整理与复习教案和学案内容

未知
2018-06-05 10:26:00
137
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

整理与复习教案和学案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理与复习教案和学案内容

正文

买奖品教案

雁江七小

陈全英

一、

引入

1.

提出乘除法

师:在一年级我们认识了加法和减法这两种运算,这学期我们又认识了哪些新的运算方法?(出示符号卡片)

2.

复习乘除法的意义

(1)

出示图

师:是啊,我们又收获了新知识!同学们,请看黑板,看到老师摆出的图,你想到了什么?

师:这个算式表示什么意思?

师:同一幅图,既可以写出加法算式,又可以写出乘法算式,还可以写出除法算式,加法和乘法之间有联系吗?(敢于说出自己的想法,掌声表扬!)说一说。乘法和除法有什么样的关系?为什么?

二、

授新课

1.

情境导入

师:很高兴大家在学习中收获了这么多知识。小朋友们,数学知识在生活中有许多用处。今天,老师想买一些文具来做奖品,大家愿意和老师一起吗?那就请小朋友们打开你们的

知识宝库,跟老师一起——买奖品。

2.

看图提出问题,解决问题

(1)

出示文具价格

师:文具店里的东西真多!我们来这里看一看。说说你都知道了什么?

(2)

你想到了什么数学问题?怎么解决?为什么?

3.

解决设置的问题

问题一

(1)

导语:小朋友们能想到这么多数学问题,还能够用知识解决问题,真的特别棒!其实老师在买东西的时候也遇到了一些问题!大家能和老师一起来解决吗?

(2)

出示问题:我准备用20元买笔记本,能买几个?

(3)

师:谁能解决这个问题?为什么这样列式?

追问:用20元除以5是想把元怎么分?5元分成一份还是平均分成5份?看20元里有(几个5)

问题二

(1)

导语:谢谢同学们,笔记本就买好了。不过奖品还不够啊!老师还想买钢笔呢!(出示图)

(2)

师:大家一起来看看!你了解到了什么?(一支钢笔多少钱?)

(3)

师:我打算买6支钢笔,需要多少元?

(4)

师:怎么才能算出买6支的钱?(先算出一支钢笔的

要多少钱)怎么算出一支钢笔的价格?

追问:用24除以3是想把24元怎么分?是平均分成3份还是3元分成一份?看24里有(3个几)

(5)

师:为什么你分的份数是3?为什么要平均分?算出了一支笔的价格,能算出6支吗?怎么算? (6)

有没有不同的算法?

4.小组活动

(1)师:现在我们又买好了钢笔。买好这些奖品,老师数了数,剩下56元钱,还能买些什么呢?能帮老师算一算吗?算的时候需要注意什么问题呢?

(2)大家清楚了吗?请2人小组讨论,并在作业本上写出算式和答语。

(3)展示汇报。

(4)合理优化,选择合适的方案。师:你会怎么选?

三、

拓展

1.

导语:今天老师买奖品,小朋友的功劳可真不小!老师打算买些饮料犒劳大家,一起去看看吧!

2.

师:来到饮料店,你有什么发现?你想到了什么问题?怎么解决?写在作业本上。

3.

汇报。

4.

小结:同样的问题,可以用不同的方法来解决。

四、

全课总结

上完这节课,你有什么想说的?生活中包含数学知识、用到数学知识的地方还有很多,希望大家到生活这个大课堂里去发现更多的数学问题,收获更多的智慧!

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-05 10:26:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 137
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3781

来自:学校:资阳市雁江区第七小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载