资料摘要
西南大师版二年级上册数学《解决问题》教学设计教学时间:2017年12月14日任课教师:方琴课题:解决问题教学内容:教科书第90页例3,课堂活动第1、2题,练习二十一第1、2、3题。教学目标:1、在不同的情境中感知平均分的实际问题,会用已学知识解决平均分的实际问题。2、培养学生解决问题的能力。3、进一
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用除法问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 217
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-03 10:09:00
- 来源学校
- 学校:屏山县书楼镇中心学校
用除法问题解决优秀教案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用除法问题解决优秀教案内容
正文
西南大师版二年级上册数学《解决问题》
教学设计
教学时间:2017年12月14日
任课教师:方琴
课
题:解决问题
教学内容:教科书第90页例3,课堂活动第1、2题,练习二十一第1、2、3题。
教学目标:
1、在不同的情境中感知平均分的实际问题,会用已学知识解决平均分的实际问题。
2、培养学生解决问题的能力。
3、进一步规范解决问题的格式。
4、培养认真读题的好习惯。
教学重点:会用已有的知识解决平均分的实际问题。
教学难点:培养仔细读题的习惯和规范解决问题的书写格式。
教学用具:多媒体课件
教学过程:
一、
谈话引入
同学们,前面我们用学过的知识来解决了生活中的一些问题,今天我们接着用学过的知识解决生活中的问题。(板书课题)
二、探索新知
教学例3 (一)
分析题意
1、
读题后,提问:从图中,你发现了什么数学信息?
2、
思考:买哪种布娃娃个数最多?(买最便宜的)
买哪种布娃娃个数最少?(买最贵的)
(二)解决问题
1、提问:只买最便宜的洋娃娃,可买几个?怎样解决?(用24元去买3元1个的洋娃娃,就是算24里面有几个3.用除法计算。)
列式:24÷3=8(个)
2、提问:只买最贵的洋娃娃,可买几个?怎样解决?(用24元去买8元1个的洋娃娃,就是算24里面有几个8.用除法计算。)
列式:24÷8=3(个)
3、
答:最多可买8个布娃娃,最少可买3个布娃娃。
三、巩固练习
1、课堂活动第1题:分一分,议一议。
(1)学生独立思考,并列式计算。
(2)抽学生汇报是怎样想的。
(3)议一议:大家看一看这两个算式,说一说你发现了什么?(这两个算式是一样的。说明了18÷6=3既可以表示把18平均分成6份,求每份是多少;也可以表示每6个为一份,求18可以分成这样的几份。)
(2)课堂活动第2题
(1)学生独立思考,并列式计算。
(2)抽学生汇报是怎样想的。(第1排摆8根小棒,第2排摆的根数中第1排的3倍,求第2排摆的根数就是求8的3倍是多少,用乘法计算,8Х3=24)
3、练习二十一第1题:求每份数。
(1)独立读题,列式解答。
(2)抽学生说一说是怎样想的?(把总数21平均分成7份,每份是多少?用除法计算,21÷7=3(条)
(3)小结:求平均分的每份数,用除法计算。
4、练习二十一第2题,求每份数。
(1)
独立读题,列式解答。
(2)
抽学生说一说是怎样想的?(把总数36平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,36÷6=6(个))
(3)
小结:求平均分的每份数,用除法计算。
5、练习二十一第3题,求份数。
(1)、独立读题,列式解答。
(2)
抽学生说一说是怎样想的?(把总数40平均分,每组分8盒,求分得的份数是多少,用除法计算,40÷8=5(个))
(3)、小结:求平均分得的份数,用除法计算。
四、课堂小结:
这节课你学会了什么,有什么收获?
板书:
解决问题
例题3:
24÷3=8(个)
24÷8=3(个)
答:最多可买8个布娃娃,最少可买3个布娃娃。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-03 10:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 217
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3806
来自:学校:屏山县书楼镇中心学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用除法问题解决优秀教案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用除法问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。