资料摘要
表内乘法(二)例3 解决问题木叶小学徐安银教学目标:1、学会分析题目意思2、能选择正确的数据列式计算教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。1、复习4×8=32 7×7=49 7×6=425×7=35 5×8=40 8×8=64
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:6.表内乘法(二)(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 557
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-26 18:43:00
- 来源学校
- 学校:巧家县新店乡木叶学校
6.表内乘法(二)(通用)教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:6.表内乘法(二)�…教案和课堂实录
正文
表内乘法(二)例3 解决问题
木叶小学徐安银
教学目标:
1、学会分析题目意思
2、能选择正确的数据列式计算
教学重点:根据乘法的意义解决求总价钱是多少的实际问题。
教学难点:引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
1、复习
4×8=32 7×7=49 7×6=42
5×7=35 5×8=40 8×8=64
2、看口诀说出两个乘法算式
五七三十五六七四十二二七十四
四七二十八七七四十九
学习新知
(一)创设情境,提出问题。
1、师呈现如下主题图:(教科书P78例3情境图)课件展示
师:同学们,在文具店里有这么多文具,你喜欢什么作奖品?
生可能回答:文具盒、橡皮擦、铅笔等
师:今天老师就带你们去买奖品。
2、问题:从图中你知道了什么?要求的问题是什么?
3、提出问题:老师想买文具盒做奖品可以吗?那么,买3个文具盒,一共要多少元钱?你们会计算吗?
4、(二)解决问题
1、师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、运用多种策略解决问题。
(1)师:怎么解答这个问题呢?同学们在练习本上画一画图,算一算。
(2)同桌讨论,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解答。
(3)汇报方法:
①画图 8元 8元 8元
②1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求()个()元一共是多少?
③列式:8×3=24(元)
3、说算式中各数所表示的意义。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么? (板书:3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
4、师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24 (元)。
5、你还能提出用乘法解决的问题吗?分组提问题
三、我会算(课件展示课堂练习,巩固提高)
四总结:通过本节课的学习,同学们有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-26 18:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 557
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4789
来自:学校:巧家县新店乡木叶学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:6.表内乘法(二)(通用)教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《6.表内乘法(二)(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。