教学目标:

1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。

2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。

教学重点:

单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。教学难点:

单价、数量、总价实际意义的建构。能运用单价、数量、总价三者之间数量关系灵活解决生活中的实际问题。

教学过程:

一、情景导入。

1、出示超市情景图。

2、前几天是双十一购物街的时候,很多超市都有大促销的活动,让我们一起去看看那些商品。

二、探究新知:

(一)认识单价、数量、总价

1、在这些商品上都有标签,你看得懂吗?

2、生反馈。

3、我们观察一下这些商品的信息,它们都是1份商品的价格(板书)。

这里的1份可以是1包、1瓶、1套……

4、在双十一中小胖和他的小伙伴们都趁这个促销的好时机去超市买了自己喜欢的商品,想知道他们买了什么吗,让我们一起去看一看。

5、集体交流

小胖买了什么?买了几份?

3包薯片总的价格?

你为什么想到用乘法?

小丁丁买了什么?几份?谁来帮他算下总的价格?

你的算式是?

小巧买了什么?几份?谁来帮他算下总的价格?

你的算式是?

6、(出示表格)在数学中一份商品的价格可以叫单价,几份可以叫数量,总的价格可以叫总价。

7、今天这节课我们就来学习单价、数量、总价(揭示课题)

8、谁再来说说什么是单价。

(二)探究单价、数量、总价之间的关系。

1、探究单价×数量=总价

认识了单价、数量、总价之后,请你观察一下每一行的单价、数量、总价,想想我们刚才都是怎么算总价的,你有什么发现吗?

(单价×数量=总价)

小结:单价×数量=总价(板书)

2、探究总价÷单价=数量

知道了商品的总价,还知道单价,让你求求数量,你会求吗?完成任务单表格一

一包薯片5元,15元可以买几包薯片,谁来求吗?你为什么想到用除法做?

……

再观察一下每一行的单价、数量、总价,我们刚才都是怎么求数量的?你又发现了什么?

(总价÷单价=数量)

小结:总价÷单价=数量(板书)

3、探究总价÷数量=单价

那如果知道了商品的总价和数量,让你算单价,你知道它的数量关系怎么表示吗?

让我们来验证一下。

3包薯片15元,那一包薯片多少元,有谁会算吗?

你为什么想到用除法?

平均分成几份我们用除法算。

……

小结:总价÷数量=单价

4、总结

今天我们学习的是单价、数量、总价,通过这次的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。

三、练习巩固

在我们的日常生活中,尤其是在购物的时候,常常要用到单价、数量、总价之间的关系式,现在就让我们用我们所学的知识来解决一些生活中问题吧。

1、解决问题

1)一块巧克力的售价为8元,买6块这样的巧克力需要多少钱?

这道题中已知的一块巧克力的售价为8元是指单价、数量、总价中哪个量?6块又是哪个量呢?问题需要多少钱是求什么呢?

谁来汇报下你的算式?你是怎么想的?

2)1千克苹果的售价为9元,45元可以买多少千克这样的苹果?

3)小巧用800元买了2台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱?

下面两题请同学们同桌两个人相互说一说。

2、(1)一瓶矿泉水2元,一箱12瓶,买一箱矿泉水几元?

第一题谁来汇报?

已知条件中“一瓶矿泉水2元”是指哪个量?

“12瓶”是指?

我们求得的“一箱矿泉水24元”是指?

(2)一箱矿泉水24元,买5箱要几元?

谁来汇报?

一箱矿泉水24元是指什么?(单价)

你们刚才不是说一箱矿泉水24元是总价吗,怎么现在又说它是单价,到底是什么?

(一箱矿泉水在上一题中是单价,而在这题中是总价。)

他说的好不好?你们同意他的说法吗?还有谁和他是一样想的也来说一说。

题目条件变了,单价和总价也变了,上题中一箱矿泉水24元是总价;而下一题问题变了,我们要求5箱矿泉水要几元,那对应的单价就是一箱矿泉水24元,5箱是数量,求得的120元才是总价。在解决问题的时候一定要认真审题。

3、下面让我来做一个找条件,求问题的小练习。

一盒钢笔40元,一支水笔5元,一支钢笔8元,一盒水笔有12支

(1)________________,6支钢笔多少元?

(2)________________,45元能买几支水笔?

(3)________________,一盒水笔多少元?

单价、数量、总价中,我们要知道其中的两个量,才能求第三个量。

他说的好吗?还有谁同意他的说法的也来说一说。

4、选择合适的条件。(手势表示结果)

(1)一箱可乐45元,()可乐多少元?

A、5瓶 B、5箱

(2)(),买8条毛巾要多少元?

A、每条毛巾10元 B、每箱毛巾300元

揭示:要找相应的单价和数量。

一箱是一份,那对应的数量应该是箱数。

数量是8条,那么对应的一份商品的价格应该是一条毛巾的价格。

5、学习了今天的知识,在购物的时候还会带给我们不少的好处,现在就让我们一起来做做购物小帮手。

4元/杯 18元/组买6杯至少需要多少钱?

促销:买3杯送1杯买8杯至少需要多少钱?

6、小亚在超市里买了一些学习用品,可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?

物品名称

数量

笔记本本

钢笔 12元 2支

合计

四、总结:

你今天有什么收获?你有什么要提醒大家的?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-04 08:47:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 133
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_8922

来自:学校:上海市金山区亭林小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。